Ответ на пост «Поехали на рыбалку, рыбы нагребём»

Браконьерство, оно в первую очередь в голове.

Вот приведу пример. Знал я одного мужика, царство небесное, вот он на рыбалку только с сетями ездил. И второго знаю, у него рыбалка хобби. Вроде все ясно, один брак, второй красавчик. Но... Первый жил в одном маленьком городишке, чуть меньше 30к население, всю жизнь проработал на АЭС, участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Пенсия у него была 25к и это еще очень хорошая пенсия по местным меркам, а семья большая. Вот он не на рыбалку ездил, а за рыбой, ловил только на сети, но... ячея у него была 60 и выше,  в такую только крупная рыба попадается, которая уже не раз отнерестилась. Для справки, щука например, первый раз нерестится только когда достигает веса от кило триста, для достижения такого веса ей надо около трех лет. Привет спинингистам что килограмовых щук забирают.

Так вот, а второй мужик живет в крупном городе, миллионнике, с очень хорошей зарплатой. У него дорогие лодка с мотором и авто с прицепом, что б все это довезти. Дорвался он да не шибко известного озера, где рыба еще не запресована была, в основном местные сетями всю жизнь ловили, но рыбалка была отличная, на удочку на ушицу без проблем поймать можно... было можно. Так вот, дорвался он да этого озера, и пошел тролить, без разбору, без остановки, мешками картофельными, жаловался что рыбу девать некуда, что никто из родственниеов и соседей уже не берёт, что она у него бывает теми же мешками и тухнет и выкидывать приходится. Я его спрашивал, нафига ты бьешь то, раз тебе не надо, он мне отвечал ну клюет де, че не брать. И он такой на озере не один был... Фидеристы с берега бель так же, неуемно лупили...года три я за такой вакханалией наблюдал, все больше не ездит он на это озеро, не интересно ему там больше, там теперь и на удочку если поймаешь что то то повезло считай.

И вот вроде два мужика, один брак, а другой нет... но вот кто есть кто...

Браконьерство оно в первую очередь в голове, если с умом и по делу, то и сеткой можно ловить не нанося урон окружающей среде, а если с жадностью и без меры, то и разрешенными орудиями лова можно угробить популяцию за нехер делать.