Пропущенные звонки

Днём дело было.

Поступил вызов: плохо, в т.ч. дрожь, озноб. Ж. 73.

Поехали. Приехали.

Подъезд оказался открытым, поэтому мы беспрепятственно поднялись на нужный нам этаж.

Звонок с той стороны двери в квартиру залился соловьём.

Послышались шаркающие шаги И Звук отодвигаемой шторки смотрового глазка. Нас рассматривали.

- На нас смотрят. - Шепнул я помощнице Лиде. - Делаем задумчивые и умные лица!

Лида хихикнула.

- Не улыбайся! - Шипел я на неё. - Подумают, что мы тупые, и не откроют! Вызовут другую бригаду!

Лида вовсе рассмеялась и отвернулась.

- Кто там? - Послышалось за дверью.

- Скорая.

- А кто вас вызывал? - Дверь открыла бабушка примерно 70 лет на вид. Из квартиры доносился звук включенного телевизора.

Я посмотрел на Лиду. Она всё ещё улыбалась, но уже удивлённо.

- Разве не вы? - Спросил я и тут же спохватился. - Подождите-ка! Улица Циолковского, дом 7, квартира 13?

- Да-а... - Протянула бабушка, но я не вызывала.

- Ну... Извините. - Сказал я. - Мы тогда пойдем?

- А что? Даже давление не "помериете"? - Бабушка решила воспользоваться бесплатной услугой "Измерение А/Д бригадой СМП на дому".

- Вооот! - Сказал я. - А говорите не вызывали!

- Да я правда не вызывала, но раз уж вы все равно приехали, то измерьте мне хоть давление.

- А, давайте! - Согласился я и мы зашли в квартиру.

Давление у бабушки оказалось в пределах нормы.

- Ну-ка, я дочери позвоню. - Сказала она. - Расскажу ей про скорую.

Она потянулась за своим кнопочным телефоном, который лежал вниз экраном.

- О! - Воскликнула она, посмотрев в телефон. - Дочка звонит! Она у меня в Чехии живёт! Алло!?

Я услышал, как из телефона полились причитания:

- Мама!!! Мамочка!??? Ты меня слышишь? Мама ответь мне!

- Нина, Нина! Что случилось? - Отвечала наша больная. - Нина! Почему ты плачешь?

- Мама! Я тебе весь день звоню! Ты трубку не берешь! Я испугалась, не знаю что и делать! Я скорую тебе вызвала...

- Вот они здесь. - Ответила бабушка, поглядев на нас. - Скорая-то...

- Дай им трубку! - Причитала женщина на том конце провода.

- Вас... - Бабушка протянула мне трубку.

Я начал понимать что случилось. Мое, и без того приподнятое настроение, вовсе стало превосходным.

- Скорая помощь! - Ответил я в трубку.

- Скажите, доктор, с ней все в порядке?

- Да!

- А почему она мне не отвечала сегодня? - Я ей тысячу раз набирала! Гудки идут, а она не отвечает?

- А у неё телефон на беззвучном режиме потому что! - Ответил я.

- Ой... Извините, пожалуйста, но я правда не знала что и делать. Уже даже билет купила на самолёт! И вот вас вызвала, думала может у нее инсульт или инфаркт. - И женщина заплакала.

- Да все нормально! Давление мы ей измерили. Сердце работает и вообще она сидит и улыбается! Правда немного растеряна, но это пройдёт! - Ответил я ей. - Не волнуйтесь. Сейчас я включу обычный режим на телефоне, звонок погромче сделаю, и вы перезвоните ей! До свидания!

Я отключил телефон и настроил громкость вызова.

Пропущенных звонков от дочери было более ста.

Через полминуты на телефоне зазвучала шестнадцатиголосная полифоническая мелодия "Тореадор".

- Вам дочка Нина звонит. - Сказал я бабушке и протянул ей телефон.

Мы вышли с вызова.

- Хочу в Карловы Вары, а не вот это вот всё. - Сказала Лида.

- У нас теперь там знакомая есть! - Ответил я.

Вот такие курьёзы бывают в работе скорой помощи.

источник

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются