Ответ на пост «Телефонные мошенники победили ?!»12

Знаю, не по теме. Далее много букв!!!!! Просто на днях звонил капитан главного управления главных управлений МВД по антикоррупционным делам. Мне все было интересно, как они вытягивают инфу при таком подходе и решила чутка поболтать, пока было свободное время. Вообще весь разговор был до безобразия прост: после оттарабанивания кучи плохоусвояемой на слух обычного обывателя инфы (где он работает, кто он, какие статьи задействованы, с зачитыванием их названий вслух) и жгучих заверений о том, что бы ты ни в коем случае не рассказывал никакую информацию о себе другим лицам в целях безопасности и защиты от мошенничества, тебя пугают, что в каком-то банке есть сотрудник, сливающий персональные данные. По ним берутся кредиты и они за этим чуваком и охотятся. Очень интересуются, не было ли у тебя скандалов или недопонимания во время последнего визита в банк, писала ди я жалобы на сотрудников. Причем банк какой изначально не оговаривается, это они узнают от тебя потом. Несколько раз переспрашивают, заодно уточняя последнюю операцию по счету/карте и пр. Потом, собственно начинается уточнение самих банков, где у тебя счета. У них эта информация не предоставлена центробанком, у него только какой-то там персональный банковский счет, который в этом самом центробанке и имеется и через который, оказывается, можно управлять вот вообще всеми твоими счетами. Брать кредит через этот счет, зная его, тоже можно, и в моем случае некий гражданин Украины, воспользовавшись услугами того самого сотрудника банка и попытался это сделать (все в одну кучу смешали). В общем по зарез нужна инфа о моих счетах в банке, иначе следствию крантец. Выбрала парочку банков наугад, один сделала своим зарплатным, тот все максимально дотошно все выспросил, где заралатный, где кредитка, где просто счет, после чего попросил записать его номер сотрудника (три буквы и сколько-то цифр), причем вцепился с этим как клещ, записывай и все тут. После сказал обращаться к нему если что или если вдруг спросят. Так же очень настойчиво и опять со ссылками на какие-то статьи (и названия их зачитывая) начал рассказывать что дело архиважное, что следствие идет уже давно, ни в коем случае нельзя сообщать о нем вообще никому, особенно(!) сотрудникам банка, да и по статьям таким-то (да-да, тоже с полным названием) я не имею право эту информацию разглашать и бла-бла-бла. После он попросил меня зачитать его номер сотрудника. Настойчиво так. Я же записывала (нет)). Это было неожиданностью. Вроде, вспомнила, назвала, почти верно, он меня поправил и перевел-таки на сотрудника уже непосредственно Центробанка, воо. Повисев на линии выслушиваю нового типа, который с ходу, видимо, привыкнув пилить по методичке (или же спецом, что б человек понял, что никто не идеален и ошиьается в завалах работы, а, значит, доверять можно), вываливает мне что видит мои счета в Сбере, ВТБ и Тинькове и что они в опасности из-за (см. выше, только версия укорочена). После этого он интересуется тем, что вообще мне рассказывал предыдущий чувак. Сбивчиво рассказываю про обнаглевшего хохла и крысу в каком-то банке, которая сливает инфу хохлу, а тот берет на всех кредиты. Версия его, вроде как устраивает. Начинает уточнять мои банки и мои счета в них. На этот раз уже с суммами. По каждому идет как по шаблону, перечисляя все возможные варианты моих денежных взаимоотношений с этим банком. Если есть попадание - спрашивает сумму. Спрашивает про просрочки по кредитам. Очень много лишних слов, очень много уточнений. Далее сколько мне лет. Далее какая у меня зп. Стоит отметить, что во время разговора мне звонили другие люди и я отправляла разговор в режим ожидания. Подождав несколько секунд они сбрасывали звонок и тут же начинали бомбить звонками заново, каждый раз с разных, но похожих номеров. Когда я им отвечала, оба начинали мне серьезно высказывать, что линию ни в коем случае нельзя прерывать. Она выделяется главным управлением всех управлений по коррупционным делам и она очень важная. «Простите, простите, я больше так не буду!» говорила я после каждого такого прерывания, коих было в итоге четыре или пять). Сломалась я спустя минут 30 (появились дела, в которых он бы отвлекал). На тот момент обо «мне» был известен возраст, размер зарплаты, в каком банке у меня зарплатный проект, в каком вклад на 300к, в каком просто счет для основных трат, что б зарплатную карту не светить, какая последняя операция по счету и что у меня отсутствуют кредиты, потому что давно выплачены и новые не брались. Он сказал что для прохождения верификации в банковской системе мне нужно громко, медленно и отчетливо назвать серию и номер паспорта. Роботу, конечно. Он сам не услышит. Послала его в то самое место с его разводом вместе взятым и бросила трубку. Не перезванивал больше.

Лига Юристов

34K поста38.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.