Ответ на пост «Вернула, как было»8
В оригинальном посте ТС запостил скриншот про девочку, которая сделала ремонт в съемной хате и хозяйка ее немедленно выселила, чтобы сдать хату подороже.
В комментариях автора истории закидали ссаными тряпками, обвиняя в пиздеже и котолампе.
Дескать, нужно быть идиотом, чтобы делать ремонт в чужой квартире без каких либо гарантий.
Ну, например:
Так вот что я имею сказать по этому вопросу, как человек, который на протяжении двух десятков лет юридической практики регулярно выслушивает аналогичные истории от посетителей:
я не знаю, правдива ли история со скрина, но такой херней квартиросъемщики страдают постоянно.
При этом, что самое характерное, у 80 - 90% процентов квартиросъемщиков вообще нет никакого договора в письменном виде.
У оставшихся 10-20% договор в письменном как бы есть, но, естественно, в нем написано, что все улучшения жилья должны производиться только с согласия собственника.
Какие соображения заставляют людей верить, что их не выкинут на улицу на следующий день после ремонта? Естественно, без какой либо компенсации.
Я в душе не представляю.
Думаю, что если исследованием этого вопроса займется толковый психолог, то результат исследования потянет если не на докторскую, так на кандидатскую точно.
Но факт остается фактом: количество квартиросъемщиков, потративших на ремонт чужой квартиры деньги и получивших взамен "опыт" - не поддается описанию.
Я вам больше скажу: примеров бытового идиотизма среди арендаторов коммерческих помещений ничуть не меньше. А может и больше.
Только там цена вопроса обычно выше. Ко мне неоднократно обращались арендаторы "коммерции", которые вложили в ремонт и благоустройство суммы от 200 т.р. до нескольких миллионов. Рекорд в моей практике принадлежит одному бизнесмену, который вложил в чужое помещение 15 миллионов рублей за три года, после чего помещение продали новому собственнику, который сказал - извини друг, но мы с тобой ни о чем не договаривались.
Итог такого безответственного поведения в большинстве случаев печален.
Ибо всегда, если сначала вы игнорируете закон (и здравый смысл), то потом закон начинает игнорировать вас.
Мораль:
если у вас зудит прям сделать ремонт в чужой квартире (офисе, магазине, складе) - оформляйте каждый шаг и каждый чих письменно до того, как начнете что-либо делать.




Сняли с мужем 1к-квартиру в марте.
При "смотринах" квартира понравилась, комната большая (18 квадратов), кухня тоже где-то квадратов 8-9, коридор квадратов 6, СУ совмещённый. Восточные окна, много света и тепла (для моих цветов самое то).
На кухне современные холодильник и плита газовая с духовым шкафом, кухня-гарнитур не советских времён. В комнате мебели достаточно, при чём тоже не советской, а посовременнее, окна пластик везде. Санузел стильно отделан, зелёная плитка, белая сантехника (ванна, раковина, унитаз), шкафчик с зеркалом и полками, коммуникации скрыты в специальной технической нише. В коридоре встройка шкаф-купе, места завались.
НО! При этом было видно, что предыдущие жильцы (по словам собственника и соседей: семейная пара с ребёнком, жили до нас пять лет) вообще не заботились о жилье.
Холодильник серый, заляпанный, плита под ровным слоем жёлтого жира, поверхности кухни все заляпанные, обои местами отсохли (на стыках только), линолеум просто страшный и уродский (на фото ниже: он не грязный, это дизайн такой).
В ванной по углам ровным слоем чёрный ковёр из слежалой пыли (видимо, ни разу туда тряпкой и веником никто не забирался), в унитазе жёлтый подтёк, бачок подтекает, над ванной смеситель в трёх местах чиненный-перечиненный, но всё равно протекающий и две жёлтых полосы в ванной.
В комнате в линолеуме несколько дыр больших, которые просто кто-то закрыл овальным серым пыльным ковром. Дверная ручка на входной двери ходуном и частично сломана так, что изнутри видно детали внутренностей. Электрика (розетки и выключатели) с дефектами, в одной розетке искрило, другие болтались.
То есть на в целом приличной бытовой основе было слоёв пять бытового запустения и отсутствия ухода. Всё равно сняли эту квартиру, разглядели за упадком и разрухой потенциал уюта и комфорта. Договорились с собственником, что будем что-то чинить/менять/ремонтировать за счёт снижения стоимости аренды. Как сказал владелец: "Да, вижу, что квартира убитая, конечно, в таких условиях жить неприятно. Будем с вами по совести рассчитываться. Живёте, конечно, вы, но квартира-то моя, и всё, что вы сделаете, останется здесь. Вам - условия, мне - уход за квартирой и самому не морочиться со всеми ремонтами". На том и порешили.
Что уже сделано:
- заменили линолеум и плинтуса в комнате (намудохались втроём с другом с 12 дня до 12 часов ночи). Но результат того стоит.
- заменили линолеум на кухне (управились вдвоём с мужем за 4 часа);
- вызвали специалиста на диагностику всех розеток и выключателей, некоторые розетки он заменил, некоторые закрепил, выключатели тоже закрепил;
- вызвали мастера-сантехника, он заменил смеситель в ванной, заменил арматуру в бачке, чтоб не протекал, закрепил смеситель на раковине, чтобы не болтался;
Ну и так, по мелочи: подклеили обои, отмыли всё, что было грязным (кстати, жёлтые полосы с унитаза и ванны тоже удалось отмыть, хоть и не с первого раза), поменяли ручку на входной двери, заменили все лампочки на энергосберегающие, вызвали мастеров из УК и они починили домофон (он не работал давно, а в платёжке оплачивался ежемесячно).
В планах: отреставрировать поверхность ванны акрилом, ибо она уже шершавая местами (от старости или от неправильного ухода предыдущих жильцов).
За три месяца собственник квартиры не появился ни разу (он живёт в Москве, и в Королёве ему делать нечего), не считая дня подписания договора и определения условий по ремонту. Мы созваниваемся, оговариваем планируемый фронт работ. Мы с мужем едем в магазин, прицениваемся, если надо - ищем специалистов на Профи, составляем смету. Согласовываем её с собственником квартиры в переписке. После получения "ок" - делаем. Потом высылаем ему фотографии ДО/ПОСЛЕ и чеки/скрины с сайтов с расценками мастера за работу. В день Х из суммы за аренду вычитаем сумму затрат на ремонт в текущем месяце.
Что в итоге? Собственник доволен: квартира в приличном виде и надёжных руках; мы тоже довольны, ибо жильё за это время значительно преобразилось. Конечно, не ЕВРО-стандарт, но очень и очень прилично, не колхоз.
Видимо, нам крупно повезло встретить такого понимающего и справедливого арендодателя. И даже если вдруг мы не задержимся в этой квартире надолго (что вряд ли, всех всё устраивает), то мы ничего не вложили, кроме собственного труда. А вкладываться физически в то место, где спишь, ешь и живёшь - это нормально. Любое жильё нуждается в уходе, даже если оно съёмное. Нужно только договариваться, ну и чтобы собственник попался адекватный. Всем бобра!