Ответ на пост «Про нацию инвалидов»

Когда отец попал в больницу с "повышенным давлением и болями в ноге", для меня и брата начались "весёлые" времена. Опустим тот факт, у внезапно потерявшего возможность ходить возрастного пациента, перелом шейки бедра врачи обнаружили лишь спустя ТРИ, ТРИ, Карл, недели, и всё это время его перекидывали из терапии на амбулаторное лечение, с амбулаторного в неврологию, и уже в неврологии его направили на дополнительное обследование, показавшее, собственно, перелом и полную, на мой непрофессиональный взгляд, несостоятельность городского травматолога.

Но это присказка, а сказка дальше.

Добыв инвалидное кресло (найти подходящее по размерам было тем ещё квестом), мы с братом обеспечивали посещение отцом необходимых врачей и столкнулись с почти абсолютной неприспособленностью городской среды к инвалидам. Просто вывезти человека из подъезда типовой девятиэтажки почти невозможно даже при наличие проложенных по лестнице первого этажа кустарных направляющих рельс – их ширина и угол наклона не позволяли ими воспользоваться. Довезти отца до врачей на кресле по весенней (март-апрель) грязи было решительно невозможно, а некоторые таксисты прямо отказывались от заказа узнав об условиях – неходячий человек с инвалидным креслом (ни у меня, ни у брата машины нет). Промежуточное решение было найдено в виде компании, занимавшейся городскими грузоперевозками (за что им моя благодарность).

Отсутствие пандусов и лифтов для колясочников, высокие пороги, узкие двери – мы встретили это всё. Самый смак был, когда мы повезли отца на МРТ в соседний город (где этот аппарат был) и обнаружили, что как и в рекламе клиники, у входа (расположенного на высоте примерно 2,5 м.) действительно есть лифт для кресел. Сломанный и распотрошённый местными дегенератами. Пандус тоже был, но с другой стороны больницы. Он представлял собой уже классические два швеллера длиной около 8-9 метров (здание расположено на пригорке и ВСЕ лестницы, ведущие к нему просто комедийно высокие и длинные) и для того, чтобы до них добраться нужно было пересечь широкую и весьма глубокую лужу, расположенную прямо под лестницей.

С отцом всё в порядке – он теперь гордый обладатель титанового протеза (хотя и ставить его пришлось в частной клинике), но эти месяцы запомнились нам всем, особенно отсутствием той самой "доступной среды".

UPD Небольшое прояснение насчёт предыстории данной ситуации. Сама напасть произошла в феврале 2023, однако корень проблемы тянулся в прошлое, а именно в 2018 г. Гарантию истинности причины я дать не могу, но могу привести те моменты истории, которые удалось соединить вместе после разговоров с отцом и врачами его лечившими.

Итак, летом 2018 отец имел несчастье споткнуться и весьма болезненно, по его словам, упасть на левое колено (сад – это зло), после чего начал понемногу прихрамывать. Первое время это списывали на обычный ушиб, но когда проблема оставалась на протяжении нескольких месяцев, подозрения на "нечто большее" начали закрадываться в головы близких. Но не отца.

Вы когда-нибудь пытались уговорить взрослого родителя на обращение к профильному специалисту? Особенно если этот самый родитель воспитан и живёт по принципу "мужик должен"? Почти безнадёжное занятие.

Однако время шло, боли никуда не делись и понемногу усиливались, ухудшая к тому же батин характер в сторону ещё большей упрямости и упёртости.

Отец постепенно снижал подвижность: ходил только по саду, а на работу (в 400 м. от дома) и по магазинам перемещался только на машине. К февралю 2023 он весил 130 кг. при росте 163 см. (впоследствии пришлось резко худеть на жесткой диете)

С его дальнейших слов, обследования перед операцией показали почти полное отсутствие левого тазобедренного сустава – нога по факту, просто болталась на мышцах и была короче примерно на 4 см.

Врачи в клинике предположили следующую последовательность событий: падение в 2018 с повреждением кости, затем снижение подвижности вкупе с отсутствием лечения спровоцировало вымывание кальция и прочих минералов из кости, что сыграло немаловажную роль.

Как сказал врач: "обратился бы сразу – ограничился бы проволокой и винтами".

Как отца возили на кресле? – вытянув повреждённую ногу под углом ~45 градусов (если я правильно помню)

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.