736

Память жива.11.12.2019

В комментариях к этому посту 25 лет... Много это или мало? было много комментариев, что эта дата забыта,нет она не забыта,В отличии ветеранов которые прокляты и забыты.Набережные Челны сегодня

Память жива.11.12.2019 Ветераны, Память, Длиннопост, Чеченская война, Война

А 3 декабря было открытие бюста младшему сержанту и кавалеру ордена Мужества Дмитрию Бадретдинову, погибшему в Аргунском ущелье в 2000 году. 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской).

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Kurokairo 7 месяцев назад
+10
Никто не проклят. Мир праху, вечная память.
+42
Иллюстрация к комментарию
+3

вечная память!

+5
Ветераны боевых действий из Березовского с вами!+
+7
Вротебатьчерножопыхмразей.
+14
Плюсанул бы, но за "ветераны прокляты и забыты" только огромный минус. Врать не надо.
раскрыть ветку 2
+22

Правильно всё, просто там одного слова не хватает - прокляты и забыты государством.

+1
Погибшим пацанам земной поклон.
+1

Вечная память героям

+1
Горжусь Вами, земляки!
+1
Вот такие дела , малята ,творились каких то 20 лет назад. По территории России ходили банды по несколько тысяч боевиков. Зато свободааааа....
раскрыть ветку 2
0

Сейчас они не ходят, а ездят с мигалками и званиями героя россии.

раскрыть ветку 1
-3
Ну конечно. И по сотне человек в день убивают. Да да, я в курсе, новая газета рассказывала
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А эту каргу, зачем "нарисовал" боец невидимого фронта?

0

Прямо сейчас про те события рассказ пишется в группе https://m.vk.com/rr166omsbr

Про себя они уже 2 книги только что напечатали, скоро будут рассылать.

Вы, те, кто там были, пока живы и при памяти, писали бы побольше. Там рассказ, тут байка, глядишь один из ста ухватит музу за хвост, а остальные ему напомнят, где как и что было

-7

Никто не любит вспоминать поражения...

-14

Кем прокляты ветераны? Хайпануть решил задешево?

раскрыть ветку 11
+10

как это кем? убивали гордых чеченцев и детей чеченских... иногда всплывает в СМИ эта вакханалия ненависти к русскому солдату

раскрыть ветку 3
+1
Напомните ,когда последний раз всплывала? Или вы про новую газету с ухом мацы? Так там ненависть к русскому солдату и не тонула
раскрыть ветку 2
-9
А то ,что забыты ты не отрицаешь?
раскрыть ветку 6
+4

С этим спорить не буду, помнят, в основном, сопричастные и их родные. Но про проклятье то зачем загнул?

раскрыть ветку 1
+6

Никто не забыл.

По всем военным городкам мемориалы стоят.

Время было такое, что о нем ( о времени) тяжело помнить, но не о ребятах...

-2

А в чем забвение?

-7
А ты сам авганцев часто вспоминаешь?.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
-9
Бытует информация среди тех же десантников из 76, что не от боевиков они полегли, боевики были, там корректировщик огня на 776 указал, а парней не предупредили, что минометы работают. Пруфоф не будет. Парни в 76 служили в 2001. И сами там были.
раскрыть ветку 4
+1

Минусят те , кто "не в теме" , или не хотят в ней быть, ведь в гибели парней очень много "непоняток".

...имел разговор с чехом который шел в колоне хаттаба тогда. Не все так "сладко" как звучит в официальной версии. Про отсутствие трупов боевиков и про узкость подъёма к той высоте, что делает не возможно проводить атаку широким фронтом, даже говорить не буду. чех тогда подтвердил мои мысли на этот счет: парней "замесили" свои орудия, они (чехи) поднялись добивать когда уже все было кончено .... на адамале (ныне заблокированной) фотографии выкладывали последствия того боя, там на 2-3 кв.метра остатки 5-6 парней, узкий подъём, ребята не дошли до высоты 776, но думая , что они на ней вызвали огонь ниже по духам....вот и прилетело.

