Ответ на пост «Пропущенные звонки»

Знакомая история.... Только мы с мамой (ей 80+) живём в десяти минутах езды друг от друга. Мама живёт одна, несколько раз в день обязательный созвон. И вот время часов семь вечера, звоню на городской, потом на сотовый - тишина. Ну, в принципе, бывали ситуации, что она уходила на улицу на лавочку посидеть, а сотовый забывала. Продолжаю дозвон, начинаю вспоминать, что днём ей не звонила, только утром. Восемь вечера, ближе к девяти. Конечно она порой может засидеться во дворе, особенно когда душно (кондер дома есть, но она бережет мои деньги,  поэтому включает его не часто), но после девяти у неё обычно отбой. Успокаиваю себя, гоню плохие мысли.

Всё.

Терпение кончилось.

Собираемся с мужем и едем к маме. Через два дня юбилей у близкой подруги, думаю, что будет у нас - праздник или похороны. Слёзы на подходе, заставляю себя переключиться на другие мысли. При подъезде вижу тусклый свет от телевизора в окне (да-да, лампочку тоже по вечерам зря не включает) - уже хорошо. Паркуем машину, молча доезжаем до нужного этажа, я своими ключами открываю дверь. Темно, что то бормочет телевизор. Моих сил больше не осталось, замираю в прихожей. Муж проходит к дивану, толкает тёщу:

- Мама, мама!!!

Та подскакивает на диване:

- Ааааа????

И тут я начинаю рыдать. В двух шагах от меня кровать, просто мешком падаю на край, утыкаюсь в бок подошедшему мужа и реву. Громко и отчаянно, выплёскивая весь скопившийся страх. А муж звонит ребенку, чтобы сообщить, что с бабушкой всё хорошо.

Вот так случается. Сотовый разрядился, а на трубке отключился звук. А мама готовится ко сну, ждёт моего звонка, оба телефона лежат с ней рядом.

Буквально через день я протянула ей в зал второй стационарный телефон (первый стоит на кухне)

Пожилые одинокие родители - это постоянное замирание сердца во время каждодневных дозвонов и ужас от мысли, что однажды они окончательно перестанут отвечать на звонки.... Здоровья  родителям!