Пандус от застройщика

Привет всем. Столкнулась с непонятной ситуацией и надеюсь, что мне могут помочь с решением или подскажут, можно ли что-то сделать.

Купили недавно квартиру в Подмосковье
Вход в подъезд находится выше уровня тротуара, имеются ступеньки и электрический пандус.
Пандус фирмы «Урал», работает только от ключа, довольно узкий и не очень удобный, особенно, если пользоваться детской коляской.

Пандус от застройщика Пандус, Управляющая компания, Длиннопост

При обращений в ук для получения ключа был озвучен ответ, что он еще не работает и не сдан в эксплуатацию. Хотя недавно я видела, что он был задействован, возможно, его просто проверяли. Но музыка из него играет непрерывно. Так же мне сказали, что только после общего собрания всех(!) жильцов будет решаться вопрос, стоит ли его подключать, ибо надо будет нанимать человека, который будет там стоять(24/7 будет сидеть на лавке и ждать?) и включать его для пользования. Цена вопроса -около 3к с квартиры в месяц, надо оно тебе или нет- придется платить. В доме 12 этажей с 9кв на каждом, 3 подъезда. Выходит~ 108к с одного подъезда
При этом, сам подъезд располагал местом для обычного бетонного пандуса

Пандус от застройщика Пандус, Управляющая компания, Длиннопост

У доме имеются инвалиды и много семей с колясками, но не известно, когда будет это собрание и согласятся ли жильцы на такое удовольствие

Пандус от застройщика Пандус, Управляющая компания, Длиннопост

Не очень понятно, для чего решили установить именно такие, ибо места хватило бы и на обычный пандус с любой стороны

Вопрос к знатокам, можно ли обязать ук на установку обычного, откидного пандуса, который можно прицепить к перилам?