Ответ на пост «Старшая сестра»1

Думаю оригинальный пост с огромной долей выдумки. Я расскажу реальную историю моей семьи. Возможно в тексте будут ошибки. Это не специально, это на нервах.
Бабушка моя любопытный человек. Работала учительницей младших классов. Родила двоих детей от чужих мужей. Старшего в 1956 году от коллеги, я о нём писала во втором своём посте. Дочку, мою маму, от мужа подруги. При этом осталась уважаемым человеком. Я встречала людей, которые были с ней знакомы, её учеников, колег и все отзывались исключительно положительно. Законная жена отца моей мамы была мне полноценной бабушкой и не делала разницы между мной и братом и своими кровными внуками. Родные со стороны Дяди тоже относились как к родным. Да и вообще у меня родня адекватная и дружная.
Мой дядя, брат моей мамы. Выдающийся человек. С волевым но сложным характером. Когда родилась моя мама у бабушки осложнился рак и естественно уход за младенцем лёг на плечи двенадцатилетнего подростка. Он готовил, стирал, менял пелёнки и при этом успевал учиться и играть с друзьями. Это не только по его словам, я с его друзьями общалась.
После восьмого класса (не уверена точно, может после девятого) поступил в ракетостроительный техникум. Бабушка об этом узнала когда уже документы пришли о поступлении. Он не хотел её зря волновать.
10 марта 1974 он возвращался домой из села поездом. В весёлой компании друзей. Почему-то на одной из станций они задержались и запрыгивали в уходящий поезд. Дядя поскользнулся и упал на рельсы. Как потом говорил была адская боль и отчаяние. А потом пришло понимание, что мать больна, а сестре всего 6 лет и она останется сиротой, поэтому вторую ногу он смог подтянуть и свернуться в клубок. Ему отрезало обе ноги. Одну до середины бедра, вторую на ширину ладони ниже колена.
Его экстренно доставили в 16ю городскую больницу Днепропетровска и прооперировали. Первые месяцы он провел там. Отчаяние, депрессия, осознание что жизнь разрушена, жестокие в, итоге успешные, попытки разрушить отношения с любящей и любимой девушкой. Начал курить, по рекомендации врача, чтобы отвлечься от фантомных болей в несуществующих ногах. Потом его перевели в находящуюся рядом больницу протезного завода. Там он получил протезы, учился ходить. Рана на более длинной культе долго не заживала. Оказалось внутри остался треугольный осколок, который был направлен шипом вниз. Прооперировали ещё раз.
Советские протезы это отдельная жесть у же писала когда-то об этом в комментариях. Альтернатив тогда не было особо. Либо коляска, либо терпи и страдай. Автомобили тоже выдавали не с первого раза. Он несколько лет ходил на своих двоих, растирая ноги в кровавое месиво. На поездах больше не ездил. Автобусы а потом пешком до села. В лучшем случае могли подобрать по пути.
Техникум, естественно, пришлось оставить. Устроился работать в машиносчетное отделение наладчиком-ремонтником ЭВМ. Тех самых огромных, которые с перфокартами работали. Подрабатывал ремонтом печатных машинок и разной техники.
Когда ему было 24, а моей маме 12 умерла моя бабушка. Дядя взял опеку над сестрой. Тоже пришлось пройти бюракратическую машину. Одна сотрудница сельсовета все требовала и требовала новые справки. За каждой приходилось ездить в райцентр. В итоге какой-то там начальник психанул, принёс каталог всех возможных справок и выдал все возможные варианты плюс ещё одну резолюцию, что по данному вопросу больше справок нет.
Он вырастил и воспитал мою маму. Она закончила школу с медалью, потом университет. Вышла замуж и родила детей. Но 90е. Мой отец начал пить, бить, воровать из дома и мама собрав детей от отца ушла. Точнее уехала. Отец остался в Херсоне. Нас с братом она на первое время отправила к дяде. Нашла работу учительницей и хотела забрать нас к себе. Но дядя здраво рассудил что ей одной с двумя детьми будет сложно. Поэтому пусть сначала устроится обживется, тогда забирает. Он воспитывал нас. Мы научились читать, считать. Каждый вечер учили новое стихотворение в садик. Потом садик закрыли. Брату было уже 6 лет и мама забрала к себе в школу. Я была привязана к дяде. Отца я не помню. Точнее есть всего два воспоминания о нём. А вот дядя стал мне образцом и примером. Когда нужно было идти в школу меня мама забрала к себе. Но через пару лет я вернулась к дяде. Мы жили вместе. Да не всегда гладко. Да ссорились, да я ему трепала нервы, да он меня временами не понимал. Да он делал ошибки. Но он учил меня, растил и заботился. Характер мой больше похож на его чем на характер биологических родителей. Когда мне было плохо и нужен был совет или выговориться я обращалась к нему. Я регулярно ему звонила и приезжала. Каждые выходные у него дома были либо я либо мама.
Дядя так и не женился, хотя женщин у него было много. Встречи скрывались, чтоб не показывать дурной пример маме и мне.
Он думал что будет обузой. Что калека, так он с горечью говорил мне, не может быть полноценным мужем. Так как он половина человека. Хотя он никогда не был помехой в быту. Готовил, стирал, убирал, колол дрова, когда ещё не было газового отопления, полол огород. Он делал полноценный ремонт квартиры. Правда работы для инвалидов официальной не было. Машиносчетное расформировали и дядю отправили на пенсию.
Он умер 20 ноября 2019 года. Это был тяжёлый удар для всех. Мама с братом весной купили дом и планировали его переезд к себе. Он умер во сне от оторвавшегося тромба. Так как никто кроме меня не знал как надевают протезы обмывала и одевала его я. На похороны пришли практически все кто знали его. Даже те, кто по состоянию здоровья не ходили последние несколько лет. Приехавший батюшка сначала подумал, что позвали отпевать какого-то начальника т.к. толпа была действительно огромной. Умер один хороший человек который всю жизнь прожил ради других и ни для кого не был бременем.

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов