Ответ на пост «Уважение к старшим»

«Давайте договоримся о значении слов» (С) Р. Декарт.

Определимся, что значит «уважать возраст»: это быть милосердным к возрастным трудностям и болезням человека, не злоупотреблять преимуществом молодости и силы перед старостью и слабостью.

Всё.

К уважению старика как человека вообще не должно идти речи, это просто заблуждения, вызванные омонимами «уважение — бережное отношение» и «уважение — почитание и преклонение». Мудак в возрасте это не мудрец, это просто старый мудак, к которому никакого уважения проявлять не нужно, а вести себя с таким нужно как с мудаком.


От того, что путают значение этих слов, кстати, происходят проблемы с уважением чужих взглядов, чужой религии, чужих традиций и т.д.

И от того, что это, да и любое уважение должно быть взаимным.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Однако. Второй раз за день приходится объяснять одно и то же.


Вспомните что-нибудь, что лет двадцать-тридцать назад казалось вам очень-очень важным, а теперь вы понимаете - какая это все ерунда. Так вот эта ситуация сдвигается. Понятно, что до кого-то медленнее доходит, до кого-то совсем туго. Но в общем и целом так. Чем дольше живешь, чем больше видишь, тем, не относительно увиденного, а абсолютном значении, по отношению к более молодым, понимаешь.


Т.е. исходная мысль об уважении ооочень правильная. Но есть пара нюансов.


1. Чем дольше живешь, тем ленивее объяснять. Не в последнюю очередь из-за п.2.

2. Чем ближе тот, кому надо бы что-то объяснить, находится к пику малолетнего мудачества молодости и здоровья, тем меньше у него желания какие-либо объяснения слушать.


Это не я придумал. И даже не Этьен. Это такова суть вещей. Очень давно.


Еще момент.


"не злоупотреблять преимуществом молодости и силы перед старостью и слабостью"


Вы с таким подходом тупо не доживете до этого момента. Угу. Но требует некоего осмысления, да.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком замудрено, я не понял вашей глубины мысли))

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Стою на кассе в пятёрке, под задницу прилетает тележка. Оборачиваюсь- бабка. Толкается этой телегой. Я говорю:"Вы думаете, от вашего тарана очередь быстрее пройдёт? " В ответ - ушат поноса. И молодёжь пошла, и нахалка, и вообще все козлы. Походу, просто, бабке нужно было выплеснуть негатив.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что у кого в душе, тот тем и делится с окружающими

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лайкфак на будущее...
если поставить:
«Давайте договоримся о значении слов» (С) Р. Декарт.
в самом конце поста,
то будет вообще казаться, что всё это Декарт придумал
а не как сейчас когда я только к середине понял, что это уже не Декарт )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете о такой составной части опуса, как эпиграф))

Тем более, что в конце цитаты значок авторства и фамилия))

2
Автор поста оценил этот комментарий

а снисхождение есть в вашем карманном словарике))?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кагбэ это и подразумевает верное значение слова «уважение», которое я тут проповедую)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вокруг меня замечательные старики, добрые, чуточку ранимые, слёзы близко, душевные люди. Забежишь к какой - нибудь старушке в гости без гостинчика не отпустит, весь холодильник по карманам распихает. Я уважаю старость, я к ней приближаюсь и с ужасом читаю подобные посты, от таких как вы ни помощи, ни сочувствия не дождёшься и это страшно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что достигнув почтенного возраста, вы с таким подходом будете вызвать уважение как человек, а не как старик.

Я бы на вашем месте не беспокоился.

33
Автор поста оценил этот комментарий

"Глупая старость жалка не меньше, чем трусливая юность" (с) И. Бабель

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная цитата, спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ценность накопленного опыта вы отрицаете?

Ну тогда уж и первоклашку слушайтесь, он же  такая же суверенная личность, достойная уважения, чо это учитель ему втирает, что делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Качество накопленного опыта тоже важно, особенно когда речь не про профессиональные или специальные навыки.

Или вы считаете, что опыт взросло человека, всю жизнь живущего за чужой счет и ни дня не делавшего ничего полезного по определению ценнее, чем неопытного ребенка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как тост...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз выпил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D

Автор поста оценил этот комментарий

КГ/АМ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. Сколько вам лет?)))

показать ответы