Ответ на пост «Про секретность»

Секретность со спутниковых карт она такая...

Периодически по работе выполняем установку на местности водоохранных знаков - кто не знает, этот такие плакаты на столбе, в 200 метрах от реки, вдоль дороги - на них написано не срать, машины не мыть... охраняется министерством и все такое. Ну так вот.

От заказчика (министерства окружающей среды или как его там) приходит здоровенный альбом, в котором вся река нарисована и все точки установки тоже. Вот только координаты обычно в системе МСК. Отличается от GPS она тем, что в каждом регионе России-матушки установлена опорная точка и от нее свои локальные поправки. Ну мне по крайней мере так объясняли. И эти точки и поправки они как бы для служебного пользования, ну то есть у тебя должна быть какая-то там геодезическая аттестация и в том духе - а иначе тебе их нельзя.

Пробовали перевод в GPS заказывать у аттестованных контор - аж тысячи рублей за ОДНУ, Карл, точку. А мне надо в GPS - у меня ж монтажники с обычным навигатором поедут. Это не основная работа а так... бывает в общем иногда, но спецтехника явно не окупится.

В общем выкручивался так. Берешь альбом, в нем засекаешь расположение знака от явно видимых объектов - номеров домов, перекрестков, излучин рек, одиноких деревьев и т.п. Открываешь *ндекс карты или *угл еарф (не реклама :)), линейкой строишь такую же триангуляцию, ставишь маркер, принтскрин, коородинаты в GPS - и бумажку монтажникам.

Проверка приезжает на место - а у меня по контракту 20 метров отклонения допускается. Обычно попадали)