Ответ на пост «Свадебный сервиз»

У бабушки был именно этот сервиз "Мадонна". Наверное в комплектации близкой к максимальной. Столько всего было предметов разных, я даже назначения всех не знал. Купила бабушка его очень давно и хранила наверное лет 30.

Ни разу им никто не пользовался. Зато помню суп ел из тарелки с надписью "общепит". Сперли в столовой?

А сервиз был красивый, и телки голые. Я даже подрочить успел пару раз на тарелку.

Прошло много времени. Бабушка уже совсем старая была, почти не ходила. И вот собрались гости. И ... Нет не достали и тогда сервиз. Достали тарелки "общепит", многие уже были с небольшими сколами. Вилки стальные и даже алюминиевые, простые. Поели. Тетя моя, ее дочь, пьяная в дым, полезла зачем-то в шкаф, где вся эта посуда стояла. В общем потеряла тетя равновесие и повисла на полке. Крепления не выдержали и полка упала раздавив все, что стояло под ней. Но тете было этого мало, и стало ее заваливать назад, но полку она не отпустила. В итоге рухнула тетя на пол, и полкой по башке получила, но из рук полку не выпустила.

Все что не разбилось при первом падении было добило при втором. Оформила тётя тогда эдакий "Хет-трик". Там ещё был чайный сервиз моих покойных на тот момент родителей, и ещё по мелочи статуэток фарфоровых.

UPD. Бабушка умерла в районе 2000 года. Часть ее имущества забрала та самая тётя. А недавно мне подарила набор мельхиоровых столовых приборов. Которыми никогда никто не пользовался. Говорит, бабушка это приблизительно одновременно с тем сервизом купила. Хорошо не разбилось. Погнулось только немного.

Живите сейчас, пользуйтесь тем, что имеете.