1020

Ответ на пост «Наивность» 

В тему детской «жестокости» в дет.саду.

Помню,когда был мелким и ходил бы дет сад,как и у многих у нас были свои хулиганы и забияки. Но речь не про это,а про то,как и я однажды оказался на стороне темной силы:(

Появился в группе новый парень.Реально здоровый,на голову больше всех,в плечах раза в 2шире самого плечистого. Не знаю-была ли то какая-то болезнь или просто он уродился таким, но детская натура жестока и тупа-группа начала его банально чмырить за то,что он не похож на нас. Давали пинка из-под тяжка, толкали. И,к своему величайшему стыду,я был с этой тупой толпой.Нет,я не бил,но тоже крысятничал втолпе,когда его задирали(замахиваясь или обызвая его).Воспитатели вместо действенных мер только говорили ему,что «ты большой и ни чего не делаешь».Он и вправду ни чего не делал-не давал сдачи(хотя,думаю,одного раза при его габаритах было бы достаточно).При этом он не был плохим-он не приставал ни к кому, не обзывался или ещё что-то...и вот однажды,спустя неделю после его появления в группе,в очередной раз ,когда толпа тупых детей его окружила и начала всячески доставать(пиная в спину,когда он поворачивался к одному из обидчиков), я вдруг прозрел.Просто помню,как сейчас,как он стоит в крысином кругу и плачет,не давая ни кому сдачи.В тот момент я понял всё. Помню,как вышел к нему,а он боится и жмется,тк до этого так его били(делая вид,что хотят помириться) и стал его защищать.Справедливости ради,после моего поступка так поступила еще пара ребят.

И вот мне уже скоро 30лет,а я стыжусь до сих пор того,что был у*баном и сразу так не поступил!

Дубликаты не найдены

+124

Некоторые всю жизнь уебанами живут и не парятся

раскрыть ветку 10
+30

Не некоторые. Многие.

раскрыть ветку 7
+9
К моему величайшему 
сожалению таких большинство...
раскрыть ветку 6
+2
Ты хотя-бы понял, что уебаном быть, можно перестать)
+2
А чо, норм
+51

В любом случае, ты поступил лучше, чем остальные. Думаю, что некоторые из них до сих пор не поняли, что так делать нельзя.

раскрыть ветку 4
+26
Логика у них: а чо, мы ж играли так. А то что из-за такого они могут сломать человек жизнь никто и не думает.
раскрыть ветку 3
+12
Они не понимают. Развитие у всех разное
раскрыть ветку 1
+1
Так и себе могут сломать. Не все забывают обиды.
+47
У нас в саду была девочка которая всех щипала, да так, что синяки оставались. Я плакала и никогда не давала сдачи. Она всех обижала, но меня прям невзлюбила, кроватки рядом были. Бабуля моя всегда говорила, что всегда надо давать сдачи, а я как-то боялась, пока в один день не увидела, как та девочка сидит и песочнице с ребятами поменьше и щипает их, я решила, что сейчас она не ожидает от меня ответочку,я подошла и ударила её в голову металлическим совком, прям острой частью. Меня отчитал каждый воспитатель, пришлось с бабулей идти извиняться перед девочкой на следующий день, правда когда бабуля ушла, объяснив, что во всем должна быть мера, я подошла к девочке и сказала, что мне не стыдно и я не извиняюсь. С тех пор девочка меня не трогала, но других щипала, как прежде
раскрыть ветку 9
+33
А бабуля походу тот ещё кухонный боец.
раскрыть ветку 3
+2
Дааа, бабуля боевая была))
раскрыть ветку 2
+10

то есть надо учить детей не бить первыми, быть спокойными, вежливыми с незнакомыми людьми и критически относится к людям, зверям и погоде...

но, если есть угроза  - громко кричать, убегать, при не возможности брать палку, кастет и оружие - и бить нападающего без сомнений...

+6

извиняться?! ненавижу эту часть. А что значит острой частью? лопату в голову ей вонзили?

раскрыть ветку 2
+5
Той частью которой песок нагребают, она острее боковых. Я прям рассекла ей голову. Я конечно не хотела ей шрам на пол башки, но ни о чем не жалела потом)
раскрыть ветку 1
0
Либо не могу и иронию либо просто не понимаю. Что плохого, в том что б учить ребенка всегда давать сдачи?
+94

из-под тяжка

тяжок на сколько был?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+26
раскрыть ветку 6
+4

а чего добился ты ? ))

раскрыть ветку 1
0

О! Очень пьющий мужчина!

раскрыть ветку 3
+42

ну ладно, не доводи его до белого колена

раскрыть ветку 2
+15

А то автор скрипя сердцем тебе врежет

0

или до H трясёт?

+12

Размером с 9-вите иташку

+10
раскрыть ветку 1
+1
А что, у котов и глотка шерстяная?!
+6

"тупа-группа" тоже ниче так ))

+5
Я тоже раза три перечитал эту фразу, прежде чем понял о чем там речь.
+6
Ещё пару тяжек и харэ
+5
Ни чего страшного
+5

Моя ошибка!Спасибо за замечание

+19
Во у вас память! Видать и правда вы тогда выбрали другую дорогу в жизни)
раскрыть ветку 1
+3

во-во. я даже не скажу был ли я хорошим или плохим в садике. только эпизодически что-то помню

+13
У меня немного другим история закончилась. В садике гнобили девочку у которой нашли вши. Когда я начала ее защищать, начали гнобить и меня. Даже подружки отвернулись
раскрыть ветку 2
+12

Всё хорошо, это были не подружки!

