Ответ на пост «Жизнь в прошлом»11
Мне 37, и мне интересно все новое. В отличие от многих моих ровесников, мне не хочется застревать в прошлом, хотя, конечно, ностальгия мне не чужда. На самом деле, весь вопрос в устройстве мозга. В целом вариант нормы для зрелого человека - любить то, что нравилось в юности, и с подозрением относиться к новому, воспринимать это как чуждое или даже безвкусицу.
Конечно, есть люди, подверженные этому в меньшей степени (но вряд ли можно найти того, кого это полностью обошло стороной). Вот я, например. Правда, есть нюанс - у меня СДВГ. Это и заставляет мой мозг постоянно искать что-то новое - из-за проблем с выработкой дофамина и не только. Неприятностей тоже доставляет немало, но такой вот побочный эффект, который я про себя зову гибкостью мозга. Думаю, это мне компенсация за другие мучения от этого диагноза.)
Кстати, у мамы тоже СДВГ, ей за 60. И чем старше она становится, тем больше я вижу разницу между ней и отцом (они ровесники). Мама сохранила непосредственность, гибкость мышления, интересуется всем новым и легче осваивает новые технологии. У отца уже проявляется ригидность. При этом у обоих высокий интеллект, оба занимались и занимаются всю жизнь серьезным умственным трудом. Но маму я бы назвала куда более "современной".
Кстати, первые намеки на "в наши-то времена ооооо, в наши-то времена ууу" появляются очень рано. Мои ровесники начали это практиковать уже в 20 с хвостиком. Я не понимала их, а они меня, соответственно. Сначала меня это удивляло, а потом я узнала про свой СДВГ, и все стало на свои места.)