Ответ на пост «Уважение к старшим»

«Давайте договоримся о значении слов» (С) Р. Декарт.

Определимся, что значит «уважать возраст»: это быть милосердным к возрастным трудностям и болезням человека, не злоупотреблять преимуществом молодости и силы перед старостью и слабостью.

Всё.

К уважению старика как человека вообще не должно идти речи, это просто заблуждения, вызванные омонимами «уважение — бережное отношение» и «уважение — почитание и преклонение». Мудак в возрасте это не мудрец, это просто старый мудак, к которому никакого уважения проявлять не нужно, а вести себя с таким нужно как с мудаком.


От того, что путают значение этих слов, кстати, происходят проблемы с уважением чужих взглядов, чужой религии, чужих традиций и т.д.

И от того, что это, да и любое уважение должно быть взаимным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вокруг меня замечательные старики, добрые, чуточку ранимые, слёзы близко, душевные люди. Забежишь к какой - нибудь старушке в гости без гостинчика не отпустит, весь холодильник по карманам распихает. Я уважаю старость, я к ней приближаюсь и с ужасом читаю подобные посты, от таких как вы ни помощи, ни сочувствия не дождёшься и это страшно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно немножечко подождать пока эти 20 ти летние до 40 доживут или хотя бы до 30. Начнут требовать уважения от малолеток.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом такая бабушка будет рассказывать, какое ты говно, обобрал её.
Знаем, проходили.
Жена помогала из уважения к возрасту и по давнему знакомству соседям (в трешке 6 человек, работают 2). Деньги давала конкретно соседке, которая всем рулит, а не на пьянки. Месяц назад дошло до того, что потребовали одолжить деньги, жена сказала, что только евро есть, могу дать, но едьте меняйте сами. 19-летняя внучка сказала, что не поедет. Оказывается жена с 1.5 годовалым ребёнком должна была съездить поменять и привезти, из уважения.
И такие не исключение, их большинство. Исключение это те, кто гостинчики дает с собой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что достигнув почтенного возраста, вы с таким подходом будете вызвать уважение как человек, а не как старик.

Я бы на вашем месте не беспокоился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку