Ответ на пост «К-конкуренция»

Испытания о которых говорит Бог

Ответ на пост «К-конкуренция» Юмор, Религия, Библия, Конкуренция, Бог, Древние боги, Ответ на пост

Захотел ответить на эту картинку, поэтому, для удобства, добавил её в пост.


Шутка смешная, едкая, но смешная.

Вот удивительно же как хорошо знают Библию некоторые люди, которые её не любят!


Однако, если по существу – для людей, которые в вопросе не разбираются и им интересно как появились два противоречивых утверждения, то ситуация такая:


Итог для ЛЛ: В данных цитатах говорится о разных «испытаниях», поэтому они друг другу не противоречат.


Первая цитата – это слова из книги пророка Исайи.

Там описано как пришел пророк от Бога, предсказал будущее и теперь предлагает языческим богам принять пас. Без шуток, он предлагает явится самим идолам и доказать своё существование сверхъестественными деяниями, открытием тайн прошлого или предсказанием будущего.

Иначе говоря, «испытание» в этом случае — это соревнование в проявлении божественных сил, через которое люди могли бы узнать верят ли они в истинных богов или нет.

Как видно из самой цитаты: ход на стороне представителей языческих культов (спойлер: они не явились).


Кстати, вспоминается расхожая сейчас шутка, про Одина, который обещал уничтожить ледяных великанов и теперь смотрите – их нет.

Так вот: Один тоже на стрелку не пришел.


Вторая цитата – это ответ Иисуса на провокацию со стороны Сатаны.

Сатана предлагает Иисусу испытать любовь и защиту Бога, прыгнув с вершины Иерусалимского Храма. Отношение Иисуса к такому «испытанию» было однозначным – он отказался.

Кстати, я думаю, многие и сами сталкивались с такими «испытаниями», они обычно начинаются со слов: «Если ты меня любишь, то…».


Как вы понимаете, между соревнованием в божественных силах и ответом на трололо провокации есть разница.