3

Ответ на пост «Предел»⁠⁠45

Кризис среднего возраста - и что с ним можно сделать.

Выделю места, где Автор исходного поста интуитивно чувствует "дорогу наверх" и где можно "зацепиться" за его образ жизни:

мой «личный» психотерапевт по имени рефлексия

Как ни парадоксально, иногда помогает "уйти" от этого психотерапевта: в пользу действий, деятельности. А там уже сила деятельности выводит куда-то из тупика. А вокруг деятельности появляются и дополнительные бонусы: жена смотрит другими глазами, друзья вокруг новой сферы возникают и тд

Вроде все есть — квартиры, машины, продолжение рода, куча посаженных деревьев.

Выходить за пределы обыденности. Искать смыслы, соприкасаться с вечным: учить себя слушать музыку, смотреть великое кино, контактировать с живописью и тд. Вторая половина жизни - пост 40 - это про мудрость, наставничество, глубину.

как приготовить ужин, чтобы потом не было претензий за его отсутствие

Готовить ужин самому. Во-первых, это деятельность, во-вторых, это вроде бы для Автора сбой рутины, в-третьих, это деятельность, которая развивает чувственный опыт, влияет особым образом на мозг.

А как в 40 лет заводить новых друзей — загадка.

Слишком амбициозная задача. Начинать надо с расширения круга знакомств, потом приятельство и тд. Друзья - это приз от жизни, шанс на дружбу "случается" так же, как влюбленность.

Меня посещают мысли уехать в тайгу: рубить дрова, топить печку, охотиться.

Перевести эти мысли в действия. Но не постоянной основе - как сбежать навсегда в лес, а на уровне встроить в свою жизнь периоды сознательного деятельного одиночества вне рутины плюс - контакт с природой и ее экзистенциальной простотой

Дополняйте, пожалуйста, составим универсальную инструкцию :)

Лига психотерапии

5.7K постов26.2K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Техника альтернативных сценариев.

Для этого нужно листов 15 бумаги А4 и настроение "сценариста", который пишет "сюжетную линию" для одного из героев.

Например, не родители те же, а родители другие. Вариант первый, в РЖ (реальной жизни) родители вместе и не развелись. В СЦ (сценарной жизни) отца направили служить в Афганистан, он погиб, выполняя воинский долг, мать осталась с автором поста-младшим школьником на руках. Смогла бы она его выучить в математическом вузе? Если нет, в каком бы городе с какой роднёй по маминой линииона выживала в 1990-е и в какой бы техникум в этом городе автор поста поступил? Где бы работал после? Где встретил бы жену? Какая она бы была? - мечтал бы быть математиком на руководящей должности с тремя машинами в семье.

Или, например, в РЖ мать заболела и умерла. в СЦ отец женился второй раз, новой жене ребёнок от первого брака был не нужен, его отправили к бабушке по папиной линии, связался с дворовой компанией. Какую профессию выбрал бы, чтобы кормить себя? С кем связал бы свою судьбу? Какой была бы жена? - мечтал бы о том, чтобы мама была жива и окситоциновые мечты были бы о привязанности к родной маме. Воспитывал бы любимую собаку, как вариант.

Или, ещё пример или-или. Окончил школу, но баллов не хватило на поступление на математику. Куда бы пошёл, в какой вуз? Какая карьерная линия альтернативно сложилась бы? Какую жену встретил бы там на факультете? Где бы жили, доходы, семья жены, жизненные планы?

Или образование то же, жена та же, но с детьми не получилось, Бог не дал. Чем занимался бы, если бы не было отцовства? Как поменялась бы жизнь?

Или образование то же, жена та же, есть дети, но жена умирает от онкологии молодой и остается вдовцом с двумя детьми на руках.

Или образование то же, жена та же, профессия и дети константа, но автомобильная авария и остаётся "лобным" больным после массивной ЧМТ. Вечно пятилетний на пособии для инвалидов. К кому была бы привязанность, в чем получал бы удовольствие, когда сложные виды деятельности и хорошо оплачиваемая работа недоступны?

Прекрасно прочищает мозги, альтернативная такая проработка. Вдруг становится понятно, что все тупики сегодняшнего момента сам же себе и придумывает.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества