Ответ на пост "Моя первая операция"

А я так в 2015 году мозоль на ноге натерла, под мизинцем. И никак не заживала она у меня, и всё как-будто ранка глубже становилась. Пошла тоже у хирургу, он посмотрел и заявил, что всё норм, обычная мозоль, заживёт. Месяц не заживает, два, три. Хожу на перевязки, хирург продолжает говорить, что это обычная мозоль, только наверное она хроническая и уже никогда полностью не заживет. И высокая температура у меня совсем с мозолью не связана. А нога распухла - так это у меня слоновость(!)
А я тогда молоденькой девчонкой была, ещё особо не умела с врачами спорить, думала, онжехирург, ему виднее. Больничный мне не давали, а на работу я уже ходить не могла, потому что нога в сапог просто не влезала.
Директор (дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни) узнал от моей начальницы о ситуации и тут же связался со своей знакомой-хирургом, по совместительству главврачом одной из городских больниц. На служебной машине отвезли меня к ней на приём, она отправила меня на рентген и да, обнаружили остеомиелит, разрушивший почти полностью кость мизинца. В моем случае ампутации, конечно, избежать не удалось, но потеряла я только мизинчик, а могла бы ногу или даже жизнь.
После выписки из больницы я ещё дома на больничном была, пока швы не сняли. И наблюдалась у того самого хирурга, который убеждал меня, что у меня всё в порядке. Помню, как пришла к нему и молча положила выписку ему на стол, он так же молча прочитал и единственное, что сказал мне - разве я не отправлял тебя на рентген? Нет, не отправляли. Странно....