Ответ на пост «Методы работы кинолога»

Раз уж обидчивая бабушка не удосужилась расписать суть истории с кинологом и доберманом и причину интереса прокуратуры - сделаю это за неё, хоть история уже и не самая свежая.

03 января 2024 года кинологическое сообщество неплохо так тряхнуло - Саратовский кинолог Екатерина Потаенко опубликовала на своей странице в ВК сообщение и фото следующего содержания (видео в конце поста):

Ответ на пост «Методы работы кинолога» Собака, Кинология, Видео, Дрессировка, Доберман, Видео ВК, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Методы работы кинолога» Собака, Кинология, Видео, Дрессировка, Доберман, Видео ВК, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Методы работы кинолога» Собака, Кинология, Видео, Дрессировка, Доберман, Видео ВК, Ответ на пост, Длиннопост

Добермана Слая (Слай Пэт Бугатти) семья владельцев передала на "перевоспитание" Екатерине с анамнезом - агрессия, покусы членов семьи. И именно такими методами дрессировщик решила перевоспитать собаку. Из прочих видео было видно использование ЭШО (электрошоковый ошейник) и иных, достаточно жестких методов воздействия.

Я не буду пересказывать мысли и идеи прочих собаководов, и выскажу лишь своё мнение. Я нормально отношусь к жёсткой коррекции собак с запущенными проблемами поведения. Мне самой довелось справляться с агрессией к себе подобным у взрослого отказника амстаффа и я, нехороший человек, применяла ЭШО - исключительно под руководством кинолога. Есть такие проблемы поведения, которые похвалой, вкусным куском и прочим положительным подкреплением исправить невозможным. Стоит ли говорить, что покусы членов семьи - это серьезные проблемы поведения. Но, всегда есть но - прежде чем начинать коррекцию, кинолог должен выяснить причину возникновения данной проблемы, что является причиной покусов - слабая нервная система и собака, находящаяся в стрессе таким образом разряжается; избалованность и отсутствие у собаки понимания, что такое хорошо и что такое плохо; трусливая агрессия; идиопатическая агрессия (врождённый порок поведения) и тд и тп.

Безусловно, на диете из снега, с регулярным физическим воздействием и ударами ЭШО доберман будет лежать в багажнике и трястись (с). Безусловно, у этого кинолога, спустя какое-то время доберман будет ходить по струнке. Вот только эта коррекция когда-нибудь закончится и доберман вновь вернётся в семью (либо попадёт в новую, если от него откажутся). Как я уже писала, любая коррекция поведения собаки начинается с выяснения причин - а почему возникли эти проблемы? И продолжается не тем, что собаку морят голодом и долбят шоком - кинолог прорабатывает проблемы в первую очередь с владельцем и его семьей. Именно их нужно научить как дальше жить собакой, которая 3 года своей жизни не имела особых границ и рамок. Я не вижу ни одной причины, которая оправдала бы подобные методы. И итогом подобного воспитания стало бы то, что собаку вернули бы владельцем в ещё худшем состоянии, чем он был до пребывания у кинолога: Потаенко научила добермана бояться конкретно её и не доверять людям. И последствием такой "коррекции" стали бы возобновившиеся покусы и агрессия, как только пёс осознал бы, что он вновь оказался в окружении людей, которые не применяют жесткие методы воздействия при малейшей оплошности.

Собачьи будни

28.6K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.