Ответ на пост «Витамины или как протянуть сезон (это вопрос) :)»

Что же пить велосипедисту, чтобы колени не болели? Отличный вопрос, давно хотел рассказать на Пикабу свои секреты здоровых коленей.

А я точно знаю что нужно пить! ВОДУ! Постоянно! Это база! Раз в 20-30 минут глоток воды. Таймер можно поставить. Тогда синовиальная жидкость (наша коленная смазка) будет постоянно обновляться и сустав меньше истираться. Ни в коем случае нельзя допускать дегидратации. Захотел пить - проиграл. Потому что когда во рту пересохло - то в коленях уже давно засуха и сустав истирается, так и до артроза можно докрутить.

Я тоже давно за 30, путешествую на велосипеде. Накатываю не менее 10000 км в год и колени вообще перестали беспокоить как начал воду пить по таймеру. Но и к молодым это также относится, ведь несмотря на хороший метаболизм без воды организм не сможет воспроизвести необходимое количество сновиальной жидкости, защищающей сустав от истирания.

Если потеете - добавляйте в воду регидрон или изотоник. (на крайняк соль с лимоном) - так вы восполните потерю электролитов с потом. Я добавляю в воду соль "Валетек" - там помимо натриевой соли ещё калийная соль и магниевая. Именно эти минералы выводятся при потоотделении.

Ответ на пост «Витамины или как протянуть сезон (это вопрос) :)» Шоссейный велоспорт, Велоспорт, Витамины, Суставы, Текст, Велосипедист, Велосипед, Вода, Здоровье, Колено, Ответ на пост, Длиннопост

Эта соль во многих магазинах продаётся. Стоит от 70 рублей за пачку. Хватает на сезон.

И половинку лимона выжимаю (или лимонного сока примерно столовую ложку на глаз) в бутылку. Вместо сока лимона можно использовать лимонную кислоту.

Ответ на пост «Витамины или как протянуть сезон (это вопрос) :)» Шоссейный велоспорт, Велоспорт, Витамины, Суставы, Текст, Велосипедист, Велосипед, Вода, Здоровье, Колено, Ответ на пост, Длиннопост

Так я делаю замену дорогому регидрону. Состав почти тот же самый, даже пропорции близки. А по деньгам в разы выгоднее.

Передачу полегче выбирайте, не заламывайте. Раскрутите низкую и затем переключайтесь на более высокую. Так вы избежите накопление травмы.

Травматолог вам правильный дал совет - разминка до и после катания. А разминаться можно даже не вставая с велика, просто ставить самую лёгкую передачу в начале и в конце поездки, чтобы еле чувствовать давление на педаль. Это ещё называют "раскатка" и "закатка". Потом только растяжка (наклоны для растягивания икроножки и выпад для прямой мышцы бедра).

Ответ на пост «Витамины или как протянуть сезон (это вопрос) :)» Шоссейный велоспорт, Велоспорт, Витамины, Суставы, Текст, Велосипедист, Велосипед, Вода, Здоровье, Колено, Ответ на пост, Длиннопост

И самомассаж тоже очень помогает.

Ответ на пост «Витамины или как протянуть сезон (это вопрос) :)» Шоссейный велоспорт, Велоспорт, Витамины, Суставы, Текст, Велосипедист, Велосипед, Вода, Здоровье, Колено, Ответ на пост, Длиннопост

Разомните мышцы ног пальцами или кулачком (или мячиком, или роликом, или ещё чем-нибудь). Нашли болезненное место - поздравляю - это триггерная точка. Промните её посильнее, пока боль не пройдёт (20-40 секунд обычно достаточно).

Так вы избежите проблем связанных с перенапряжёнными укороченными мышцами (Функциональное укорочение мышцы), которые неизбежно будут тянуть и травмировать сустав.

Ну а если нагрузки совсем сильные, то тут уже не обойтись без противовоспалительного средства. Я выбираю гель Диклофенак. Только руки после него желательно помыть или влажной салфеткой вытереть.

Ответ на пост «Витамины или как протянуть сезон (это вопрос) :)» Шоссейный велоспорт, Велоспорт, Витамины, Суставы, Текст, Велосипедист, Велосипед, Вода, Здоровье, Колено, Ответ на пост, Длиннопост

Не забываем и о восстановлении. После катания очень хорошо сделать контрастный душ для ног - стимулируем сосуды, улучшаем кровоток, убираем застой в капилярах.

После этого будет очень полезно полежать с поднятыми ногами - положите их на подушки или ещё на что-то. Так мы наладим венозный отток в ногах и дадим им отдохнуть. В этом хорошо может помочь гамак.

Витамины тоже, конечно, обязательно потребляю в комплексе, но пока воду не стал хлебать по таймеру, колени бывало беспокоили. Я транслирую свои покатухи на Твиче и в длительных поездках устанавливаю таймер - бот в чате напоминает пить воду. Так я решил этот вопрос для себя. Это уже стало фичей моих стримов. Также есть множество приложений-напоминалок, которые могут помочь вам привыкнуть пить воду с определённой периодичностью. Главное - не дожидайтесь пока захотите пить - это уже поздний сигнал.

На этом у меня всё. Используйте все вышеперечисленные советы в комплексе и будьте здоровы!

Лёгких ног Вам!

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.