Наши военочальники , очень не любят признавать свои ошибки, не скоро мы узнаем всю правду...как пример битва под Ржевом в ВОВ, народу положили не меньше чем под Москвой, а вспоминать не хотят до сихпор

раскрыть ветку 2
0

Та не поверят, даже если мы сейчас раскопаем где-нибудь те фото. Хочется верить во что-то эдакое - например, в три тыщи боевиков хаттаба. Хотя если попробовать представить эти три тыщи в одном ущелье..

-1
Там двое всего лишь в живых осталось. Когда-то откроется правда
-2

Больше суток задерживался огонь от2500 людей хаттаба. Когда патроны иссякли, остатки ребят собрали гранаты и вызвав огонь на себя пошли в ближний бой. Около 400 человек положили ребята и примерно столько же удалось артиллерии.

-12

Вечером пришли чтоб никто не увидел.

раскрыть ветку 1
+1

Пришли после работы, а в это время уже темно.

Они воевали по настоящему, не на диване, не побоялись бы, если бы их кто - то и увидел.

Я вот даже не знаю, на хуя было это писать

ещё комментарии
-3

Война никогда не меняется

-5
Хаттаб со своими комрадами говорил что когда они туда подошли там уже всё было расхреначено и совсем не стрелковым вооружением
раскрыть ветку 3
+1
Огонь на себя вызвали. Оттуда и большие потери и духов. Но конечно солдатская мифология любит истории про предательство
раскрыть ветку 2
+1
Ну да, расскажите про мифологию тем кто оборонялся в жд вокзале в грозном
да и пожалуй обе компании сплошная мифология
раскрыть ветку 1
-16
Чеченские боевики? Мы точно в 2019 , или все же в районе 97-98го года? За память вы правильно сказали, но слово боевики нужно убрать
раскрыть ветку 3
+6
С хера ли?
раскрыть ветку 2
+7

Ахах, называй их бойцами за независимость, гражданами ЧРИ. Пиздец. (Это к первому посту)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
59

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Магомед Имадутди́нович Гаджи́ев (20 октября 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь него назван город Гаджиево в Мурманской области. Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.

Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Память, История, Дагестан, СССР, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны, Познавательно
2459

Ответ на пост «Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...» 

Ответ на пост «Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...» Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Болезнь, Ответ на пост
Ответ на пост «Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...» Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Болезнь, Ответ на пост

Герои России 21 ОБрОН (вч 3641, Софринской бригады)

Ефрейтор Бушмелев Евгений Вячеславович.

15 октября 1999 года под Червленной рота софринцев при проведении спецоперации напоролась на засаду боевиков. Заняли оборону, но двигаться дальше не могли. Боевики прижали крепко. Рядовой Бушмелев, маневрируя на своей бээмпэшке, прикрывал пехоту. Из трехчасового боя вышел, будто в рубашке родился — ни одна из выпущенных по его «копейке» гранат в цель не попала. Он сумел забрать и вывезти в район сосредоточения раненых братишек, а после этого и остальных пацанов...

30 октября 1999 года в бою под Новощедринской бээмпэшка неожиданно потеряла управление — «духовская» граната попала в правую гусеницу. Механик-водитель не растерялся и под шквальным огнем боевиков сумел устранить повреждение. А боевые группы софринцев тем временем подошли к поселку и начали выбивать бандитов из опорных пунктов. У соседнего взвода бээмпэшка встала как вкопанная. Боевики плотно обложили пацанов. Экипаж Бушмелева подоспел вовремя. Отсекая огнем из пушки и пулемета бандитов, БМП вплотную подошла к вставшей машине. Евгений выскочил из своей «копейки», тросом подцепил ее и вытащил из-под огня.

А кавказский поход тем временем продолжался. Под Гудермесом Бушмелев сумел удачно вывести машину во фланг прорывающейся из кольца окружения большой группе боевиков. В Алхан-Юрте в жестоком бою помог армейцам — из-под перекрестного огня вывез в тыл раненого командира армейского рембата...

Указом Президента РФ от 30 декабря 1999 года ефрейтору Бушмелеву Евгению Вячеславовичу. присвоено звание Героя РФ.

Показать полностью
8690

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен...

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен... Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Длиннопост, Болезнь, Видео

Тогда же он вытащил гранату у боевика и швырнул их в комнату бандитов, освободив этот мир от троих из них, а сам бежал через окно. За этот подвиг он получил звание и признание героем.

Сегодня он скончался от продолжительной болезни.

Раис Мустафин — герой России который в 2000 году спас троих русских солдат, но попал в плен... Герой России, Война, Чеченская война, Герои, Солдаты, Россия, Длиннопост, Болезнь, Видео

https://www.ural56.ru/news/647190/

UPD:

27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу реки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в канализационный люк.

По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам — они считали Раиса погибшим.

За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович был удостоен звания Героя Российской Федерации.

UPD 2: интервью

Показать полностью 1 1
556

Помним!

Эльмурза́ Биймурза́евич Джумагу́лов; 11 декабря 1921, Карланюрт — 26 сентября 2013, Махачкала) — участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза (1944). По национальности Кумык. За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Помним! Герои, Ветераны, 9 мая, Память, История, Спасибо, СССР, Великая Отечественная война
1822

Ответ на пост «Этот фильм нам показали в армии» 

Я этот фильм года три назад посмотрел. А спустя пару месяцев (совпадение или нет) мы брали интервью у ветерана. Он нам и рассказал без камер (говорил, что слишком тяжело на запись), что он жил в оккупированной Белоруссии. 1 мая 1942 (вроде) года их деревню посетил Ковпак с небольшим отрядом, забрал несколько мужиков добровольцами себе. Об этом узнали немцы. Через пару с небольшим недель пришли каратели... Всех согнали в амбар, а он 16-летний мальчишка чудом смог убежать в лес. Слышал крики сжигаемых односельчан (там была его мать и младшие братья). Тот день он считал своим вторым днем рождения.

Потом он примкнул к партизанам, а после служил в органах НКВД. Тяжело было его просто слушать.

А еще: спустя несколько недель после интервью он умер. Но осталась запись, где он рассказывал про свою жизнь. Родственники еще приходили, благодарили за работу...

11601

Этот фильм нам показали в армии

Этот фильм нам показали в армии

Во время просмотра, в самом начале, как и всегда, солдаты принялись комментировать фрагменты и героев ленты. Отпускали весёлые реплики. Шутки были ровно до того места, когда на экране задёргался широко раскрытый от ужаса глаз коровы, простреленной трассерами.

В зале повисла тягостная тишина.

Думается, животное не пожалели на съёмках. Было видно как пули прошивают её. Это была смерть. Нам намерено показали. И мы это увидели.

Когда фильм закончился, все также молча, гремя сапогами вышли из кинозала, опустив головы. Сказать, что были потрясены — ничего не сказать.

Что говорить, про тех, кто видел это воочию…

17 октября 1985 года в советский кинопрокат вышел фильм Элема Климова «Иди и смотри».

Повествование от режиссёра:

— Я несколько раз перечитал книгу «Я из огненной деревни» — документальные свидетельства людей, чудом переживших ужасы фашистского геноцида в Белоруссии.

Многие из них тогда были ещё живы, и некоторые рассказы — воспоминания белорусам удалось зафиксировать на киноплёнку.

Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: «Кто без детей, выходи». И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек…

Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей.

Я тогда задумался: а ведь про Хатынь в мире не знают!

И я решил снять фильм об этой трагедии.

Прекрасно понимал, что фильм получится жёсткий. Решил при этом, что исполнителем центральной роли деревенского паренька Флёры будет не профессиональный актёр, который при погружении в тяжёлую роль мог бы защититься психологически наработанной актёрской техникой, мастерством.

Я хотел найти простого мальчика лет четырнадцати. Его надо было готовить к сложнейшим переживаниям, потом зафиксировать их на плёнку. И в то же время защитить его от стрессов (эта система психологической защиты была подробно разработана со специалистами), чтобы не в дурдом его после съёмок сдать, а маме живым и здоровым вернуть.

К счастью, с Лёшей Кравченко, сыгравшим в итоге Флёру и ставшим впоследствии хорошим актёром, всё прошло благополучно.

Я понимал, что это будет очень жестокий фильм и вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом соавтору сценария — белорусскому писателю Алесю Адамовичу.

Но он ответил: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире».

Работа над картиной началась. У Климова снималось много непрофессионалов — пожилых людей, крестьян, помнивших войну. Съёмочная группа работала как раз в тех местах, где всё это в войну и происходило. Климов признавался потом, что ему страшно жаль было этих людей, которым по его воле приходилось вновь переживать этот ужас.

Как-то снимали сцену сожжения деревни.

Массовку — местных жителей — согнали в амбар. Но нужного накала эмоций никак не удавалось добиться.

И тогда кто-то из актёров, игравших немцев, дал очередь холостыми в воздух. И тут же из амбара раздался такой человеческий вой, сымитировать который было бы не под силу ни одному актёру…

Наверное, кого-то раздражал фильм «Иди и смотри», его «шоковая терапия».

А вот немцы говорили: «Это мы должны были снять такой фильм!»

Сам Климов так вспоминал о реакции немецких зрителей: «Как-то на одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки».

Александр Ярошенко.

Этот фильм нам показали в армии Война, Республика Беларусь, Немцы, Уничтожение, Фильмы, Память, Длиннопост, Элем Климов, Иди и смотри
Показать полностью 1
727

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
2804

Ветеран и "ветеран"

Помню, как где-то в конце 80-х, отмечали мы всей семьёй День Победы. Собрались, как обычно, у деда с бабушкой. Ну и вот я, пообедав, убежал на улицу поиграть с местными ребятами. Может быть где-то через час возвращаюсь в дом:

- Деда! А у тебя много медалей? Почему ты их не надел?

- Да нет у меня никаких медалей... Когда война закончилась, мне 17 лет было. Ну помогал там партизанам... Как все. А медалей нету.

- А, понятно тогда... А то дед Юра ходит по улице, весь в медалях.

- Какой это дед Юра?!

- С 32 дома, на углу который...

- Вот с... - дед, никому ничего больше не сказав, выбежал на улицу.

Я и мои родители побежали его догонять. Бабушка тут же в крик:

- Не трогай его! Посадят!

Но дед вряд-ли это слышал. На углу улицы, поднимая тучи пыли, он вовсю уже валялся на земле, вцепившись мертвой хваткой в "ветерана". На шум из ближайших домов выбегали люди, отец с дядей и ещё пару мужиков кое-как разняли дедов, и развели их в разные стороны. Мой дед держал несколько сорванных медалей в руках:

- В каком году ты родился?! В каком, падла?!

Дед Юра, снимая остальные медали ответил:

- В тридцать пятом... Это отца моего.

- Ты не имеешь права их носить! Можешь показывать, но носить на груди нельзя! Награды нужно заслужить! - не унимался дед. - Я хоть и не воевал, не позволю никому этот маскарад!

- Что за шум? - спросил только что подошедший дед Миша, настоящий ветеран, который жил с нами по соседству. Ему рассказали, что так мол и так. Шарлатанство. Дед Миша выслушал, и мрачнея с каждым словом, дал хороший подзатыльник деду Юре:

- Твоего отца я знал, ему на том свете за тебя сейчас очень стыдно...

Дед Юра ничего не ответил, собрал медали и ушел домой. Больше мы никогда не видели чтобы он их носил.

А дед Миша пошёл праздновать к нам. До позднего вечера он играл нам на аккордеоне песни военных лет, а потом ещё и репертуар Пугачевой с Леонтьевым... Хорошо посидели.

Сейчас уже из этих дедов никого в живых не осталось. Но День Победы мы, как и прежде, отмечаем всей семьёй. Обычно уже вечером, после празднования выйдя на улицу, слышу как кто-то поёт. Застолье... "Катюша". Аккордеон правда, не слышно, но его звук остался у меня в памяти. Навсегда.

284

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

1472

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
438

Спасибо за мирное небо над головой!

Моя бабушка....

