178

Ответ на пост «Шибко трогательный пост»2

Моя бабушка была швей-закройщиком высшего разряда (к сожалению, не помню, как точно называлась ее должность). Работала всю жизнь в деревенском КБО - комбинат бытового обслуживания. Руководила двумя закройщицами и тремя швеями. Часто и сама сидела за машинкой. "Обшивали" все ближайшие деревни. Можно с уверенностью было сказать, что все мужики вокруг носили трусы-семейники и спали на постельном белье, сшитом под руководством бабушки.
Даже выйдя на пенсию она продолжала дома шить и относила под реализацию в ближайшие магазины свою работу. Не сказать, что они нуждались в деньгах, ей именно нравилось быть нужной, значимой и шить.
у нее была большая машинка, переделанная в автоматическую из ножной: поставили мотор, а ремень с колеса на педалях перенесли на привод.
А рядом стоял оверлок, который категорически запрещалось трогать внукам. В нем были установлены острейшие ножи для обрезки края ткани. Посреди комнаты возвышался огромный стол закройщика, с отделениями для лекал. А под столом мы, внуки, оборудовали себе домик: вся крышка стола снизу была разрисована химическими карандашами, а потом и фломастерами.
Я навсегда запомню, как она привила мне любовь к шитью, творчеству и помогла не бояться неудач. Она работает "сверху" стола или за машинкой, а я под столом: режу ткань на одежду куклам. Невероятно как, но она успевала пока я режу ткань еще и готовить вкусняшки: то пироги принесет, то оладьи с малиновым вареньем, то еще что-то.
А еще у бабушки был огромный цветник и три огорода (два огорода по разные стороны цветника возле дома, и один - в километре от дома, "поля" - где сажали картошку, тыкву и кабачки).
Такие площади невозможно было поддерживать самостоятельно, поэтому минимум три раза летом собирались трое ее детей с семьями и помогали с огородом: в основном по картошке... посадка, прополка и окучивание, копка. В самом начале зимы, когда ударят морозы, все снова собирались: на забой скота. Гуси, бараны, быки, куры... про забой скоа уже писала #comment_251488745
Сейчас, будучи уже взрослым человеком я не представляю откуда у нее и дедушки было столько сил на постоянное поддержание такого огромного хозяйства.
Бабушки не стало 28.11.21. Но теплая память о ней будет в памяти ее детей, внуков, и правнуков.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества