Паралимпийцы
русское государство - это слон, который не умеет танцевать. русское государство - это нечто действительно неповоротливое, немного ржавое, скрипучее, вечно не догоняющее или точнее вечно что-то догоняющее, приостановленное, слегка задумчивое, не очень талантливое, без воображения, но со своим не лишенным даже очарования стилем и своей правдой.
эта скрипучая телега уже больше тысячи лет куда-то нас везет, правда не без помощи чуда, но везет. и многие ли государственные народы могут похвастаться непрерывным долгожительством своей государственности? вот то то же и оно. подчас наше государство демонстрирует стиль пьяного мастера, но войны выигрывает исправно и шапку мономаха в переплавку не отправило.
а еще российскому государству почему-то до всего есть дело. даже сейчас, даже во времена шеринговой экономики, победившего прекарного рабства, маркетинга греха и поведенческих фьючерсов, социальной эвтаназии и как минимум легально-конопляной хэппиномики этому странному слону русской государственности почему-то до еще очень многого есть дело. и это даже трогательно, т.к. от него уже мало что кто ждет, потому что по остаткам патернализма мы справили поминки еще в далекие 90-е.
а еще этот слон оправдывает свое существование тем, что часто и справедливо охаиваемая российская бюрократия все же исправно делает две, но самые главные, вещи. Первое, она защищает нас от дурака. верховного и сановного дурака. и даже когда один большой и пьяный дурак все же просочился, она как могла нас от него защитила и совсем похоронить державу не позволила. чего не скажешь о другой, соседней и сестринской державе, в которой бюрократическая защита от дурака была сломана уже как четверть века, и дураки начали ее доламывать. а самый последний дурак, который оказался еще и клоуном, вообще доигрался до чертиков - до войны, которую мы сейчас вместе и воюем.
второе. российская государственность хорошо делает свою самую главную работу. собственно когда-то государство и задумывалось для того, чтобы защитить человека от самого страшного врага и зверя - от него самого.
в свой прекрасный имперский период российское государство не чуралось даже некоторой поэзии, чего-то возвышенного. оно придумало и сочинило очень неплохую страну, как это выясняется особенно сейчас. у этой страны много ресурсов, выгоды от выхода к трем океанам в дни всемирной логистической революции, много пресной воды, умеренный климат, который с каждым годом становится все более умеренным. словом правда симпатичная страна получилась. из этой имперской поэтики родилась особенная административная физика и даже особое административное рацио. а еще из этой имперско-административной поэтики родились русский язык и Пушкин, которыми мы дышим и надышаться не можем.
российская государственность многое видала, со многим имела дело, мало чему удивлялась и удивляется, но все же не научилась видеть то, что обычно ее, российскую государственность, спасало и спасает - чудо. с чудом у нее всегда выходят проколы. чудо очень сложно классифицировать, унифицировать, спрямить и назвать. вот как можно было назвать 6-й батальон территориальной обороны под донецком? а потому пришел на выручку неизменно талантливый в этом деле южнорусский народ, который назвал их паралимпийцами .
в этом отряде буквально все были поранены. эти очень разные люди хорошо воевали на не самом простом участке и представляли полный набор ранений, которые можно получить в позиционной войне - недолеченые осколочные ранения, нарушение координации или частичную глухоту из-за минно-взрывных травм, ампутации пальцев и частей стоп, всевозможные контузии. эти люди звенели на металлоискателях и светились на рентгенах, странно звучали, но обманывая физику, делали свое ежедневное чудо
они воевали свою войну, играли свою партию в извечном противостоянии идеального и реального. и может не без их участия в сегодняшнем мире идеальное берет верх над реальным.
они отдали в залог вечности части свои тел и физиологических способностей и жили на процент бытия. наверное это их хранило, как и хранил замечательный командир с позывным "злой"
но паралимпийцев все равно расформировали, включили в реестр минобороны, кого-то списали, кого-то направили в другие подразделения
так испарилось, упорхнуло и куда-то улетело еще одно странное, но самое настоящее донбасское чудо. ведь рано или поздно чудеса заканчиваются и приходит по-своему прекрасная и тоже богатая на уже свои чудеса повседневность приличного и регулярного государства...а это чудо улетело туда, в русскую вечность, чтобы его помнили и рассказывали о нем другим...
Философия
5.3K поста5.6K подписчик
Правила сообщества
Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.
Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)
Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.