1329

Ответ на пост «Шибко трогательный пост»

К сожалению, мне не повезло с родственниками,  в 17 лет я оказался без денег и крыши над головой, так что богатого ценностями наследия от родственников я не получил. Но, это не повод унывать и опускать руки) Получилось так, что с детства любил спорт, и к своим 20 годам я перекачал ноги настолько, что джинсы переживали максимум один сезон. Штопки выходили в цену покупки джинс, что довольно сильно било по кошельку, и тогда я задумался о покупке этой красотки. По слухам и тому что я знал, машинка весила очень прилично, и на доставку из далека я особо не рассчитывал. Нашел на авито предложение с соседней улицы, и вроде как даже в рабочем состоянии за бесценок. Списался, договорились о дате и сумме, пришел, оплатил, забрал, дотащил до дома, сдохнув раз 10 по пути, но дотащил.

Ответ на пост «Шибко трогательный пост» Швейная машинка, Рукоделие, Вышивка, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Шибко трогательный пост» Швейная машинка, Рукоделие, Вышивка, Ответ на пост, Длиннопост

Дома меня ждали ряд неприятностей. Машинка оказалась нерабочей, последнее обслуживание было явно еще на заводе при изготовлении, зажим тарелочек для регулировки верхней нити отсутствовал вообще, привод скрипел и прокручивался, челнок жевал и рвал нить, и так далее, описывать можно долго. Но, это не повод отчаиваться. От дедушки мне достались прямые руки, и я полез искать мануалы по разбору, ремонту, и починке. Быстро ли, долго ли, уже не помню, но я наткнулся на одного мастера по этим машинкам: [Юрий Нагорный](https://vk.com/id329324685), чудесный человек. На его канале нашел инструкции по исправлению, замене и ремонту большинства обнаруженных проблем, а при обращении к нему лично, он подсказал где искать решения по оставшимся проблемам.

Недели 2 я потратил на полный разбор, зашкуривание, очистку от ржавчины, полировку, подбор недостающих деталей, а так же покупку ножного электро-привода, дабы не крутить привод руками. После полного обслуживания машинки, я получил красотку и конфетку, которая идеально работала, не сбоила и отлично шила все, реально все, что в нее попадало.

Пока я набивал руку на штопке джинс, которые с моим очень активным ритмом жизни, горели (стирались) только в путь, в моей жизни появилась девушка, которая часто зависала в барахолках, и часто тащила красивые и годные вещи, у которых были какие-либо заводские браки: сломанная молния в пальто, отсутствие собачки, не прошитая подкладка куртки, и т.д., список был бы огромным) Распарывали, удаляли поврежденное, покупали новое, прошивали новое, и получали полностью рабочие новую одежду: куртки, пальто, кофты, блузки, рубашки, джинсы, эта машинка на ура прошивала даже 3 слоя кожи (рукава и плечи кожаных курток).

В какой-то момент, в промежутке между штопками, я решил полностью пересобрать подставку, на которой стоит машинка. Вытащил машинку (держится на 2х пазах с задней стороны), аккуратно разобрал все стенки, открутил пазы для замка, все прошкурил, привел благородный вид, заменил ножки и нижнюю фанеру (она повидала очень многое), после чего основательно проклеил все детали и собрал обратно воедино. Пазы для замочков обстучал, выпрямил, посадил на более основательные саморезы, ибо те что шли в комплекте, вызывали сильные сомнения и опасения

Так прошло почти 5 лет, уже даже не сосчитать сколько одежды было перештопано, отремонтировано, пересобрано, восстановлено.

И буквально этим летим я решился на уже более современную, удобную машинку с бОльшим количеством функций и возможностей, прошерстив Пикабу по всем постам связанным с машинками, перебрав все рекомендации пользователей, я остановился на этой красотке: Brother DS 50

И теперь я перешел из разряда домашних колхозников, в полноценных любителей швейных дел) Уже создал пару футболок, 1 шорты, и по мелочи)

А Подольская машинка, прошедшая повторное полное обслуживание, выставлена там же, где была куплена на авито, и ждет нового счастливого владельца)