Ответ на пост «Как "раскрыть" убийство»

Сосед по кабинету дело заканчивал давным-давно.

Зима, лютые морозы. Мужичок освободился из ИК, сам не местный, родни нет, денег нет. Выпнули за ворота, отдали какие-то копейки в бухгалтерии, а дальше как знаешь.

Помыкался он неделю по подъездам и подвалам, да решил "заехать" обратно. Пришёл в отдел (тогда ещё) милиции с утра - так и так, хочу явку писать. Бабушку ограбил вчера вечером, отобрал кошелёк, деньги пропил, кошелёк выкинул.

Отвели его к молодому оперу, тот "явку" принял, давай проверять: обращений не было, в больницы бабушки не поступали. Стал мужика расспрашивать, а тот "плывёт", не может рассказать толком, где дело было, путается. В итоге признался, что жить негде и просто сесть хочет, а бабушку выдумал. Выгнали его из отдела, в общем.

Неподалёку был старый гаражный кооператив, половина гаражей заброшены и обжиты бомжами. Разговорился с одним из таких, выпил-покурил с ним, извинился "за неудобства" и задушил ремнём.

Добрёл до отдела, дежурному в окошечко говорит - так и так, в двухстах метрах от вас человека убил, убрать бы надо. Дежурный помнит ситуацию двухчасовой давности да шлёт его по известному адресу. Ступай, добрый человек, и без тебя есть чем заняться.

Мужик настаивает - убил, идите смотрите. Дежурный позвал того же самого опера, сходи мол со старым знакомым. Если снова врёт - дай поджопник и увези подальше от отдела, чтобы работать не мешал.

Тот пошёл, увидел труп, побежал за подмогой. Мужик так и остался ждать у гаража, никуда не ушёл, ибо некуда. Получил в итоге 9 лет.

Коллега мой, дело подшивать - брали мою дрель, тег "моё".