Ответ user8526698 в «Школа создала скандал из ничего»27
Я учитель химии в школе.
Не являюсь (и это хорошо) классным руководителем, поэтому никакие денежные сборы меня не касаются.
Но читаю все эти истории из постов (про то, как учитель несправедливо обвинил ученика, и потом не извинился) и просто не понимаю: в чём сложность сказать ученику: "Извини, я была неправа?". Корона с головы упадёт, или авторитет среди детей необратимо понизится? Чего бояться-то?
У меня тоже бывают случаи, когда я ошибаюсь: "промахнулась" строчкой при выставлении оценок, или допустила ошибку при проверке тетрадей (например, поставила 4 вместо 5).
Детям всегда говорю: если есть вопросы по поводу оценки - подходите, спрашивайте. Если вижу, что неправа, говорю: "Прошу прощения, я ошиблась". И всё! Меня это никак не унижает.
Необходимое пояснение.
Естественно, это не относится к тем случаям, когда заядлый двоечник начинает "выторговывать" оценку, или пытается надавить на меня, пару раз было подобное: "Вы обязаны мне поставить 3, я же написал ЦЕЛОЕ ОДНО!" (ага, из десяти)).
Пока взаимоотношения с подростками вполне нормальные.