Ответ на пост «Рационализатор»6
Вероятно данное мнение будет не особо популярным, однако технологов, закрысивших чужие успехи я не оправдываю))
Обоснованное, реалистичное и принятое рацпредложение это прекрасно. Снижение затрат на изготовление единицы продукции - просто шикарно.
НО - с точки зрения предприятия.
Станочники (токари, фрезеровщики, шлифовщики и т.д.) в основной своей массе работают по сдельно-повременной оплате труда, т.е. любая деталь/деталесборочная единица это маршрутный лист (список операций) на определённое количество нормочасов. Каждый час стоит например 300 рублей, выполнил токарь свою операцию на например 4 часа - получил +1200 рублей к суммарной зарплате за месяц. И без разницы заняло это 3 часа или он почему-то не успел и провошкался 4,5 часа.
Так вот о чём я - токарь (как в данном случае), движимый благими намерениями и получивший единовременное поощрение - сам себе порезал норму, т.е. снизил будущую зарплату + добавил себе усилий для достижения текущего уровня зарплаты. Обычно в коллективе таких же токарей (он всем нормы порезал на данную деталеоперацию) не любят рационализаторов.
Не знаю, машиностроительный завод - оклад + премия. Да, есть нормировщики - но это сказывается только на премии, закрыли операций на весь фонд рабочего времени - получили премию.
Рационализировать ради рационализации(мы сэкономим 10 грамм металла но будем ебаться лишний час или наоборот, мы сэномим лишний час но сорвем спину на перемещениях - тупо) не стоит, а фишки которые облегчают работу тебе не стыдно масштабировать на весь завод.