Ответ на пост «Комфортный беспредел в Москве»16
Мне кажется, что задумка такова: сейчас вводится много нового жилья, а пропускная способность дорог ограничена. Если автомобиль будет некуда ставить, у людей будет выбор: либо менять жилье ( на более дорогое где есть дорогой подземный паркинг, либо на частный дом, в рамках которого автомобиль реально нужен), либо избавляться от автомобиля и пересаживаться на каршеринг или такси или общественный транспорт.
Таким образом, решаются две проблемы: денег в бюджете и по карманам больше, машин постепенно становится меньше (учитывая пошлины и тп). Недовольны только автомобилисты. Можно было пойти по другому пути и ограничить количество жилья под дороги и инфраструктуру в целом (например, через архитектурное планирование города), но такой подход ограничил бы доход уважаемых людей.
Поэтому чем дальше тем больше автомобиль в мегаполисе будет дорогим предметом роскоши. Потом наверное за частную землю возьмутся (есть пример современной Германии, где ты на своем участке не можешь делать примерно ничего), но это уже другая история.