Ответ на пост «О ЕГЭ, учителях и репетиторах»

Значит так. Рейтинга у меня достаточно, на минусы насрать.


Школу я закончила в 2001. Без троек. Хотя училась абы как, прогуливала бессовестно, особенно в старших классах.  Писала более-менее грамотно, т.к. много читала. Алгебра-геометрия-физика - обнять и плакать. Английский - отлично. Всё остальное - нормально.


В 2005 надумала поступать, надо было здавать экзамены по химии и украинскому. За месяц покупаю "Химия 8-11", по 16 страниц в день конспектирую, так легче запомнить. Мама диктует со сборника школьных диктантов тексты - по одному в день. Поступила, оба экзамена здала хорошо.


2009  - снова поступаю, уже в другое уч. заведение (хобби такое было, блин). Надо здавать ЗНО(ЕГЭ) на общих основаниях. Школу закончила 8 лет назад, знаний по биологии ноль. Покупаю прошлогодние задания, штудирую, запоминаю ответы. Полтора месяца ушло. Здаю биологию на 193 балла из 200.


2021, магистратура (по другой специальности). Английский по уже отработанной схеме - прошлогодние задания. Результат даже удивил - 186 из 200.


Вывод - школьная программа не такая сложная, как ноют дети и родители.


У меня объективно среднестатистические умственные способности, никаких задатков гениальности или вундеркиндонутости. С репетиторами не занималась ни разу в жизни, т.к. мне это было сначала не по карману,  потом поняла, что и так сойдёт.

Учили нас в сельской школе, как сейчас, может и хуже. Сегодняшний спрос на репетиторов и массовое отставание учеников от школьной программы меня удивляет и не укладывается в рамки понимания.  Сын учится, по моему мнению, средненько, хотя в рейтинге класса(35 человек) на 8-м месте по успеваемости. Без репетиторов, без дополнительных занятий. И тоже далеко не гений.

Поэтому те, кто ругает педагогов, не учитывая таких факторов, как переполненность классов, низкую зарплату, загруженность бумажной работой, постоянные претензии со стороны родителей, проверки по поводу и без(2 года педстажа, знаю, о чем говорю) - идите в жопу, а?

Если ваши дети ловят на уроках ворон или играют в телефоны, а ВЫ хотите для них высшее образование - нанимайте репетиторов и не жалуйтесь.


И да, учитель - уважаемая профессия. Большинство из них стараются делать уроки интересными, доходчиво объяснять, придумывать тематические игры. А те, кто считает, что учитель - весёлый аниматор и обязан 5 уроков танцевать с бубном перед вашими лоботрясами - идите в жопу.