Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Почему я увольняюсь из библиотеки?»

В статье пару слов говорится о том что некоторые библиотекари занимаются своим бизнесом прямо на рабочем месте. А знаете ли вы что это за бизнес? Лично я не знала. Пока не сопоставила некоторые факты из личных наблюдений.

Работала после института (2006-2007гг)в институтской библиотеке. Аш 8месяцев. График с 9до 5. Смотрела на тетенек, которые однозначно со всем справляются до 2 часов дня в неторопливом режиме и думала а зачем здесь я? Может для того чтобы почитывать рассказы ГиДе Мопассана про амбициозных девушек 19 века? Или представлять как могла бы сложится моя жизнь пойди я на какой-нибудь ин.яз? Может для того чтобы своим присутствием украшать здание с арками рядом с краевой администрацией?

Мне и в голову не могло тогда прийти что я там для того чтобы своими глазами увидеть как работает система подготовки государственных служащих (сейчас это "Дальневосточный институт управления ...при президенте..."). Так сказать быть свидетелем и очевидцем как через институтские библиотеки отмывается баблище за курсовые, дипломы, зачёты, экзамены, и т.д.

Итак цепочка.

Все кому надо (чаще всего заочники) доносили свои пожелания до библиотекарши. Библиотекарша доносила до заведующей. Заведующая доносила до препода. И обратно по цепочке. Напрямую с такими просьбами выходить на заведующую могли только "по звонку". Челядь шла витиеватым путем через библиотекаршу.

Так что если в начале я удивлялась:

- зачем в библиотеке стопки зачеток,

-зачем штат 15 человек на маленькую библиотеку,

-зачем библиотекарша постоянно шепчется со студентами, заведующей и преподавателями,

то 10 лет спустя все стало на свои места. В 2016-м я познакомилась с девушкой, мама которой числилась библиотекарем , а по факту работала писарем тех самых курсовых и дипломов.

Так что если я скучала подперевши буйну головушку и считала копейки, то в соседнем отделе дымился бешеный принтер.

Может я сейчас говорю банальные вещи, которые все и так знают. Но для меня, не купившей ни одного экзамена, было открытием что все можно купить прямо в библиотеке. Легко и незатейливо.

Конец. Кидайте ваши тапки в наивную дурочку, вчера открывшей удивительный мир взяток и коррупции.

Ответ на пост «Почему я увольняюсь из библиотеки?» Библиотекарь, Профессия, Работа, Профессионал, Бизнес, Ответ на пост, Коррупция, Взятка, Политика, Ответ

Лига Политики

14K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere