Ответ на пост «Игра в человека»

Всегда был полностью убежден, что в ситуациях "мне надо ходить на работу, чтобы заработать денег, чтобы было на что ходить на работу" виноваты сами люди в 9 случаях из 10. Они ничего не хотят делать, а хотят, чтобы просто так им повысили зарплату в три раза, и всё. Как по волшебству. А это идиотия полная.


"Надо кормить семью, деваться некуда, единственный добытчик". Это что за семья вообще такая? Почему у тебя есть семья, когда ты не способен её прокормить? Почему у тебя есть дети, когда ты получаешь копейки в конверте в каком-то ИП, которое сегодня есть, а завтра нет? Может, надо было сперва собой заняться?


"Живу в ебенях, один завод, и тот разворован, работы нет". А что ты там вообще делаешь? Зачем ты там остаёшься? Обычно начинается "у меня мама/папа/кот болеет, надо ухаживать". Ну, возможно да, в 1 случае из 10 это действительно так. А в остальных 9 - либо человеком просто манипулируют, не желая его отпускать, либо человек сам любит строить из себя благородного спасителя, решившего, что без его чуткого внимания родственник тут же Богу душу отдаст. Прекрасное оправдание своей нищей и убогой жизни, да ещё и можно поучать остальных, дескать, "да что вы понимаете, у вас таких проблем нет, живёте себе в радость, вот прибыли бы на моём месте, тогда поняли бы, да, вот такая жизнь, а кто если не я".


Я самолично выбрался из нищеты, увеличив свой доход в 10 (десять) раз с 2016 года. Притом я не семи пядей во лбу, никаких "связей" нет вообще, и в целом достаточно средний человек, без особых талантов. А вот чего у меня нет, так это стремления найти теплое тихое местечко и сидеть на нём, не отсвечивая, 10 лет, получая своё скромное, но регулярное жалование, чтобы к 40 годам, при закрытии конторы, обнаружить себя в растерянности и недоумении, без денег и накоплений, вопрошающего "как же так? У меня же семья, дети! Вселенная срочно обязана дать мне всё, что я хочу, мне ведь надо!". Чем я занимался 10 лет, почему у меня ничего нет, почему я не вырос в должности, почему я не сменил сферу - люди такие вопросы себе не задают. И лучше их не спрашивать, а то в морду дадут. Ответить ведь нечего. В такой ситуации дозволяется только раскритиковать директора, Путина, и посетовать на несправедливость мира по отношению к честным и порядочным людям.