В июне 1943 года в возрасте 17 лет по распоряжению вместе с другими молодыми девчатами была направлена  на торфоразработки. В годы Великой Отечественной войны торф являлся стратегическим ресурсом. Давал тепло и энергию городам, а также промышленным предприятиям. На торфоразработках работали в основном женщины. Нам не понять, как же тяжело им было - по суткам стоять в болотной жиже по колено, вручную добывать торф, таскать его в корзинах, сушить, грузить в составы…Нередко и под бомбежки фашистских самолетов попадали - им, проклятым, на ровном месте все труженицы как на ладони. А молодые девчонки, не щадя себя, старались из всех сил обеспечить страну торфом. Жили в землянках да бараках, с продуктами плохо, со спецодеждой тоже не густо, все истощенные, но жили и работали, потому что знали – трудом своим помогают стране выстоять, выдержать, победить. После войны моя бабушка Петрова Татьяна Дмитриевна продолжала трудиться рабочей на торфопредприятии «Щеглово» и в других организациях Ленинградской области, а почти весь 1953 год была стрелком 9-й роты 6-го Ленинградского объединенного отрада ВОХР МЭС СССР

26.04.2020 в возрасте 94 лет её не стало.... и похоронили в день рождение моей мамы, (которая является её дочерью) так себе подарок на день рождение...  Не дожила до 9 мая две недели...

Бабушка, спасибо тебе за детство! За парное молоко и калитки из печи. За сбор клюквы на болоте и потерянный сапог. За малину за баней. За обещание "напихать крапиву в штаны" когда я шкодничала... Спасибо за жизнь!

Я помню! Я горжусь!

Спасибо за мирное небо над головой! Великая Отечественная война, Бабушка, Война, Длиннопост, Ветераны
287

Про деда

От моего деда осталась только строчка...

И не могу я выйти с его фото на Бессмертный полк...

И только путь его дивизии показывает ЕГО путь...

Светлая память павшим...

Про деда Война, Память, Дед, Вторая мировая война, Бессмертный полк
Про деда Война, Память, Дед, Вторая мировая война, Бессмертный полк

Это вся информация про него...

Выпьем... помянем...

131

Продолжаю листать страницы семейного альбома...

Вот фото моего прадеда Федора (о нем я писал в предыдущем посте) и прабабушки Оли в день ухода его на фронт в июне 1941 года

Продолжаю листать страницы семейного альбома... Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Ветераны, День Победы, Память, Длиннопост

А через несколько месяцев родился сын Саша, которого прадед Фёдор увидел только через 4 года. Это из жизни тех, которых мы называем «дети войны».

Продолжаю листать страницы семейного альбома... Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Ветераны, День Победы, Память, Длиннопост

Немецкие самолеты бомбили село, где жила их семья. Рвались бомбы. Маленький Саша в люльке спал в доме, а его мама, моя прабабушка, работала в огороде. Спасаясь, родственники ее силой затащили в подвал. Как она ни кричала, ни рвалась к сыну, ее не пускали. Совсем рядом раздался взрыв. Трудно представить, что пережила моя прабабушка! Только затих гул самолетов, она со страхом бросилась в дом. Там плакал маленький Саша. Окно было выбито взрывом, а рядом с ним в люльке лежал осколок бомбы и куски разбитого стекла. Он был живой! Чудо! И, казалось бы, он станет долгожителем… Детство Саши прошло в суровые военные и послевоенные годы.

А потом он так же, как и отец, много лет проработал на этом же Фенольном заводе инженером, главным энергетиком. Но, к сожалению, рано, в 58 лет, он ушел из жизни.

Трудная, но славная жизнь была у Александра Фёдоровича Пилипенко, как и у его отца - Фёдора Александровича Пилипенко, моего прадеда, участника и ветерана Великой Отечественной войны. Его жизнь продолжили двое детей, 4 внука и внучки, правнук и правнучка, и даже праправнучка.

С благодарностью поклонимся светлой их памяти…

Показать полностью 3
233

75 лет забвения(лётчик И.В.Дегтярёв)

75 лет забвения(лётчик И.В.Дегтярёв) Война, Великая Отечественная война, СССР, Россия, Память, История, Реальная история из жизни, Длиннопост, Бессмертный полк

21 год

Наверное пришло время рассказать об одном из самых важных дел своей жизни.Говорят, что человек в своей  жизни должен сделать три дела. Но, я совершенно неожиданно для себя, сделал ещё одно.

75я годовщина Великой войны, 75 лет забвения лётчика Ивана Владимировича Дегтярёва.

Летом 2017 года произошло одно необычное событие, которое повлекло за собой целый ряд других, затронувших один небольшой эпизод Великой Отечественной войны. А может, и вся война состояла из таких маленьких эпизодов?

