Ответ на пост «КБ открыли»14
Для тех, кто не в курсе, что такое монополия и как она работает, пример из жизни:
Беларусь, провинциальный городок. С полдесятка различных сервисов такси. Возят по 4-5 р. за поездку. Это приемлемо. Врывается яндекс. У яндекса удобное приложение и 2.5 р. поездка. Все начинают ездить на яндексе. Частники просто не могут дать цену в 2.5 р. за поездку - они разорятся. Яндекс может. Яндекс может возить даже бесплатно годами - он не разорится. Яндекс - мегакорпорация с мегатоннами бабла. За два года частники вымерли или переметнулись работать на яндекс. Сегодня цена поездки на яндексе в городе 6-8 р. Альтернатив нет.
Живу в провинции. Пришёл к нам Яндекс и стал демпинговать. Мелкие такси сразу ушли, остался ГОСТ. Ну, думаю, надо ГОСТ поддерживать. Когда Яндекс его съест, цены на такси взлетят. Многие мои знакомые так же думали. Вдолгую выгоднее сейчас переплачивать 10–20 рублей за поездку, чтобы как можно дальше оттянуть подъём цен сразу на сотню.
И вот надо мне поехать на окраину городка. Открываю приложения, у ГОСТ — 220 рублей, у Яндекса — 180. Даже засомневался сначала, но потом решил, что 40 рублей не критично, буду дальше поддерживать. Жму "вызвать" ГОСТ. Пять минут, десять. Заказ никто не берёт. В приложении видно, машины в районе есть. Но никто не хочет ехать в едреня. Плюнул, нажал "Яндекс", уехал через две минуты и дешевле.
Я сделал всё что смог. Если больной не хочет жить, медицина бессильна.