3045

Ответ на пост «"Потеряшка"»2

Ответ на пост «"Потеряшка"»

Несколько лет назад летел я из Куала-Лумпура на Боракай (Филиппины). Делал "виза-ран".


Небольшое отступление: на Филиппинах, в отличии от Таиланда, не обязательно выезжать из страны, чтобы легально оставаться в стране. Можно просто прийти в иммиграционный центр и продлить пребывание. Я прожил к тому моменту на Филиппинах два месяца и после первого месяца уже получал наклейку в паспорт, уплатив 50 долларов. Но, после двух месяцев, по правилам, надо было получать местный ID. Стоило это уже не 50, а 200 баксов. Или можно было выехать из Филиппин и въехать обратно. Посмотрев цены авиа-билетов и приценившись к гостиницам, я решил, что интереснее будет потратить эти деньги на перелеты и отели, чем тупо отдать их за ненужное мне ID. Купил билеты, посмотрел несколько дней на Куала-Лумпур и хотел на обратном пути недельку побыть на Боракае, а потом уже вернуться в Себу, где я тогда жил, и где остались все вещи. Летел я налегке, только с небольшим рюкзаком.


Аэропорт на Боракае совсем маленький. Будучи без багажа, я быстро проскочил паспортный контроль, прошел мимо скучающего таможенника и уже подходил к дверям, когда почувствовал, что что-то не так. Остановился, открыл рюкзак и убедился, что да... Ноутбука там не было.

Пока летели, я смотрел какой-то фильм на ноуте, а, перед приземлением, проводница попросила убрать с колен все предметы. Я сунул ноут в карман кресла и забыл забрать после приземления.


Хреново, но не смертельно, подумал я. Я подошел к таможеннику, рассказал, что случилось и спросил, нельзя ли как-то пройти в самолет и забрать ноутбук? Ну или попросить кого-нибудь сходить за ним и принести. Таможенник заметно оживился и сказал, что мне туда никак нельзя (ведь ты уже прошел паспортный контроль), а вот попросить кого-нибудь сходить очень даже можно. И что он сам, лично, сейчас сходит в самолет и все сделает. И ушел.


На тот момент я не особо переживал. Самолет - вот он стоит, совсем рядом, видно из окна. Сходить туда-сюда - минут 5-10, фигня вопрос. Минут через 20 таможенник вернулся и сообщил, что ноутбука в самолете нет.


И вот тут я запаниковал. Наверное, ноут взял кто-то из пассажиров, видевший, что я его положил в карман. Или стюардесса. Или сам таможенник (где он так долго ходил? может, нашел ноут, где-то спрятал, а мне сказал. что не нашел).


Второе отступление: Я программист. Где-то год-два назад, поняв, что 2-3 минуты на компиляцию программы на моем тогдашнем ноуте - это запредельно много (за это время, собственно, успеваешь забыть, что ты только что делал), а диск нужен SSD (которые тогда только появились), и причем большой, и т.п., я купил топовый макбук про, стоивший крайне дорого (по крайней мере, для меня). И сейчас я судорожно пытался осмыслить его потерю. Данные. Так, код в гитхабе - уже хорошо. Базы данных я периодически бэкапил на сервак, но на Филиппинах на это подзабил (уж очень хреновый интернет тут). Какие-то данные всё... Новые заказчики, только начавшие появляться, скорее всего, крайне негативно воспримут мое выпадение из процесса. Денег на что-то сравнимое по производительности тоже нет. Да даже я вряд ли смогу в этой дыре (в хорошем смысле, курорт все-таки), купить хоть что-то приемлемое, даже заняв. В общем, это был трындец если не полный, то весьма и весьма ощутимый.


Видимо, все эти мысли каким-то образом отразились на моем лице. Я только начал рассказывать таможеннику, в какой жопе я сейчас оказался, как он меня прервал, сказал "Пойдем!" и повел меня мимо пограничника к самолету. Мы прошли зал ожидания (пассажиры уже стояли в ожидании посадки на рейс обратно, до Куала-Лумпура), поднялись по трапу. В самолете заканчивалась уборка. "Ну точно! Кто-то из уборщиц нашел ноут и забрал себе" - подумал я.


Мы поднялись в самолет, но в салон нас не пустили. Старшая стюардесса сказала, что они уже искали компьютер, просмотрели весь салон, но ничего не нашли. Потом спросила, где я сидел и где был ноут. Седьмой ряд, в кармане. Ушла, возвращается с ноутбуком. Говорит, что они смотрели только на сиденьях и под сиденьями, в карманы на заглядывали, потому что место, где я сидел, им не сказали, а самолет большой.

Я предлагал таможеннику деньги за помощь, но он только отмахнулся, сказал, не надо.


PS. На фото - Белый пляж на Боракае.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества