Ответ на пост «Спасибо»

Как-то еду за рулём по центру города ранней осенью после дождя, тепло, солнышко светит, красота вокруг, настроение отличное.

Дорога с большим уклоном и луж на ней нет, просто влажный асфальт. Вдоль дороги, по которой пролегает мой путь, пролегает тротуар, по которому пролегает путь одинокого и единственного на пару сотен метров пешехода (женского пола, существенно старше меня). Именно в том месте, где я проезжал мимо пешехода, внезапно, оказалась маленькая, но глубокая ямка, которую я, к сожалению, не увидел. Вот тут-то наши параллельные прямые и пересеклись, вопреки аксиоме! Очень небольшая струя брызг из под колеса снайперски попала в цель!

Я увидел это в зеркало, остановился и вышел навстречу с пачкой влажных салфеток и тележкой извинений. В ответ на негодование пострадавшей, мне пришлось немножко пооправдываться об обстоятельствах ситуации и необратимости фатума, в довершение, я предложил её подвезти до точки следования. С моими доводами она вроде согласилась и от поездки отказалась, т.к. почти дошла, но и простить окончательно, видимо, не смогла.

На прощанье я услышал примерно следующее: “Ты вроде и не виноват, и правда так совпало. Ты даже вышел и извинился, помог салфетками брызги оттереть, но ты всё равно козёл", повернулась и уходя сказала: "Спасибо". Сказано это было без злобы, а просто от досады и даже с лёгкой улыбкой и добротой в глазах. В разговоре до этого никаких оскорблений не было, только негодование.

Вроде малозначительная история из жизни, которая почему-то запомнилась. Не знаю как та женщина, но я это вспомнил с теплом и благодарностью к ней, за то что в ответ на искреннее раскаяние не наткнулся на хамство