+3
И такое бывало...
+57

Парень рассказал историю,  как он сам, малышом, защищал другого мелкого. При этом пошел против коллектива,  не у всяких хватит духу. А тут ему начинают писать про орфографические ошибки...

Можно быть превосходным знатоком русского языка,  но при этом быть г!@ом.

Мне ближе ты, друже, написавший пост.

раскрыть ветку 4
+21

спасибо за теплые слова!но ошибки и вправду глупые

раскрыть ветку 2
+17
А я не понял, почему стыдно? Ведь поняли, сами! Без люлей воспитательских. Дети рано или поздно почти все получают опыт буллинга, по ту или эту сторону, а то и по обе сразу. Я прозрел аж классу к 6, тож чморил одноклассника. А потом вдруг понял, что делаю что-то не то. Стал с ним общаться, попер против мнения прежних приятелей. Что любопытно, они восприняли это нормально, переключились на другие дела, я продолжал дружить и с ними и с тем пареньком. Скоро вообще стали с ним не разлей вода дружбаны. Нам по 50 лет, дружим до сих пор, хоть и раскидала жизнь по разным странам. Стыда не испытываю, ну вот так вот оно было, что уж теперь.
+1
Да плевать! Главное вы хороший и душевный человек. Сам побывал в школе в вашей шкуре. До сих пор стыдно, что сморщил некоторых ребят. Потом с несколькими из них дружил, после окончания обучения встречал.
+1
Эти вещи друг друга не исключают.
+7

У меня в саду был уебан здоровый, который всех доебывал. Отбирал игрушки и так далее. А я самый мелкий был, но злой и мстительный. Короче на прогулке этот хуеплет решил отобрать найденую мною крышечку. Отобрал. А я выждал подходящий момент и подло спихнул его с горки. Ибо нехуй. Мудак сломал руку, а меня ебали потом всем родительско/учительским скопом мол так нельзя и прочее. Помню, что не понимал, а как же тогда можно? Он же здоровый, а я нет. Детсад пришлось сменить. 

раскрыть ветку 1
0

герой

+11
Это недоработка воспитателей, детишки то еще инстинктами живут, а воспитатель как раз жизни учит
раскрыть ветку 12
+3

Что там насчет тех совершенно не имеющих отношения к воспитанию детей людей? Я имею в виду родителей.

раскрыть ветку 11
+2
И да начнется срач!) Ну вы как ответственный родитель, вспомните как часто ваш ребенок до 3х лет оказывался в компании 20 сверстников на 10-12 часов и как он в этой компании себя вел и что вы ему обьясняли? Вот мои дети никогда в такой ситуации не бывали вплоть до детского сада. Кто то вообще не разговаривает до трех и ни с кем не контактирует, кроме мамы на площадке. Так что в детском саду нужно воспитателям делать свою работу, они воспитывать должны- это не претензия , это их должностные обязанности. Плюс они отвечают за здоровье своих воспитанников, так же они должны работать с родителями и вести просветительскую работу, так как мы берем за константу, что родители не педагоги, о возрастной психологии знают мало, Выготского и Пиаже не читали, может даже думают что Монтессори это красивое название куби ков. Думаете, что у этих мальчишек, которые действовали инстинктивно и прогоняли " чужого" каждый вечер вся семья собиралась и била соседа в одиночку?
ну и щаз крамолу скажу конечно- дети, да и вообще люди очень быстро адаптируются и подстраиваются под окружение, как правило с 3х до 7ми лет они находятся в детском саду по 10-12 часов и дома видят маму и папу очень мало, пару часиков и спать и в эти пару часиков мама готовит ужин, кормит, укладывает спать ну и еще выходные. Так что семья конечно влияет на ребенка, но группа, атмосфера в группе, работа педагога тоже очень существенно влияет, очень.
раскрыть ветку 10
+3

Что бы зло победило, хорошим людям просто нужно ничего не делать (c)

+3

Меня в садике били и обижали все, даже девочки. А я не сдавал сдачи, потому что боялся сделать больно.  И вот мне 35 лет, а я до сих пор помню обидчиков,  чтобы встретить и сломать ноги. К слову, в 7 лет меня отдали в дзюдо и я сам переквалифицировался в разряд хулиганов. Но я до сих пор  помню как меня обижали.  Учите детей сдавать сдачи!

раскрыть ветку 2
+4

В восьмом классе доставал одноклассник.  Так как он был неформальным лидером местных школьных хулиганов, то ему подобные его поддерживали.  Доставал словами, но обидно до сих пор.

Так вот в январе он окончательно снаркоманился, нашли его родственники в морге.

Об этом написали в нашем классном чате, в вайбере.

Испытала радость...

Мне 48 лет.

0

плюсую, до сих пор храню фотку  с садика пидора, которой меня обижал, кстати тоже на дзюдо ходил

+5
Люди помнят себя в детском саду. Я в школе то младшие классы не помню ))))
раскрыть ветку 5
+15

У меня есть «вспышки»воспоминаний еще из младенчества,когда я не умел говорить. У всех по-разному строится память

раскрыть ветку 2
+7

я вот тоже какие-то моменты хорошо помню из детства. Некоторые из них были, когда мне не было и 3-х лет. А одно есть, когда мне не было и года. Я всё понять не могла, почему я ползла за этой куклой, а не шла. Потом мне мама рассказала, что я просто ещё не умела ходить, а пошла после года. Я не помню всё своё детство, но есть случаи, которые почему-то запомнились

раскрыть ветку 1
+5
Чаще всего мозг "достраивает" воспоминания, так что лучше не помнить, чем говорить то, чего не было.
+3
Из сада помню очень мало, например как меня мальчик в руку кусал, а моя мама держала меня за другую. Вот я считаю что и мальчик козёл и моя мама коза, а не помню что в садике кусалась и дралась, и мама решила меня так проучить, кого я кусаю, она им вечером разрешала делать так же в ответ)
память странная штука
+9
из-под тяжка....

исподтишка
Морфологические и синтаксические свойства

ис-под-тиш-ка́

Наречие, определительное, образа или способа действия; неизменяемое.

Приставки: ис-под-; корень: -тиш-; суффиксы: -к-а

разг. скрытно, незаметно ◆ Результат этих поступков и мыслей Эльвиры был тот, что она стала подозревать, что все знают об их совместных с Денисом Ивановичем планах и все исподтишка строят козни, чтобы не допустить воплощения этих планов в жизнь. А. И. Слаповский, «Гибель гитариста», 1994—1995 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

раскрыть ветку 4
+9

Спасибо за замечание!Мне стыдно за ошибки в тексте

раскрыть ветку 3
+1
Тебе похоже за всё стыдно. Ну, ошибся и ошибся, в следующий раз умнее будешь. Зачем стыдиться-то сразу.
раскрыть ветку 2
+1

История у вас хорошая. Но вот с пробелами и знаками препинания беда, очень тяжело читать.

раскрыть ветку 3
+2

и с грамматикой тоже. писал с телефона-постоянно тыкал не туда

раскрыть ветку 2
+1

Я грамматику даже не сильно уже заметила, т.к. читала с трудом, как-то тяжело, когда так пробелы скачут. Спасибо, что не пишите: " мы не на уроке русского, а зачем писать грамотно". А так интересно, 2 раза бросала читать, но дочитала ))).

раскрыть ветку 1
0

Ты должен гордиться собой

0

Саня М. из шк. 27, прости нас!)

Дурни были тоже по малолетству.

0

У нас было нечто похожее, только сначала он всех обижал, а потом никто за него не заступался, пока чмырить не надоело (детям быстро надоедает).

Вот так после роковой встречи со мной, он стал тихим и нормальным ребёнком. Или что с ним случилось? Я вообще больше его не помню...

О_о

0
Из-под тяжка? Это как?
раскрыть ветку 1
+2

Тягу когда жмёшь и шпингалеты лопаются=)

Меня уже поправили другие пикабушники, ошибку признаю и буду исправляться!

0
Это он пошутил так
-5

Ничего

Никому

Исподтишка

ТС, вы нерусский?

раскрыть ветку 5
+3
Вот после такого текста и пишут обычное оправдание своих ошибок: "чукча не писатель". )) Хотя в анекдоте, откуда оно перефразировано, совсем наоборот: "чукча не читатель, чукча писатель!"
раскрыть ветку 3
+1
Ну ты то правило точно должен знать!
раскрыть ветку 2
+3

Да, сейчас плачет мой учитель. Извините и спасибо за замечание

ещё комментарии
Похожие посты
307

Были хотелки-и нет хотелок. Вообще никаких

Было ли с вами такое,что вы переставали хотеть? В принципе,абсолютно,чего бы то ни было в этом мире. Со мной-да, и случилось это точно больше,чем пару лет назад. Не могу сказать,что у меня были какие-то особо "ужасные" родители и детство,но был у моих родных один бзик: искренняя убежденность,что я непонятно в кого выросла такая плохая, родилась им как "божье наказание" со своим диагнозом и если и хочу чего-то,то не того и не так хочу ( а хотеть надо исключительно правильного и достойного,но изо всех сил) ,а еще- что "жить надо не для радости,а для совести". Постоянные морали и нравоучения на тему дурацкости любых моих  возможных целей, кроме "стать здоровой и нормальной,как все" и "вести себя как положено",  и того,к чему мои увлечения меня приведут и до чего я "докачусь" со своими "не теми" книжками, артистами и "песенками" бездуховностью, гордыней, "ленью" (какая к лешему лень, если я делаю всё сама в силу возможностей, работаю, и тренировалась и тренируюсь каждый день для преодоления проявлений ДЦП?!), а еще "распущенностью"( " ходить толком не можешь, а одни мальчики на уме,я-то вижу!" от отца, и это при том, что я девственница в свои 24,и вообще из дома предпочитаю не выходить, и просто с людьми в реале не общаться лишний раз, не говоря уж о  свиданках и тусах- клубах-рЭсторанах-барах),вечное "ах,хочешь? перехочешь!",  упреки в том,что мне якобы "есть что скрывать" (лол,да я вообще ничего от родни не скрывала),переписки им преспокойно показывала ( ничего более "запретного",чем новый альбом моей любимой рок-группы,в них не обсуждалось) , и все равно не прекращалось. Объясняли мне,почему то,что я хотела,допустим,в подарок на ДР,мне на самом деле не нужно для моего же блага,а нужна "экономия на полезно-необходимые вещи для семьи и вклад в будущее", возмущались тем,как я "губу раскатала", хотя никаких супердорогих игрушек,  компов- айфонов-машин или там шмоток я и не думала просить. В итоге просто устала от такого расклада и вкрай задолбалась, и перестала в принципе чего-либо хотеть,хоть "плохого",по их мнению, хоть хорошего,хоть материального,хоть нет.Существую по инерции. Тотальное отсутствие хотелок. И мечтаний тоже. Ибо мечтать ну совершенно не о чем. Разучилась я это делать, и заново вряд ли научусь. Видимо,рождена чтобы не оправдывать чужие ожидания. Ну и ладно. Если честно не знаю,зачем это пишу,наверное, чтобы найти людей с похожей фигней в жизни. 

