Ответ на пост «В Хабаровском крае стая собак насмерть загрызла пенсионерку»2
"По версии следствия... произошло нападение домашних собак..." Домашние бобики оказались кровавыми зверями. До этого никто не замечал? Странно?
Как нынче происходит защита людей от собак?
1 - Бегает стайка собак, люди хотят жить и пишут в Администрацию. Самим защищаться рискованно. 245 УК. Об этом полиция и местных жителей сразу предупреждала когда загрызли девочку в Якутии https://14.ru/text/incidents/2024/10/08/74183426/
2 - Администрация принимает заявки и передает в Отлов. На этом в принципе ответственность Администрации заканчивается. В редких случаях когда удавалось привлечь администрацию за пострадавших от собак обычно происходит компенсация тысяч 20, и был один случай когда удалось уголовно наказать, но это когда глава администрации не принимал Заявки. Видимо основная мотивация Администрации "мы тут живем" но не Закон.
3 - Отлов когда сможет тогда и приедет, обслужит и выпустит. Ответственности Отлова в принципе нет. Даже если выпущенные или непойманные собаки сожрут всех людей это вписывается в законодательные нормы. Отлов отвечает лишь за то что бы собаке не сделать плохо. Попытки привлечь к ответственности бесполезны, т.к. нехватка денег, а если выпущенные собаки поубивали людей то это абсолютно Законно, т.к. законен ОСВВ (круговорот собак среди людей), а значит и все издержки (гибель людей от этого круговорота).
4 - Полиция нынче действует не в правовом поле а в "правовом компромиссе". Даже Конституционный Суд постановил умерщвление собак исключительной мерой. Поэтому полицейский очень рискует своей работой если вдруг захочет защитить человека от собаки. Законен сейчас лишь Отлов собак. Все остальное крайний случай который неизвестно чем кончится. Видимо поэтому действия полиции направлены не на устранение опасности и опасных животных а на поиск виноватых: хозяев собак, подкармливающих и т.д. т.е. узаконенное бездействие.
5 - Госструктуры типа СЭС. Постановление 336 где меры принимаются "... по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан". Это может начать защищать людей лишь когда кого то загрызли, как например девочку в Якутии.
Многие люди, особенно те которые не интересуются политикой, полагают что они под надежной защитой. Но если вдумчиво изучить пункты 1-5 то можно понять что за годы активной защиты животных исчезла ответственность Власти за людей погибших от собак. Почему так стало?
Зоозащита это серьезный бизнес. Якутия примерно 100 млн рублей в год выделяет на возню с собаками, https://14.ru/text/incidents/2024/10/08/74183426/ а в стране 85 регионов, есть регионы и гораздо крупнее. Значит в этом бизнесе примерно 10 миллиардов рублей в год. Это видимо собрало там активных людей.
А другая сторона - граждане, находящиеся в опасности от собак, могли бы увидеть, что собаки жрут людей но никто не отвечает и хотя бы забеспокоились.
Но не беспокоятся.
Может просто не знают?
Против бродячих собак
2.1K постов1.6K подписчиков