Но давайте обо всём по порядку. В июне 2017 года в нашей школе раздался телефонный звонок. Татьяна Александровна, наш учитель русского языка и литературы, с удивлением выслушала от Чердакова Евгения Александровича, жителя Тамбовской области, о поисках могилы родственника, погибшего в годы войны на территории нашего села. Это было настолько неожиданно, что Татьяна Александровна даже немного растерялась. Но потом дала мой номер(учителя истории). Получив этот запрос от родственника пропавшего лётчика, у меня  возникло желание помочь этим людям. Легко сказать помочь, но как? С момента гибели пилота прошло 75 лет. Очевидцев ,скорее всего, не осталось в живых, а те ,кто остались, вряд ли что-то помнят. Слухи, о похороненном на местном кладбище в годы войны военном лётчике ходили давно, но место захоронения точно было неизвестно. Я начал собирать информацию, опрашивать старожилов. Буквально первый человек, Саункин Владимир Андреевич дал очень ценную информацию. По его словам, в годы войны в районе Веряева был запасной военный аэродром, регулярно совершались учебные полеты. В декабре 1942 года, в Нестеровском лесу,(место Широкий Луг) совершая полёт, разбился самолет АН-2(«кукурузник») с двумя пилотами на борту. Пилот погиб, штурман выжил. Летчика ещё живого привезли в село, вызвали врача из Пителино. Но ему оставалось только констатировать смерть. Штурмана тут же арестовали особые органы для выяснения всех обстоятельств. Всё- таки падение самолета во время войны могло быть диверсией. Причины катастрофы Владимиру Андреевичу были неизвестны. Обломки самолета привезли к спиртзаводу, где они лежали ещё долгое время. Дальнейшие расспросы других жителей села (Александр Тамбовцев, Владимир Попов, Валентина Спиряева и многие другие), только дополняли картину. Хотя версии иногда отличались. По одним данным, крушение самолета произошло не на Широком лугу, а на Большом поле, тоже в Нестеровском лесу. А это два разных места. По поводу обломков самолёта есть так же некоторая путаница. Тогдашние мальчишки, которым сейчас за 70, рассказывают, что самолёт никто не вывозил, они сами на тачках перевозили металл на пункт приёма. Большое количество времени, прошедшего с тех пор, не позволяет точно выяснить все эти детали. В сборе информации, очевидно, помогали какие- то высшие силы. Оказавшись по своим делам на местном кладбище, я совершенно случайно (или не случайно?) встречаю трех ( !) людей, которые достаточно уверенно показывают место захоронения погибшего лётчика. Стела со звездой (которую ещё в 60х годах прошлого века сделали рабочие местного спиртзавода) была неухоженной, долгие годы никто за могилой не следил. Таблички с данными не было на месте. Сейчас, после проведенных дополнительных исследований, можно утверждать, что это именно та могила. Других вариантов просто нет. На кладбище в Веряево также есть захоронения летчиков, но все могилы подписаны, Дегтярёва там нет. Учащимися Нестеровской школы была проведена уборка, очистка могильной территории. Выяснилось, что памятник находится в очень плачевном состоянии, кирпичное основание полностью разрушено. Вся конструкция держится на кустах сирени. Вся информация передавалась родственникам погибшего летчика. Те, в свою очередь, многое рассказали о нем, прислали письма, документы, фотографии. Местный краевед Василий Валентинович Кашаев, который достаточно хорошо знает историю района (собственно говоря, он один ей и занимается) был просто шокирован этой невероятной историей. Он и представить не мог что на Нестеровском кладбище уже 75 лет похоронен безвестный военный летчик. Он провел свое расследование и написал два очерка в местную газету . Вот некоторые выдержки из этой статьи.

Любимый первенец большой семьи

Иван Дегтярев родился 21 сентября 1921 года в селе Ново-Козмодемьянское (ныне Первомайского района Тамбовской области), в обычной крестьянской семье. Для молодоженов Владимира Моисеевича и Марии Степановны он стал желанным первенцем. Они уделяли ему все тепло сердец, пестовали и берегли, как только могли. «Что ж такого?» – возразят иные.

Дело в том, что после рождения первенца, семью словно преследовало роковое заклятье: все последующие дети умирали в грудном либо годовалом возрасте. Поэтому родители с таким трепетом и любовью относились к Ванюше. Только шестой по счету ребенок избежал роковой участи. А в итоге из 13 детей выжили пятеро сыновей: Иван, Виктор, Леонид, Николай и Василий. Но, увы, и из них ныне никого уже нет – все отошли в мир иной.

Ваню призвали на армейскую службу в 1940 году. Через несколько месяцев направили в Кировобадскую военную школу пилотов, где он стал осваивать управление многоцелевым бипланом У–2. Но тут грянула война. Грозный и беспощадный враг вероломно напал на нашу страну. Доучиваться курсантам авиашколы пришлось в ускоренном порядке.

Из архивных документов выясняется, что комсомолец Иван Дегтярев пошел на фронт добровольцем. Его зачислили в 172-й смешанный авиационный полк. Молодой летчик на переделанном под легкий бомбардировщик У–2 вылетал на разведки вражеских позиций и ночные бомбометания, защищал подступы к Москве. Но главные бои ждали впереди.

Получить медаль не успел…

К январю 1942 года немецко-фашистские полчища удалось отбросить на 100–250 километров от столицы нашей Родины. Перед советскими войсками ставилась задача окружить и разгромить главные сила группы армий «Центр», для чего были разработаны и проведены Ржевско-Вяземская (8.01–20.04) и Ржевско-Сычевская (30.07–23.08) наступательные операции.

В то время 172-й авиаполк входил в состав 33-й армии Западного фронта. Наш земляк участвовал в обеих операциях, но особенно отличился во второй.

Замысел советского командования предусматривал ударами войск левого крыла Калининского фронта и правого крыла Западного фронта на сычевском направлении разгромить основные силы врага, удерживающие стратегически важный плацдарм – так называемый Ржевский выступ. Частям Красной Армии не удалось добиться заметного продвижения, однако они сорвали контрудар противника, нанесли ему поражение и за¬ставили перейти к обороне.

Летал в тыл противника, говорится далее в документе, к частям Красной Армии, несмотря на ураганный обстрел и плохие метеоусловия, доставлял советским бойцам продукты питания, боеприпасы, медикаменты, эвакуировал раненых. Шесть раз ночью садился на не¬оборудованные площадки.

Два раза летал на разведку. Несмотря на сложность полета и обстрел орудиями 3-й армии противника, задания выполнил: зафиксировал огневые точки и передвижения войск.

А в одном из боевых вылетов на бомбометание самолет Дегтярева получил серьезные повреждения мотора и плоскости крыла. Экипажу грозила вынужденная посадка на территории врага, но применяя все пилотное мастерство, Иван дотянул самолет до линии фронта и благополучно посадил его. После замены мотора и необходимой починки крылатая машина снова встала в строй.

Командование представило отважного летчика к ордену Красной Звезды, но на самом верху – в Президиуме Верховного Совета СССР приняли иное решение и заменили орден на медаль «За отвагу». Кстати, Иван об этом знал, но получить награду не успел – помешала смерть, подкараулившая его весьма далеко от линии фронта. Вот что он писал в последнем своем письме домой:

«5.12.42 г. Добрый день! Здравствуйте дорогие папа, мама, братишки Леня, Витя, Коля, Вася. Пишу я вам письмо и посылаю горячий привет и с ним массу наилучших пожеланий в вашей жизни и работе…

Папа, вы пишите, что может, мне нужны теплые вещи: носки и т.д. Спасибо, но этого не надо. Здесь дали все. Папа, вы также просили, чтобы я написал, долго ли буду на этом месте. Сообщаю, что недолго, а подробно не могу сообщить. Как только переучусь, так снова поеду на фронт. А пока больше писать нечего. Пишите, я жду ваших писем. С приветом и горячим поцелуем ваш (подпись).

Начал 5.12.42, кончил 8.12.42 г. Смех.

Могу сообщить предварительно. Меня наградили медалью «За отвагу», а посылали на звезду. Но что-то не вышло. Я жду ваших писем».

Правительственную награду за сына получил в военкомате отец.

Последний полет

Несмотря на десятки боевых вылетов, пилотных навыков лейтенанту Ивану Дегтяреву не хватало. Особенно учитывая ускоренное (ввиду начавшейся войны) прохождение курса в Кировобадской школе пилотов. И вот в конце 1942 года его направили на переподготовку в 3-й отдельный учебно-тренировочный смешанный авиаполк, базировавшийся на аэродроме села Алешино Сасов¬ского района.

Конечно, пареньку очень хотелось побывать в отчем краю, повидать родителей, братишек, друзей – ведь до дома всего-то чуть более ста километров. Но не в меньшей степени тянуло побыстрее вернуться в действующую армию на фронт, бить и гнать ненавистного крага до самого его логова.

Увы, ни первое, ни второе желания не исполнились. Их перечеркнула черная дата 17 декабря 1942 года.

О гибели Ивана родные узнали из скупых строк официального извещения. Не смог сообщить причин и обстоятельств крушения самолета и друг пилота Алексей Агишев. Вот выдержки из его письма от 24.01.43 г.

«Здравствуйте, Владимир Моисеевич! Шлю Вам пламенный красноармей-ский привет и желаю успехов в вашей работе. Я давно собирался Вам написать, но в связи с некоторыми изменениями в нашей жизни задержался, за что, прошу Вас, извините.

Я неизвестный Вам, но близкий друг нашего всеми уважаемого Вани по боевой работе. Считаю своим долгом написать Вам письмо и сообщить более подробно о его боевой работе. С Ваней я около 6 месяцев находился в действующей армии, где часто летали на пару на бомбардировку объектов врага. И жили вместе на одной квартире, и спали на одной койке. Таким образом, мы стали неразлучными друзьями.

О его боевой работе можно судить из того, что по приказу Западного фронта Ваня был награжден правительственной наградой медалью «За отвагу», которой при жизни не мог получить…

Когда ехали в г. Сасово, в Москве вместе сфотографировались: я, Ваня и мой штурман Петя. Если удастся получить, то постараюсь вам выслать. После приезда в Сасово ездили в командировку в г. Алатырь, где 15 суток жили вместе. Оттуда перегнали машины в Сасово – куда прибыли 4-го декабря. 17 декабря в 3 часа дня не стало нашего любимого боевого друга Ивана Владимировича Дегтярева. Очень тяжела нам, Владимир Моисеевич, утрата нашего любимого друга, еще очень молодого Сталинского сокола. Он еще много-много сделал бы полезного…».

А вот строки из второго письма от 20.02.43 г.

«Причина гибели Ивана Владимировича, как предполагает комиссия (а лично никто не видел): во время полета по маршруту с штурманом шли очень низко и при этом против солнца, которое сильно мешает смотреть вперед. Вследствие этого крылом ударились об дерево, и машина упала. На место катастрофы летал командир части капитан Шмаков. Он собрал вещи, привез в Сасово, откуда выслали Вам…

Иван Владимирович погиб в 20–25 км севернее города Сасово, в д. Пителино, где и похоронен. Мы просили командование, чтобы привезли тело покойного в г. Сасово и похоронили там, но командование отказало.

Вот вкратце его последний путь… Все, конечно, трудно передать через письмо. Если останусь живым, то будет возможность встретиться, так как на родину ехать мне через Тамбов».

Увы, встреча Алексея Агишева и Владимира Моисеевича Дегтярева не состоялась. Что стало с другом летчика, неизвестно.

Родственники погибшего лётчика выясняли, как можно увековечить память героя. Бюрократическую машину очень сложно разогнать, но у нас получилось. Совместными усилиями собрали деньги, договорись с рабочими. В мае 2018 го был установлен памятник. Родственники летчика на День Победы приехали на торжественное открытие.Ещё одним тёмным пятном в истории стало меньше. Мой маленький вклад в Великую войну)

75 лет забвения(лётчик И.В.Дегтярёв) Война, Великая Отечественная война, СССР, Россия, Память, История, Реальная история из жизни, Длиннопост, Бессмертный полк

Дегтярёв с товарищем.

За два месяца до гибели.

Родители

Первоначальное состояние памятника

Привели в нормальное состояние.

Благоустройство памятника 9 мая 2018 года

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: