Ответ ntsable в «Wi-Fi и соседи»

Сразу дисклеймер: пост не является руководством к действию, просто мысли вслух.
Если есть желание и прямые руки то подключение к интернету через соседский вайфай - вопрос времени.
Допустим мы живём в многоквартирном доме. Тогда будет ловиться плюс-минус 10 вайфай сетей. Дальше переходим к классификации:
1. Сети без пароля - тут и так всё понятно.
2. Сети с WPS. Устаревшая технология с цифровым паролем, который зачастую может быть определён по мак-адресу или вендору. В остальных случаях вопрос решается методом перебора.
3. Сети с WEP. Тоже устаревшая версия, пароли ломаются очень быстро.
4. Сети с WPA или WPA2. Здесь уже посложнее, но решаемо. Первый этап - рыбалка хендшейков. Оставляется комп/ноут с включённой прогой на день. В результате у тебя есть хендшейк, который можно загрузить на платный сервис и через некоторое время получить пароль. Учитывая что большинство людей устанавливает простые и короткие пароли процесс подбора занимает несколько часов, а стоимость расшифровки дешевле месячной абонплаты.

Как итог: если на вашем интернет-подключении никто не сидит это значит что:
- У вас честные/ленивые соседи.
- У вас есть сосед с ещё менее защищённым роутером.
Собственно поэтому гарантий что к вам не придут с вопросами, мол через ваше интернет-соединение совершались противоправные действия, нет никаких.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.