9917

Наивность

У дочери в садике есть Таня. С поведением проблемы, так как ей родители ничего не запрещают вообще: дерется, отбирает игрушки и т.п.

Сегодня дочь меня спрашивает:

Д- мама, а что такое "наивная"?

Я- ну это значит простая очень, можно даже сказать глупая

Д- мне в садике сказали, что я наивная

Я- кто?

Д- я подошла к маме Тани и сказала ей, что Таня дерётся, обижает меня, а она сказала мне, что я наивная.

Вот так мой наивный ребенок попытался разрешить ситуацию.

1380

«...мать-мать-мать!» - привычно отозвалось эхо

Приезжаю к свекрови в деревню, а у нее сидит зареванная соседка Надя. Выясняется: сына соседки выгнали то ли из училища, то ли из колледжа за прогулы и многочисленные несданные «хвосты», а до получения диплома о средне-специальном образовании ему оставалось буквально три месяца.

Надо сказать, что на соседку мы смотрим как на некое медицинское чудо: женщина делала за сына уроки с первого класса, даже научилась подделывать его корявый почерк, чтобы учителя не спалили его на всяческих сочинениях. Она сама звонила его одноклассникам, чтобы узнать что задано, писала ему рефераты и вплоть до окончания школы сидела вечерами за его учебниками. И учителя, и муж, и даже соседи уговаривали женщину не так ревностно учиться вместо сына - ведь сам-то он должен хоть немного стараться! Но она молча гнула свое. С тройками, честно заслуженными мамой, ребенок дотянул до неполного среднего образования, а затем его приняли в колледж в городе. Там парень вылетел в конце первого же учебного года, поскольку учиться не желал категорически и просто не посещал занятия: утром уходил из общежития (там воспитатели будят, так что до обеда не проспишь), вечером возвращался, а где шлялся целыми днями — фиг знает. Отец ему тогда объявил: не будешь учиться — сниму с довольствия как только тебе исполнится 18 лет.

На следующий год Митрофанушка пошел уже в другой колледж или училище, там кое-как продержался два года (причем воспитатель группы постоянно звонила маме с просьбой уговорить сына не бросать учебу!), а на третий сорвался окончательно. Меня удивляет, что за этими «учащимися» так бегают преподаватели, уговаривают, увещевают, стараются им помочь не вылететь нахрен вперед собственного визга. Примечательно, что и сам паренек — не из так называемых «трудных», которые пьют, курят, шляются, барагозят и попадают на учет в полицию. Он просто с детства, с тех пор, как мама начала за него делать уроки, перестал учиться насовсем. Не сформировалось навыка. Конечно, я его не оправдываю, в 18 лет можно и не маминым умом думать, но предпосылки все-таки были.

Мама дитятки работает в недоукомплектованном сельском детском саду воспитателем и получает МРОТ, причем практически вся ее зарплата уходила ему на учебу — ведь ребенок ездит на всю неделю в город в общежитие, со ста рублями не отправишь.

И вот я смотрю, как она рыдает, и думаю, как бы я себя чувствовала, если бы мой ребенок три года прогуливал мою зарплату и закончил таким вот фортелем.

- Не переживай так сильно, Надя, - говорю. - Пойдет весной в армию, потом найдет какие-нибудь курсы автослесарей или стропальщиков, можно на работу устроиться и без средне-специального образования.

Она поднимает на меня голову, и я понимаю, что ляпнула что-то не то, потому что она явно не о том плачет, в чем я ее утешаю.

- Что? - переспрашиваю. - Тебя что больше сейчас беспокоит?

- Отец его сказал, что денег ему больше не даст ни копейки, и карточку мою зарплатную забрал, - глухо говорит она о наболевшем и вдруг звонко, громко, с болью, выкрикивает: - А у него ботинки порвались и куртку надо новую на весну!

105

Родители и дети

Последнее время куча постов про взаимоотношения родителей и детей.

Читаю я это все, и вижу - а ведь нормальных, адекватных родителей куда больше. Да, ужасных, трэшовых историй хватает, но наверное они так заметны потому, что в голове не укладывается, почему мама или папа могли делать такое.

