Пандус для собаки после операции

Как я уже писала, моему французскому бульдогу страшно «повезло» в жизни. За его 5,5 лет он перенес уже пять операций, три из которых связаны с вырезанием грыж в пояснично-крестцовом и шейном отделах позвоночника.

Предыстория

После первой операции нам запретили ходить по ступеням вниз. Время шло. Казалось, что парень окреп, и уже можно. Потом вторая операция на позвоночнике. Реабилитация в виде плавания в бассейне и настоятельные рекомендации реабилитолога исключить ступени вниз. А вот вверх можно и нужно. Но не более трёх этажей.

Так и делали. Сначала ехали на лифте, потом шли пешком. Не сказать, что пёс был сильно рад. Но выбора не было 😊 Заодно и самим подразмять мышцы 😊

Когда к нам в дверь постучала грыжа в шейном отделе позвоночника, стало совсем уж очевидно, что ступеньки нужно исключать. После третьей операции реабилитолог запретила ходить вверх больше чем на 10 ступеней. А вниз – категорически нет. Даже 4 несчастные ступеньки в подъезде. И 5 – при подходе к нему. Благо снаружи пандус уже был. А вот в подъезде нужно было кумекать.

Да, важное замечание. Парень у меня не из легких. Таскать его даже через эти ступеньки – тяжеловато будет. Да и спина уже не та, увы. Поэтому пандус был спасением для всей семьи.

Официальный путь в никуда

Просто установить пандус в подъезде по закону нельзя. Нужно согласовать у управляющей компании (УК). А иногда еще и собрание жителей проводить. Я пообщалась с начальником нашего участка, чтобы выяснить, как лучше поступить. Он отправил писать заявление на имя руководителя УК.

Так и сделала. Честно описала исполнителю от УК, что мне нужно. Правда, умолчала, что пандус нужен для собаки 😊 Сказала, что родственнику с больной спиной. И это тоже правда, увы. Но больше все-таки собаке.

Стала с нетерпением ждать, когда же сделают. Обычно официально отвечают долго, а делают быстро. Но процесс застопорился. В конец второй недели поняла, что пандуса от УК мне не видать. Так и вышло. Пришла глупая отписка, что установка пандуса не представляется возможным. «Обожаю» кривой чиновничий язык.

Обходной путь

Поскольку я сразу решила, что пандусу все равно быть, отписка практически не расстроила. Я понимала, что хочу и как это реализовать. В итоге договорилась со слесарем нашего участка. Купила фанеру 10 мм в ОБИ. Дверные петли он принес свои. Час работы, и в подъезде появился столь необходимый пандус для здоровья четвероногого друга и его человеческой семьи 😊

Результат ниже.

Пандус для собаки после операции Пандус, Французский бульдог, Своими руками, Длиннопост

Лестница и сложенный пандус

Пандус для собаки после операции Пандус, Французский бульдог, Своими руками, Длиннопост

Пандус во время использования

Во избежание скандалов оставила над пандусом объявление, что все желающие могут поделиться улучшениями или доработками пандуса, если таковые имеются в их голове. Никто не обращался. Это радует 😊

Вывод

Вижу цель, не вижу препятствий. В этой жизни все возможно, нужно только настроиться соответствующим образом. Если вам отказали «сверху», идите «вниз». Там всегда проще договориться и решить свои задачи.

Подобное конструктивное решение подойдет не только для собак. Если купить фанеру потолще, то можно обеспечить безбарьерный спуск и для полноценного взрослого. Либо коляски с ребенком. Главное, что такой пандус не мешает ровным счетом никому. Воспользовались, убрали. Очень удобно!

French Bulldogs

135 постов284 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя - политику, оскорбления

можно - французких бульдогов в любых количествах


если вам не нравятся французики - просто игнорируйте сообщество