Ответ на пост «Это другое»3
Тут прям ситуация как у меня, сегодня в очередной раз поругались с матерью, я очень плохой сын и отдалился от родственников, самое странное что никто не видит причины. А она есть но родственникам она не запомнилась, а зачем им помнить? Сколько себя помню, на всех семейных посиделках первым делом надо обсудить где я накосячил, получил тройку или поцарапал машину, фу пошёл не туда учиться или не пошёл в армию офицером, и так всегда, со временем стал искать причины не ходить, один раз был светлый момент, когда узнали что у двоюродного брата есть незаконорожденный сын, стали его песочить, я его аж обнял и поблагодарил. Прошло 15 лет и я свёл все общение с родственниками на ноль, перестал даже на звонки отвечать, мой круг общения состоит из моей семьи и друзей, и тут я стал плохим, я оказывается не ценю родственников, на вопрос за что мне их ценить, мне говорят "родственников не выбирают", может быть, но я не жалею ни минуты что вышел из их круга общения.
Раньше пытался объяснить матери почему я не люблю свою родню, для матери в отличие от меня, социальное мнение, особенно со стороны родни являются идей фикс. на все эти объяснения я тратил много сил, теперь достало окончательно.
Теперь на умаление матери позвонить и поздравить очередного токсичного родственника с днём рождением говорю просто "Мне такие родственники на%@й не нужны" мать вся в сопли и не понимает в кого я такой злой вырос и как я могу не любить свою родню, "они ведь родственники!" которая всё детство и юность вытирали об меня и родителей ноги.