Мои родители были, наверное, идеальными. Они и поддерживали нас с братом всегда и во всем, но и наказывали за уж совесм сильные косяки. Меня из университета отчисляли два раза, и каждый раз ролители ругались, расстраивались, но говорили, что не смотря ни на что они в меня верят, в итоге закончил, инженер теперь. Очень часто говорили "Что бы ни случилось, что бы ты не сделал, всегда знай - у тебя есть дом, ты всегда можешь вернуться сюда и мы всегда тебя примем". Это очень сильно помогла в жизни, осознание того, что у тебя есть тыл, есть место, куда всегда можно отступить.

И теперь, когда у меня есть дочь, ей 4 года, мы воспитываем ее примерно так же. В атмосфере любви, поддержки и понимания. Да, будет сложно, да, будет и переходный возраст и все такое. Но я знаю, что я справлюсь, ведь у меня перед глазами пример родителей.

Сейчас мы живем очень далеко друг от друга, но каждый день в 6 часов мы выходим в Скайп. Дочка рассказывает, как прошел день, я тоже рассказываю новости последние. Летом полетим к ним.

Не знаю, как правильно закончить. Наверное закончу мыслье, что все говно в жизни человека из детства. И те немногие 5-7 лет определяют всю нашу жизнь наперед. Не упустите это время. Не упустите тот шанс сделать жизнь своих детей прекрасной.

184

Как детей делают

Ответ на пост ...им  детей делают

Конечно же все дети, в каких бы семьях их не воспитывали, приносят из садика что-то фееричное.

Я тоже отличился однажды. Была у нас в группе девочка переросток, ну как сказать, ей было на вид лет 7, но была она у нас 4-леток, хз как так вышло, интересные 90-е. Ну и конечно же очень частенько рассказывала она нам всякие взрослые премудрости (и показывала писю в тихий час, да...).

В один прекрасный осенний (или весенний) вечер забирает меня мама из садика и мы топаем домой, я что-то рассказываю, по пути срывая смолу с вишень и кушая ее как жвачку, крутая тема была кстати, надо опять попробовать.

И состоялся такой диалог:

— мам, а как я родился?

— ну как как, сынок, пришли мы в магазин, выбрали самого красивого мальчика (ага, конечно), и забрали тебя домой!

— не, мам, не правда это все...

— а как тогда?!

— Машка (допустим) сказала, что вы с папой ТРАХАЛИСЬ, а потом я родился, вот так вот, поняла?

Лицо моей мамы, полное какой-то надеждой, что ей послышалось, я запомнил надолго...

Профилактическая беседа была проведена раньше, чем планировали ее родители, и объяснение, что некоторые слова не стОит орать на всю улицу, тоже.

А Машка конечно да, молодец, у всей группы родителей на след день была проф беседа с воспитателем и заведующей по поводу «трахаться» и «писю показать»

896

Деликатный вопрос

Привела 3х летнюю дочь в сад. Малая на удивление самостоятельно переодевается, вежливо со всеми здоровается. Я с гордостью на все на это смотрю, радуюсь , принимаю комплименты от других мамашек , мол какой воспитанный ребенок. Дочь уже почти готова заходить в группу , и тут ее взгляд падает на маму одного парнишки. Она долго и вдумчиво за ней наблюдала , а после спросила, очень громко так , с выражением:

- мааааам , а почему у этой тети такая толстая Жопа?

Тетя тут же окрасилась в багряный цвет, я и ещё четверо взрослых в шоке :

- доча, ты что, разве можно так говорить?

- ну ладно, не Жопа ,а Попа , все равно почему?

Изумленная я затолкала ребенка в двери группы , бросила нелепые "простите-извините" в адрес "пострадавшей" и ретировалась из раздевалки. Вопрос остался без ответа..

2855

Детские утренники и безголовые мамашки

До сих пор не могу прийти в себя. Разговаривала по поводу утренников в детских садах. Заявляет мне знакомая у нас завтра ёлка, а мы заболели, ангина температура 39, но все равно пойдём, температуру собьем, ребёнок же хочет!

Следующий эпизод и тоже вчера. Бабушка, рассказывает, внучка заболела, температура 38, орви, на утренник, дочь, поведет внучку! Это же её первая ёлка в саду у внучки!

Дорогие родители, вы что делаете! Мало того, что вашему ребёнку может стать хуже, вы можете приобрести осложнения, так вы ещё и заразите других детей. Ваш ребёнок к новому году может и выздоровеет, а другие дети только заболеют и весь новый год у родителей и детей будет испорчен!

Воспитатели, почему Вы пускаете, больных детей на утренние? Без справки?

Давайте думать головой!

596

Строгий режим

Раз пошла такая серия постов воспоминаний о садике, я решил тоже поделиться.

Жили мы недалеко от садика, и дорогу нигде переходить не надо было. Я хоть и мелкий, но сам смог бы ходить туда-обратно, однако так было не положено, поэтому меня отводили и забирали родители. Я садик люто ненавидел за режим, за тихий час днём, за дисциплину. Душа требовала бабушкиной ласки и свободы. Но родители твердили: «Это твоя работа. Мы же ходим каждый день на работу, вот и ты не ной». Ной, не ной, но мне тогда любая работа казалась лучше садика.

А однажды вдруг родители решили, что и им, и ребёнку будет легче и проще в круглосуточной группе. Не знаю, есть ли сейчас такие, когда ребёнка приводят утром в понедельник, а домой забирают в пятницу вечером. Я долго не соглашался, плакал, кричал, спорил, но они всё-таки сделали, как «удобно для всех».

