Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Памяти угнаных в лагеря

В далеком 1941 году, мою бабушку с семьей, принудительно погрузили в вагоны, разрешив взять только самое необходимое и насильно увезли на принудительные работы

Встретились и познакомились они уже в лагере в Свердловской области, в Нижнетавдинском районе, на лесоповале

Причина для высылки была одна - национальность

им неповезло родиться немцами, в Автономной республике немцев поволжья

И жили они в лагерях под комендатурой до 1956 года

А другие бабушка с дедушкой встретились в Северно-Казахстанской области, куда их тоже принудительно выселили по той же причине

Как рассказывала бабушка, привезли их в грузовом вагоне, выгрузили посреди степи, и сказали "тут вы теперь будете жить". Копали землянки сами, даже бараков не было. Работать конечно тоже приходилось, целину пахать.

Одна из любимых историй моей бабушки о том, как она пошла пешком поздравить сестру с бракосочетанием в соседнюю деревню, а по возвращению ее посадили в камеру за нарушение режима, а дедушка носил дочку кормить грудью каждые несколько часов. Маму мою.

А любимая история моего папы, рожденного и росшего в лагере, как зэки за пачку чая могли вырезать автомат из дерева, что для мелкого пацана было конечно круто.

Когда немцев позже реабилитировали, один из родственников поехал на родину в поволжье, нашел свой дом, из которого их выселили. Жили там простые советские люди, которые хмуро на него посмотрели, сказали это теперь наш дом, вали отсюда.

и свалил он потом в Германию на ПМЖ, но это уже совсем другая история

так вот к чему это я

на пикабу часто бывают посты как хорошо было в СССР
и часто бывают посты про узников нацистких концлагерей
что надо помнить и все такое

полностью согласен, помнить надо.
и желательно всё