Ответ на пост «Просто горит»

Недавно узнал как устроить небольшой жопный пожар у банка, если его сотрудники звонят не по вашим долгам.

Есть такой закон - ФЗ-230, который регламентирует работу с просроченной задолженностью. Штрафы за несоблюдение раздаёт и ФССП и ЦБ, причём оба регулятора могут оштрафовать не только организацию, но и самого звонившего. Банки боятся этого ФЗ как огня, т.к. регуляторы охотно становятся на сторону заявителя и выписывают штрафы от 50к за каждый факт нарушения.


Что нам нужно:

1. Письменный отказ от взаимодействия.

Идём на сайт Почты России и отправляем заказное письмо на адрес банка.

Текст должен содержать отсылку к п. 7.1 ст 4 ФЗ-230.


Пример текста:

"На мой телефонный номер +7123456789 поступают звонки по поводу задолженности Пупкина П. П. Согласно п. 7.1 ст. 4 ФЗ-230, я отзываю своё согласие на любые способы взаимодействия со мной по вопросу возврата долга Пупкиным П.П.

О рассмотрении моего заявления и принятом решении, прошу уведомить меня письменно в сроки, регламентированные законом.

Адрес для отправки ответа: .....

Дата  Подпись."


В идеале на этом всё заканчивается.

Если же звонки продолжают поступать, то значит наше заявление потеряли или на него забили.

1. Распечатываем наше заявление;

2. Распечатыыае  уведомление о получении адресатом;

3. Заказываем распечатку звонков у оператора.

Дальше идём в ФССП на приём к приставу. Пишем заявление о нарушении ФЗ 230.


Пример текста:

" 22.09.2022 мною в банк "Кучка пидарасов" было направлено заявление об отказе в взаимодействии по возврату просроченной задолженности. Несмотря на это, звонки из банка продолжаются.

Прошу дать правовую оценку действиям сотрудников банка и принять меры по прекрашению нарушения закона.

Приложение:

Копия заявления;

Распечатка звонков;

Уведомление о получении заявления.

Дата  подпись."


Копию можно направить в ЦБ и прокуратуру.


Всё. На этом этапе жопка начинает подгорать у банка. Как минимум на 50к их оштрафуют.


P.s. надеюсь в комментах знающие поправят, можно ли обратиться в ФССП онлайн, в своём случае я записывался на приём к приставу, что не совсем удобно.