Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «События в Алма-Ате. Взгляд из эпицентра»

За всеми беспорядками в городе действительно стоят террористы из ближнего зарубежья.

Думаю, ради этой фразы всё остальное и придумывалось. Стоит ждать кучу таких историй (якобы от очевидцев, но с одной и той же главной мыслью). Или даже ещё круче, наподобие этой (можно найти в корневом посте, в комментах):

Одна из моих подруг живёт недалеко от РВД, Воинской части. В одном-двух кварталах, и что самое главное в доме напротив ее дома располагался оружейный магазинчик, поэтому толпа пошла именно через ее улицу. Она могла все видеть вначале из двора, а потом из своих окон. Она говорит, что толпа не шла и не громила всё бездумно, как это следовало бы ожидать. Был координатор в красной куртке. Только те объекты, куда он указывал, туда те объекты и начинала громить толпа. ... Все нападавшие были в капюшонах и масках(типа медицинских и типа шейных платков, которыми прикрывали лицо). Так вот, во время того, как они опрокидывали этот военный грузовик, образовалась давка, сумятица и с нескольких людей (человек с 5-ти) послетали маски и там не было ни одного казаха! Я ее спрашиваю, а кто же? Она говорит: "Арабы, или может быть иранцы". Я спрашиваю: "Ты уверена?". Она: "Я видела это своими глазами, я уверена на 200%"
Главная линия казахской (а вслед за ними - и нашей) гос. пропаганды - "это были террористы!" Потому что ключевая идея "народ не мог взяться за оружие, ни за что и никогда! Народ все устраивает, они шикарно живут, власть любят, никаких изменений не хотят! Выступить против власти могли только террористы! Ну, может ещё сумасшедшие...."
Признать, что это могли быть собственные граждане, доведенные до отчаяния - значит признать и серьезные проблемы в стране, которые вызвали бунт. Придется что-то предпринимать. А кроме того - это создает опасный прецедент прямого влияния масс на политику. А "уважаемые люди" такого не любят. Это создает риск, что их подвинут с насиженных мест во власти. В этом плане наши и казахские власти абсолютно солидарны.