Ответ на пост «Почему я иногда отказываюсь от денег»

Вспомнилась история, не совсем в тему такси, но в тему помощи на дороге.
Было в жизни несколько ситуаций, когда самому была нужна помощь. Вот одна из них:

Ехал межгород, остановился спину размять. Сажусь обратно в машину, запускаю, а она никак не заводится. Полез разбираться, оказалось порвало ремень ГРМ (Лада, 8 клапанов, спасибо что не загнуло). Думаю, не беда, сейчас поменяю. Все снял, и понимаю, что нет ни ключа, ни головки (на 22, вроде) чтобы снять шкив. Простоял 2 часа с разобранной машиной на обочине, голосовал. Остановился только один человек, и тот удивил меня фразой "да бля, а сколько ты будешь со своим корытом копаться, ждать долго, не, бывай". Решением было пешее путешествие до места, где поймает связь и просьба приехать родственника с инструментами за 100 км.

И собственно ответная история:
Еду по трассе к родителям и вижу мужичок идёт по трассе с канистрой, рукой махнул ни на что не надеясь. Я остановился. Отец, говорю, высох? Да, отвечает, первый раз в этих краях, не думал что АЗС так долго не будет. Сел, едем, рассказываю, что тут многие так попадают, что АЗС ближайшая только в деревне, куда едем и то, через 50 км, а если и ее пропустить - то ещё 150 км без топлива.
Приезжаем на АЗС, идём вместе на кассу, он заправлять канистру, я за кофе. Пока рассчитывали мужичок говорит: Спасибо, я уже не надеялся, что кто-то остановится, был настроен пешком идти до конца, сколько буду должен? Ничего ты мне не должен, щас обратно довезу, как ты 20 литров 50 км нести собрался?) В ответ да не надо, я найду с кем уехать ты и так помог. Я в ответ махнул ему рукой, что это не проблема и остался ждать кофе. Выходя на улицу наблюдаю картину, как он уже мне машину заправляет, налил в канистру половину, остальное мне. У него был довольный взгляд и фраза "это не обсуждается", посмеялись. Довез его до машины, заправили и отправились по своим маршрутам.

Делайте добро и будьте добрее)

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)