Ответ на пост «Про собак»

Коротко о том, как рождаются фобии.

В детстве была добрейшим ребёнком и обожала всё пушистое и пернатое, да и семья всегда учила любить животных.

Мне 8. Возвращаюсь из школы, сентябрь, солнышко. Радостно размахиваю сменкой и попутно ищу ключи в кармане. Из кустов выскакивает собака с рычанием и начинает кидаться на меня. Еле отбиваюсь сменкой, ныряя в подъезд.

Мне 10. Гуляем с подружкой. Ребята в соседнем дворе читают на лавочке комикс. Подходим к ним сзади, чтоб тоже было видно. Вокруг лавки крутится местная дворняга, которой мы все иногда кидали палку поиграть и изредка кормили колбасой. В какой то момент собака впивается мне в бедро. Остался шрам от укуса.

Мне 21. Иду на работу. Центр города. Рядом школа, в 500 метрах гор и обл администрация. Вместе с толпой людей стою на светофоре. Рядом со мной одна дворняга лает что то другой, стоящей на противоположной стороне дороге. Включается светофор и та, вторая собака, несётся мне навстречу и кусает за ногу. Спасибо была зима, поэтому прокусить одежду не вышло, но синяки заживали несколько недель.

Мне 24. Возвращаюсь из гостей домой поздно вечером. До дома 10 минут пешком. Администрация города экономит освещение поэтому темно хоть глаз выколи. Иду вдоль домов - там над подъездами есть небольшие фонари и в 200 метрах отделение полиции. Из темноты на меня с диким лаем несётся огромная стая собак. Их было больше 10. Вокруг никого. Ни камней, ни кирпичей, отбиваться нечем кроме дамской сумочки. Это был самый страшный момент в жизни. Я всегда была уверена, что "волосы встали дыбом" это метафора, и в тот момент узнала, что нет. Внутри ощущала только страх, животных страх, что ты будешь долго и мучительно умирать, чувствуя всю боль от того, как дерут зубами твоё тело. Всё это пронеслось в голове за доли секунды и я закричала. Я кричала так, что будь рядом хрусталь, он разбился бы вдребезги. Собаки замедлились, чуть отбежали, но как только закончился крик, они снова стали собираться. Я закричала второй раз и лишь после этого они разбежались. Домой дальше шла на ватных ногах, меня била дрожь. Говорить об этом событии без слёз я смогла лишь 4 года спустя.

Все эти встречи с прекрасными "добрыми" собачками помогли сформировать настоящую фобию и обзавестись ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Было б можно, обязательно б выставила зоошизе счёт за психотерапию. Желаю всем этим защитникам собачек (за кошек они что то так не заступаются) испытать всю ту палитру эмоций, которую я испытала когда то. Может тогда дойдёт.