Ответ на пост «Ситуация»4
Интересно, в каком возрасте, по мнению родителей, боящихся повредить нежную детскую психику, можно рассказывать о менструации, чтобы не оказалось слишком поздно?
Мне мама про это явление сообщила года в 3 или 4, когда я у нее увидела прокладки и спросила, зачем они нужны. Мама сказала, что у женщин периодически идет кровь, которая может запачкать белье. Чтобы сохранить его в чистоте, нужно использовать прокладки. Когда они понадобятся, можно высчитать - нужно отмечать дни, когда она появилась, на специальном календарике. Еще мама объяснила, что обычно прокладки нужны с 12-14 лет, но у некоторых девочек такие периоды начинаются раньше, а у некоторых позже. Разговоров про пестики-тычинки не понадобилось, тем, что женщина в такой период нечиста и его надо всячески скрывать, не пугали - просто сказали, что в обществе об этом обычно говорить не любят, но этот «девочкин секрет» знают все взрослые.
Думаю, это было полезно - когда я стала старше, ни книга «Откуда берутся дети», ни разговоры во дворе, ни «урок просвещения» в школе от производителя прокладок, ни личное столкновение с явлением меня не испугали. Все воспринималось, как данность и нормальная ситуация - с неба иногда идет дождь, кошки иногда ловят воробьев, у женщин иногда идет кровь.
У нас в 1классе (92год) решили ввести уроки сексуального просвещения (директор видимо дюже прогрессивная была), после первого такого занятия в один из дней за завтраком я выдала родителям : «Нет, ну я поняла как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, но вот как он попадает туда?»
Папа прихуел от застрявшего поперёк горла бутерброда, который жевал, и только мог сказать: « Мать, купи ей этусамую книжку!»
Так у меня появилась энциклопедия сексуального воспитания.
А про месячные, мама чуть позже довольно просто все рассказала и пояснила, правда ей пришлось смутиться перед моими друзьями и знакомыми, когда я на всю улицу радостно заорала, что «У нас тоже дома есть тампоны, вот такие, классные как в рекламе!» (тогда активно крутили ролик с «Окей Оби» и мне казалось круто иметь что-то из рекламы)