177

Ответ VikaB8 в «Воздух свободы»12

Что то хотел в вкратце описать, но Остапа понесло и получился длинный пост) За ошибки извиняюсь) Отвечаю в первую очередь пользователю @Proshlexus

Где то в конце 90х мой брат после армии закончил техникум по моему или училище по профессии повар, пытался найти работу в нашем городе (г Хабаровск) но в то время было очень много обмана, поваров брали на испытательный срок месяца на три за копейки и потом просто говорили что вы нам не подходите и брали следующего «кандидата». Так он и менял постоянно всякие заведения, в какой то момент он встретился с другом который вернулся с Японии где был пол года по рабочей визе и предложил вместе поехать на заработки, брат и согласился.

После первой поездки на пол года брат вернулся очень довольным, привёз разных подарков (помню только что не электронику, такие вещи он потом присылал) сам был одет, обут и с деньгами и разумеется пошёл в разнос кутить с друзьями по кабакам.(21 год парню) Когда деньги закончились он снова уезжал на заработки, он тогда не рассказывал кем он там работал, потом со временем признался что и охранником и грузчиком и брались за любую работу, потом уже когда подучили японский он устроился поваром. По рабочей визе он раза три уезжал, потом познакомился с японкой и женился на ней, это ему помогло получить вид на жительство и в Россию он даже и не думал возвращаться в страну где все бедные, всё отсталое, не то что Япония, Токио.

Дальше он приезжал раз в три года, а то и реже. В первый раз когда приехал с таким интервалом у него был достаточно высокомерный взгляд, весь разодет в брендовые вещи, всё и всех критиковал и меня в том числе что ему там знакомым европейцам стыдно говорить что я знаю только один язык и тот с трудом, рассказывал что у нас неправильное мышление, страна отсталая, правительство мыслит неправильно и т.д. и т.п. Единственное чему радовался так это хлебу, сметане) Особенно был смешной момент когда он зашёл в школу (я экзамены после 9 класса сдавал, пришёл помочь) а он был одет во всё обтягивающее, потом у моей мамы родители моих одноклассников спросили «он гей?» брат когда узнал там понеслось «Крестьяне! Ничего в качественной одежде не понимают! Не знают что такое мода!»

В общем время шло, отец уволился с армии а по паспорту он москвич и ему сделали выбор или в Хабаровске получить квартиру или в Москве на родине. Над этим вопросом не долго думали и мы всей семьёй переехали в Москву. Брат с японкой развёлся, пытался начинать работать с другом с которым когда то уезжал в Японию на заработки, тот во всю занимался распространенным бизнесом – Или на аукционах покупал японские автомобили б/у по заказу и отправлял в Россию или автозапчасти, параллельно поставлял детские подгузники.

11 марта 2011 года я возвращался с института домой и мне позвонила мама и сквозь слёзы сказала что в Японии землетрясение. Я в тот момент не придал значения т.к. там постоянно трясёт, пытался успокоить маму но она ответила «Это другое». Когда я пришёл домой увидел плачущую маму перед телевизором где показывали страшную картину, сложилось впечатление что Японии больше не существует, я сразу побежал к компу и пытался связаться с ним по скайпу по телефону но везде тишина. Так мы три дня просто смотрели новости и на третий день он вышел на связь, объяснил что он жив здоров, не было интернета, вкратце рассказал как он первые толчки застал в офисе и в какой то момент понял что ситуация не штатная и он схватив вещи (паспорт и деньги) в панике побежал на лестницу где уже организованно в белых касках и с чемоданчиками спускались японцы, он выбежал на улицу где все столбы и вывески ходили ходуном, стоял непонятный гул и он побежал за японцами которые так же организованно шли в парк (их со школы учат как себя вести в подобных ситуациях).

На фоне этой катастрофы брат с другом сообразили что можно очень хорошо заработать на дозиметрах. Приехали в Москву налаживать контакты с кем работать и у кого закупать. Когда приехали по прежнему у них был высокомерный взгляд и что они приехали в отсталую страну. Были неудобные моменты конечно когда брат с другом забывали что все вокруг говорят по русски, часто их одёргивал и напоминал про это).В их приезд я побольше узнал о жизни в Японии и довольно ужаснулся что у них впринципе покончить с собой вполне норм и что даже есть целый парк Аокигахара откуда каждый год порядком 100 тел извлекают, про взаимоотношения на работе, про дедовщину на работе, что там из-за этих порядков они сами себя вгоняют в сильную депрессию и что бы снимать напряжение компании в которых они работают каждую пятницу им оплачивают алкоголь в баре, поэтому каждую пятницу Япония просто в хлам. Про самоубийства когда брат вернулся он рассказал про новый тренд, люди стали вешаться возле кабинетов своих начальников.

Дальше через какое то время дозиметры потеряли актуальность, с автомобилями бизнес стал тяжким по ряду причин, на подгузники производитель заключил контракт с одной крупной российской компанией и теперь только они могут их ввозить, попытаться другому провезти, таможня не пропустит. Брат поругался с другом, какое то время поработал на японца с подгузниками но потом ушёл и устроился работать барменом, познакомился с русской девушкой там и у них завязались серьёзные отношения. Потом пришёл ковид из-за которого мой брат потерял работу (люди перестали посещать бары и ночные клубы) но стал получать пособие, параллельно с этим банки стали выдавать кредиты по очень низкой ставке из-за того что народ стал терять работу. В 2020 у моего брата родилась дочь и он разумеется стал брать и эти кредиты, снова стал браться за любую работу и подработки.

Примерно в этот период он стал думать о том что может вернуться в Россию. В первую очередь из-за ребёнка, он не хотел что бы она получила японское образование где с малых лет её будут учить быть покладистой, он не хотел что бы его дочь всегда была чужаком для общества потому что она славянской внешности. Но так же и останавливала мысль что ему делать в России про которую он по прежнему думал что отсталая страна? Последняя капля это суд. Когда мой брат познакомился со своей будущей женой, та была в браке с японцем, но на тот момент не жили уже вместе и когда она забеременела она подала на развод. Японец в свою очередь подал в суд на моего брата. Оказывается в Японии есть какой то закон где запрещено разрушать чужие семьи. В общем японец выиграл суд и моего брата обязали выплатить бывшему мужу 50 000 евро. Короче мой брат руки в ноги, чемоданы в контейнер и на родину. Вначале в Москву а потом в Краснодар где есть квартира у его жены, там сейчас и живёт.

Вот он с ноября 2021 года живёт в России и когда с ним разговариваю становится смешно, действительно как инопланетянин. В первый же день мне было забавно как он искренне удивлялся что когда заходишь в квартиру в ней тепло (в Японии нет центрального отопления), ему было не привычно что не нужно нагревать воду, из крана идёт горячая вода по умолчанию всегда, он обалдел от выбора в магазине детского питания и оно очень вкусное (в Японии детское питание продаётся или в аптеке или в специализированном магазине и ассортимент очень маленький), приятно удивило что много детских площадок и они отлично оснащены. Когда он уже приехал в Краснодар и стал оформляться узнал о детских пособиях и гос поддержке, стал привыкать что заходя в магазин ты можешь спокойно разговорится с продавцом как хорошие знакомые, что продукты такие как овощи очень дешёвые и та же картошка стоит не 1$ за штуку и она настоящая и вкусная и не разваливается в супе через день, молоко натуральное а не соевое, качественное мясо, медицина действительно бесплатная и живёт он не в маленькой комнатке где вытянув руку ты щупаешь потолок. Единственное по чему скучает так это по морепродуктам. Но в целом пока всё ещё привыкает и понимает что когда он уезжал была одна страна, сейчас он вернулся в совершенно другую и ни капли не жалеет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества