Ответ user8391743 в «Сравнил и выбрал»

Я бы назвал это не система "плана", а система "Отчетов" которая у нас везде и поголовно в любой цивилизованной стране. Обратил внимание, что дворники уже несколько лет делают фото убранной листвы или снега. Есть задача, задача выполнена, нужно подтверждение.

С планами такая же ситуация. Они нужны во первых что бы оценить работу сотрудника (соответствует он установленным требованиям или нет), во вторых подготовить отчет для руководства что бы оно так же оценило соответствует ли подразделение установленным требованиям или нет).

Так начинается длинный путь отчетов в цифрах вылеченных, арестованных людей, убранной площади, выпущенных кг продуктов и далее и далее и далее ,

Дворник-ЖКХ-городская администрация-областная администрация-региональный центр-министерство - президент

Сотрудник ППС - линейный отдел МВД, городской....-....министерство-президент

Терапевт-глав врач-г....-....министерство-президент

У нас страна отчетов!!! Но и без них нельзя, а вдруг в городе N в таком то ФАПе шлют всех пациентов лесом и пьют бюджетный спирт. Возле каждого врача поставить охранника с дубинкой?))) (утрировано, но думаю понятно.).

Это бюрократический механизм (система) и у него есть свои плюсы и есть недостатки.

Как по другому создавать государство и не дать ему развалится, я честно скажу не знаю.

На бывшей работе на меня была скинута одна интересная обязанность.

Давать оценку новым (профильным) законопроектам которые направляются на общественные слушания. Покопавшись в вопросе откуда постоянно возникают эти новые законопроекты (глупые, без смыленные, орфографически неграмотные) и поинтересовавшись у руководства была составлена примерно такая картина:

Есть у нас условное министерство, которое состоит не только из одного единственного министра в правительстве. Определённые должности в министерстве обязаны раз в какой то определенный срок разработать проект нового закона! Т.е. у работников министерства тоже есть план по выпуску законов! Как у врача план по больным)))

Берется старый закон, меняется заголовок, ссылки на современное законодательство, что то удаляется, прибавляется пару абзацев и в путь. Не обязательно что бы закон приняли, важен факт разработки проекта.

Надеюсь меня не закроют за раскрытие гос. тайны)))