Ответ на пост «Oculus Quest 2 либо Pico 4?»

Ответ на пост «Oculus Quest 2 либо Pico 4?» Виртуальная реальность, Игры, Вопрос, Текст, Oculus Quest, Ответ на пост, Длиннопост

Meta Quest 2 слева и Pico 4 справа

Моё мнение — однозначно Quest 2.

Во-первых, на квестах тупо лучше софт. Трекинг контроллеров, рук, всё это лучше работает на продуктах Меты (тут надо влепить дисклеймер, что организация признана в России экстремистской). Соединение без проводов с ПК через Air Link или с недавних пор Steam Link (вообще пушка, супер-просто и стороннего софта не надо), не нужно покупать Virtual Desktop.

Во-вторых, сегодня разработчики очень часто делают игры в первую очередь именно для шлемов Quest, а дальше уже как пойдет. То есть каталог игр на квестах значительно шире.

В-третьих, когда я покупал шлем, тоже думал, что буду играть только в ПК-VR. Но в процессе использования стало понятно, что я сильно ошибался, и с портативными эксклюзивами надо считаться. Как минимум совершенно неожиданно выяснилось несколько вещей:

1. Эксклюзивов для Oculus Quest довольно много. И притом эксклюзивов отличного качества, вроде Assasin’s Creed Nexus, линейки игр по Star Wars, Call of the Sea или  Resident Evil 4 (да, это порт, но эксклюзивно для продуктов Меты). Если предварительно открыть Games Quest Optimizer и выставить разрешение 2096p и 80Гц, то качество картинки будет не хуже, чем с компьютера. А иногда и лучше, чем у многих ПК-VR игр.

2. Некоторые игры, которые есть и на ПК, и для Oculus Quest, лучше выглядят на Oculus Quest, чем на ПК. Самый яркий пример — Beat Saber. Это очень динамичная игра, поэтому нативная версия для шлема гораздо отзывчивее, чем версия для Steam. Я сравнивал. Комп у меня при этом мощный с 3080Ti и роутер отдельно для шлема куплен с WiFi 6, так что производительностью не обделен. Также на шлеме лучше выглядит Super Hot (тупо лесенок меньше, в ПК-версии как будто сглаживания нет и включить нельзя) и Arizona Sunshine (тоже самое, что у Super Hot + звук лучше сведен, а именно из-за звука я рефанднул Steam-версию игры). А многие игры выглядят как будто одинаково, но со шлема их запускать проще, так как возни меньше. Например, Another Fisherman’s tale.

3. Для шлемов Oculus есть ПК-эксклюзивы, которых нет в Steam. При этом это игры высокого ААА-качества. Lone Echo (2 части) и Asgard’s Wrath. Была ещё Stromland, но в последнее время её убрали почему-то из магазина.

Как ни крути, а хедлайнер на рынке VR — это Meta. Поэтому если сравнивать в лоб, то на мой вкус даже второй квест сильно выигрывает у Pico. Пусть не в железе, но в софте, поддержке, общей стабильности работы и каталоге игр. Я тут повторю ещё раз, что у квеста много реально классных эксклюзивов для портативной версии, мимо которых проходить точно не стоит. Если не верите на слово, то полистайте бегло видео прохождения того же Assasin’s Creed, запущенного именно на втором квесте, да ещё и с параллельной записью видео, которое тоже ресурсы жрет — тыц.

В минусы к Pico ещё отнесем то, что ByteDance, кажется, сворачивает VR-направление бизнеса, судя по последним новостям. Уволили кучу людей, закрыли разработку игр, которые уже были почти готовы, но в пресс-релизах говорят, что всё по плану. То есть будущее платформы очень туманно, что дает ещё один повод задуматься.

Ну и в заключение скажу, что если мы начнем сравнивать Pico 4 не с Quest 2, а с Quest 3, то тут вообще у Pico преимуществ никаких нет. Но Quest 3 пока стоит дороговато, а Quest 2 можно б/у купить за 15-20 тысяч на Авито в отличном состоянии. Сам другу покупал пару недель 64гб шлем за 15 тыр, поэтому цифры не с потолка беру.

При этом разница между Quest 2 и Quest 3 не такая уж и заметная на мой взгляд. Да, она однозначно есть, но Quest 2 не выглядит устаревшим устройством рядом с тройкой. Попроще, но не так чтобы выкидывать и нос морщить. Сам пока сижу на второй версии. Третью пощупал, но не увидел обоснования доплачивать 30 тысяч за апргрейд. Хотя и могу себе позволить.


P.S. Мне накидают минусов за ссылку, но линк всё равно оставлю, так как он может быть полезен автору вопроса. Да, канал мой, но я больше хочу показать как выглядит хорошая портативная игра на втором квесте, чем попиарицца. Все остальные известные мне летсплеи и обзоры на игру записаны на третий квест, процессор которого вдвое мощнее, так что они не показательны в данном контексте. Знаю уже, что для пикабушников такие ссылки как красная тряпка для быка, но я тут хочу полезный пост сделать, а не в горячее залезть (знающие люди знают, что посты про VR в горячее попадают только если там фейлы), так что пофиг если кто стриггерится.