И вот наступил мой первый день нового режима. День прошёл как обычно, а вечером всех «счастливчиков», кому сделали удобно, из разных групп собрали в одну кучу и отвели в другой корпус. Увидел я их мрачную обстановку - телека нет, игрушек нет, только кровати рядами стоят, аж, расплакался и от избытка чувств немного наложил в штаны. Я был трусоват и, если бы не эта досадная оплошность, никогда бы не решился на побег, а тем более ночью. Ладно воспитатели обругают, но перспектива, что дети меня осмеют и будут всю мою оставшуюся жизнь обзывать обидными прозвищами, казалась мне ужасной. Лучше было умереть, чем так опозориться, поэтому, когда все дети садились на горшки перед сном, я потихоньку выскользнул наружу и спокойно вышел за калитку. Хотя на территории садика было темно и страшно, на улице оказалось светло от фонарей и ещё довольно много людей, спешащих по домам. Я знал, что дома меня ждёт нагоняй, но никакой страх - ни темнота, ни наказание родителей, - не сравниться со страхом получить обидное прозвище на всю оставшуюся жизнь.

Мать стала ругать меня уже на пороге, и слёзы тут-же в три ручья покатились у меня из глаз. И вот стою я перед родителями - жалкий, зарёванный и обосранный, но всё-таки - добившийся своего. Кто его знает, может у родителей возникли сомнения на счёт безопасности садика, а может просто жалко им меня стало, но это был первый и последний день моего круглосуточного режима.

Самое интересное: когда меня помыли, покормили, закутали в одеяло и ночью потащили обратно в садик, дабы бедные переволновавшиеся воспитатели и нянечки не получили инфаркты, никто (ни один человек!) даже не заметил пропажу ребёнка. Тогда родители развернулись и унесли меня обратно домой.

320

В детском саду на ночь

Странно, но я это помню. Было мне 5 лет, а значит это 1997 год, садик был прям за моим домом.

Отвела меня мама утром в сад, день прошел как всегда, ничего особенного. Вечер, всех разбирают по домам, я осталась последняя. Было у нас две воспитательницы, решили они позвонить к нам на домашний телефон, но трубку к сожалению никто не брал. Я сказала им что живу рядом и мы с ними пошли ко мне домой, звонили в дверь, но ответа не было.

Наступила ночь, а за мной так никто и не пришел, воспитательницы уложили меня спать и сами легли на соседние кровати, помню что они их соединяли, видимо что бы поместиться в них.

Разбудили меня посреди ночи и сказали что мама пришла, воспитатели ругались на нее, к сожалению не всё мне запомнилось.

Я была маленькая и не понимала, почему мама меня не смогла забрать. А когда я подросла и вспомнила эту ситуацию, то осознала, что мама была пьяная и видимо уснула, забыв меня забрать из сада. Это я помню точно, потому что к сожалению, её не стало в 2004 году, виной всему стал алкоголизм.

Это всё я к тому, что бы родители не забывали про детей.

103

Когда психолог где-то рядом...

Приходим с супругой в детский сад за дочерью. Нас встречает возбужденная воспитательница и отзывает "на приватную беседу". Суть беседы: родители, ваш ребенок растет в плохих психо-эмоциональных условиях и вашу семью мы собираемся поставить на учет "куда следует". Жена в шоке, я пытаюсь оторвать свою челюсть от пола.

На вопрос "с чего вдруг такие выводы?" воспитатель, все также возбужденно, рассказала, что у них в течение предыдущей недели с детьми работал психолог, который просил детей нарисовать различные рисунки (как выглядят родители, герб семьи, домашние животные...). И вот по результатам детского творчества психолог, по каждой семье, делала выводы о том, как живется малышам в их семьях.

На предположение, что ребенок еще не умеет толком рисовать и как по нескольким рисункам делать далеко идущие выводы ("скажите спасибо, что мы ребенка у вас сразу не изымаем!") нам было яростно сказано, что это все не важно.

Самое интересное, что мы оказались не одиноки в своем "неблагополучии" и в "зоне повышенного внимания" со стороны работников детского сада - почти половина семей оказались "подозрительными". Рисунки, при этом, нам отказались предоставить, а психолог на контакт не вышла - странное поведение самих работников садика и психолога в частности.

В общем продолжаем жить как и раньше: радоваться жизни, заниматься и отдыхать всей семьей вместе. Но решили записаться в художественную школу - дочери очень понравилось рисовать в детском саду. А мы с супругой стали более внимательней присматриваться к детсаду и его работникам - в последнее время поведение их начинает приобретать черты крайностей: от "родители вы должны помогать нам ради своих деток" до "вашей семьей могут заинтересоваться ювенальные органы".

