Про нацию инвалидов

Сразу скажу, что никакой политики, никакой срач разводить не хочу. Просто наблюдения из жизни.

По работе приходилось часто посещать Германию. Ну, не считал прям точно, но 50+ раз было. Да, крупные города: Берлин, Франкфурт на Майне, Мюнхен, поэтому не могу прям авторитетно говорить о всей Германии.

Что удивило в первые визиты: как дохрена у них инвалидов. Там кто колеса крутит. Тут кто высекает по проезжей части на... Не знаю как назвать, ну электрический трицикл возможно (не знаю как такое изделие называется) по своим делам.

Сначала мысль была типа: йопвашумать, немцы, что вы себя не бережете совсем? Тут полно инвалидов всяких и т.п.

Понимание пришло чуть позже. У нас в процентном соотношении примерно так же. Только "наши" сидят по квартирам.

Много ли кто-то из нас видел людей в инвалидном кресле на улице в своем городе? Я вижу только в подземных переходах, да и то возникают сомнения инвалид ли он. Так как смотря на наши пандусы и угол наклона - он, бля, мог только убиться при спуске. А подняться, наверное, в принципе хер смог бы.

Подтверждение своих мыслей получил от коллеги, которая работает в компании года 2. Ну, общение, все такое. Её сына в детстве сбила машина. Перелом позвоночника. Ноги не чувствует. Более 15 лет в инвалидном кресле.

Так вот прогулка на свежем воздухе для него событие. Это уже мужчина с соответствующим весом.

Хрущевка, лифта нет. Спустить его еще легко, а вот поднять обратно на 4-й этаж уже сложно. Нужно просить мужчин помочь, хотя, вы понимаете, что им это, по хорошему нафиг не упало. Вот и сидит он в 4-х стенах как зверь в клетке в зоопарке. Благо хоть в Яндекс смог устроиться и как-то обеспечивать себя.

Выводов делать не хочу. Просто сам видел, что люди с ограниченными возможностями могут жить, ну, не полноценной, но нормальной жизнью.

С уважением.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.