1453

Воспитатель-монстр

Прочитала пост про ад в детском саду, и решила поделиться своей историей тоже. Моё детство пришлось на 90е, живу я в закрытом городке, который массовый психоз тех времен более-менее обошёл стороной. Так вот, когда мне было года 3,меня очень сильно напугал брат нашей соседки по лестничной клетке. Он только что вышел из тюрьмы, был отъявленный наркоман и в общем напугал он меня, прижал к стене и не давал пройти. Я от страха описалась даже. И стала заикаться.
И тут начинается все самое интересное. Отдали меня в догопедический сад. Чтобы вы понимали, режим там был странный, то-ли экспериментальная программа, фиг знает. В общем сад был круглосуточный, как интернат. Типа чтобы вырвать ребёнка из стрессовой среды родительского дома. Хотя все мы были из благополучных семей. В общем, попала я в этот сад (ад) . И была у нас воспитательница, звали её Раиса Ивановна. И невзлюбила она меня почему-то. Итак, коротко. В тихий час за то, что я подняла голову от подушки, она выволокла меня из спальни, т.е проще говоря везла за руку по полу, заставила меня стоять перед ней на коленях и умолять простить меня, иначе грозилась вызвать милицию и сдать меня в детский дом.
Не пускала в туалет. Меня, ребёнка с невротическим букетом заикания и энуреза. Браво.
Клеветала на меня родителям.
Мы ждали пятницу как чуда, потому что нас забирали из этого сада-ада наши родители. Так вот, она рассказывала папе, что я не даю покоя всей группе. Ещё и дома отругали. Несильно, правда. И, черт, почему я тогда не смогла сказать родителям , что это все ложь????? Видимо, думала, что они поверят этой мрази и сдадут меня в детский дом.
Было много ещё всякого, но как я стояла на коленях на холодном полу перед этой мразью, глотая слезы и умоляя её простить меня за то, что я голову оторвала от подушки, не забуду никогда. Почему я не рассказывала об этом никому из родных, до сих пор не знаю. Настолько я боялась эту грымзу. Через много лет, рассказав это бабушке и родителям, они пришли в ужас.
Заикаться я так и не перестала. Но я привыкла с этим жить. Энурез прошёл)))
Первый пост, чукча не писатель и все такое))

4516

Как воспитателя уволили за чтение детям «Конька-горбунка»

Как воспитателя уволили за чтение детям «Конька-горбунка» Дети, Детский сад, Воспитание, Современное поколение, Родители и дети, Идиотизм, Сказка, Детство

В Таганрогском детсаду воспитатель читала сказку «Конек-Горбунок». В тексте была фраза «посадить на кол» и один ребенок спросил воспитателя, что это значит. Та ответила: «Кол проходил через тело человека и потом человек умирал» (с). Как только родители узнали об этом, так тут же подали коллективную жалобу на воспитателя за психологическое насилие над детьми. Оказалось, что она жестоко и натуралистично описала страшную средневековую казнь. Один из детей после этого вообще стал закатывать истерики и отказывался идти в садик. Руководство приняло однозначное решение: воспитателя уволить.

Гипертрофированное отношения к детям набирает обороты. Мало того, что любая царапина - это катастрофа вселенского масштаба, за которую надо расстрелять всех сотрудников детсада/школы. Так теперь маразм перешел на новый уровень: катастрофой считается, если ребенок испугался при чтении сказки. То, что было естественным для детей 19 и 20 века, дети из 21 века перенести уже не могут. Для них чтение «Конька-Горбунка» - травма на всю жизнь.

Такими темпами «Красную шапочку» будут проходить в 11 классе. Там же вообще живых людей едят и зверей режут! Ну а выпускное сочинение будет по теме "Роль зайца в становлении Колобка". Произведения классики и биографии писателей будут в смягченном варианте, чтобы не травмировать нежную психику дебилов. Пушкин умрет от старости, Му-Му выплывет, а Раскольников со старухой договорятся о рефинансировании долга. Геометрию тоже надо переделать. Вдруг дебилы испугаются теоремы Пифагора? Пусть на ЕГЭ собирают пирамидку!

А самое удивительное, что те невменяемые, кто подают жалобы из-за Горбунка - это не какие-то абстрактные люди, а мое поколение. То самое, которое наперебой рассказывало друг другу страшилки про маньяков, приведений и пиковых дам, где непременно кого-то убивали самыми изощренными способами. То самое, которое сралось от ужаса, но не могло оторваться от «Кошмара на улице Вязов». То самое, которое до сих пор наизусть помнит все фаталити из Мортал Комбата. Что, блин, перемкнуло в их тупой голове, что они массово забыли свое же детство и посчитали пояснение посадки на кол кошмарной жестокостью?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

739

Я не вор

История давно минувших дней, проработанная мной, которая уже давно не цепляет, а вызывает лишь улыбку, но чего мне это стоило...
Случилась эта история со мной в возрасте 4 лет (в 6 уже пошел в школу, а было это задолго до школы). Советский детский сад. Одногрупница принесла в сад большую шоколадку. Носилась с ней первую половину дня, на тихий час оставила ее у себя в шкафчике, а после тихого часа шоколадка пропала.
Шмонать начали всех - проверили карманы, проверили тумбочки - нигде. И тут воспитательница сказала, что раз никто не сознается, значит завтра милиция с собакой прийдёт. И обязательно найдет вора. Она начала очень красочно описывать огромную собаку. Мне стало страшно собаки. И я соврал, что украл я.
Вечером пришла мама, ей всё рассказали. По пути домой получил пару подзатыльников и длинную лекцию. Очень хорошо помню как зашли в продуктовый магазин в доме, купили две шоколадки. Одну чтобы я завтра в сад отнес, вторую съели дома. Съели без меня, тк я свою уже съел.
Мама сказала, что вечером буду разговаривать с папой. По приходу домой, папа выслушал историю от мамы, тяжело вздохнул и просто сказал - "Я не думал, что у меня сын вор". Больше ничего не сказал, но эта фраза врезалась на два десятилетия. Два десятилетия я вспоминал эту историю со слезами на глазах, так как не оправдал ожиданий папы в той ситуации.
На следующий день я отдал шоколадку девочке извинился за то, чего не делал.

По прошествии двадцати лет я разбирал эту ситуацию с психологом, я очень хорошо вспомнил эту девочку, оказалось, что после садика мы не общались, а в 15 лет снова познакомились и тесно общались.
И я решил позвонить родителям. Вначале позвонил маме, потом позвонил папе и ему рассказал. Сейчас улыбка на лице, как представлю как это выглядело со стороны - иду я, 25 летний лоб по центру Москвы, говорю по телефону, лицо заливается слезами и завершаю историю папе "Я не вор!".

И история эта странная, уже трезво оценивая ситуацию не могу понять почему я решил быть для родителей "вором", а не "трусом", если бы сказал тогда в 4 года, что я не крал, я просто испугался. Видимо, недостаточно было доверия?...

44

Удивленности пост

Когда я только начинала работать преподавателем английского языка, я совершенно не умела общаться с маленькими детьми (примерно возрастом до 5 лет). У меня не было сестер или братьев, а на работе я преподавала исключительно взрослым людям. Поэтому маленькие дети в моем понимании были как люди с другой планеты. Это было введение))

Однажды меня оставили в одной квартире с четырехлетним ребенком родственников и попросили с ним что-нибудь поделать часок, пока его родители заняты. Я отказывалась как могла, ибо про этого ребенка ходили легенды. Он был абсолютно не управляем. Раскидывал игрушки, еду размазывал по стенам, специально творил всякие дикости. Например я знала, что когда его дедушка заснул, ребенок взял свои какашки из горшка и нарисовал дедушке ими усы. Родители давали ему все, что он просил, не наказывали ни за что. Он мог спокойно подойти к взрослому человеку и ударить его и при этом ржать во весь голос. 

Но остаться с ним действительно никто не мог, родители были в пути на другом конце города. Закрылась дверь квартиры и я осталась с этим монстриком наедине. Спросила, хочешь посмотреть мультики на планшете? Но предупредила, что я учитель английского и мультики у меня только английские. Говорила с ним без сюсюкания, как с нормальным человеком, как со взрослым. Ребенок внятно и спокойно сказал хочу. Мы сели на диван, включили мультики и смотрели их минут 40 до прихода родителей. Он не бегал, не вырывал из рук планшет, не стоял на голове.

Как только родители открыли дверь, начался цирк, он стал прыгать вокруг, вырывать вещи у них из рук, раскидывать обувь. Ребенка как подменили. Я со словами "Что это было?" пошла по своим делам и оставила родителей наслаждаться прелестями "воспитания".

Меня особенно удивило, что оказывается после наших посиделок ребенок попросил найти ему английские мультики и потом смотрел только их, сам выбирал, какие ему нравятся. До сих пор не понимаю как так.

98

Все рассказывают про то, как учителя их кидали на деньги, я расскажу, как меня кинули на солдатика!

Был совсем мелкий и ходил в детский садик. Отец с вахты тогда привез крутого солдата, размером с мою кисть у которого были почти все части тела подвижные! Как сейчас помню его, как мне нравилось крутить кисти\колени и т.д. И каждый день я брал этого солдатика с собой в садик. Но т.к. солдатик был клевый, то я его давал играть только лучшим друзьям и только под моим контролем. И 1 раз стоило мне отвлечься, как тут же мой солдатик был помещен в очень узкое дупло (или какое-нибудь другое отверстие в дереве, я не помню) под предлогом "это теперь его дом". Я всю прогулку потратил на то, чтобы достать его оттуда. Засел он так крепко внутри, что у него пружинки в конечностях растягивались, но сам он оставался на месте. Отчаявшись, я пошел за помощью к воспитательнице, она посмотрела на дерево и сказала: "ну все, никак его оттуда не достать!". Я чуть не разревелся и весь оставшийся день я проклинал друга и все деревья на планете. Маме рассказывать не стал, просто взял из ящика с инструментами плоскогубцы и на след. день взял их с собой в садик, чтобы вызволять своего боевого товарища. Вот что могло пойти не так? Думаете его кто-нибудь вытащил? ДА, БЛЯТЬ, ЕГО ВЫТАЩИЛИ. ДЕРЕВО СПИЛИЛИ ДАЖЕ ЧТОБЫ МОЮ ИГРУШКУ ДОСТАТЬ. Дворник еще таскал спиленные ветки по территории садика. Я думал, что воспитательница попросила дворника, чтобы он спилил дерево и достал мою игрушку, подбежал к ней и говорю: "Здоров, падла, соизволь вернуть солдатика?", а она смотрит и такая: "не было никакого солдатика, иди кушать".

Это было самое первое кидалово в моей жизни.

ps. Привет детскому садику #57, г. Омск.

Все рассказывают про то, как учителя их кидали на деньги, я расскажу, как меня кинули на солдатика! Обман, Наивность, Кража, Воспитатели, Детский сад

Точно не помню, как он выглядел, но типо такого.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: