Ответ на пост «И снова случай из милицейского прошлого»

Напомнили.

Начало нулевых, середина лета, конец работы детского лагеря (закрыли насовсем), расположенного между двумя деревнями. С речного пляжа убрали все сеточки-заграждения, убрали ограждение со съезда к речке.

Обе деревни так с лета и поперлись купаться на том пляжике. Ближе к осени стали приезжать и из города.

Уже самый конец августа, холодает, утром-днем почти никто не купается, вода уже только к вечеру прогревается. Но на шашлыки и позагорать и приходят из деревень, и приезжают из города.

Наша компания все из одной деревни, через неделю в 9й класс. Пока тоже пришли посидеть, позагорать. В какой-то момент поняли, что хотя время еще даже до обеда, все вокруг уже в хламину бухие. Там была одна огромная компания городских с детьми, приехавшие на двух машинах, и 2-3 компании молодежи постарше нас.

Пока мы обсуждали между собой, идти нам вверх по речке на другой пляж, или вниз по речке, и где нет риска схлестнуться с рыбаками, начали кричать дети.

Речка в том месте довольно широкая, метров 30-35, при СССР для лагерей и засыпали, пляж песчаный и дно песчаное. Остальная речка сплошь глина. Но песок от берега насыпан метров на 10, и по песку идет глубина меньше 1,5 метров. Дальше плавным уклоном с песка глубина от 2-2,5 метров, там сразу водоросли, глина и ил. Потому в лагере и ставили сеточки-заграждения.

Смотрим на реку, там одна из машин огромной компании, и пока что она в речке на песке. До глубины и глины ей метра 2-3, и ее сносит по песку и течением, и тем, что внутри четверо детей прыгают-пытаются вылезти, но боятся лезть через окно, а снаружи самый старший, младше 10 лет, пытается открыть двери.

Но двери понятно не открыть, внутри машины еще нет воды, а снаружи она давит. Сперва смотрим на компанию, которой машина - они кто смеются, кто ругаются, некоторые уже дерутся друг с другом, выясняя, кто виноват. Сообразив, бежим все в реку к машине, человек шесть нас было.

Подбежав к машине, это четверка, понимаем, что нам тоже двери не открыть. А через окна детей не достать, потому что одно приоткрыто, через которое и вылез старший, остальные закрыты. Младшие внутри ревут, визжат, старший снаружи объясняет, что папа запретил открывать остальные окна и ручки там сняты.

Под "э, колхоз, отошли от машины" пробуем опустить единственное окно, давя сверху на край. Хз, не срабатывает, люди с берега орут обещаниями мордобоя, машина водой качается, дети визжат. Очень страшно и ощущение, что уже сейчас-сейчас машина покатится под уклон в глину.

Пихаем вовнутрь старшего, он передает нам остальных и вылезает сам. Выводим на берег, на берегу получаем тычков, толчков, угроз найти и спалить дом, просьб вытянуть машину, пока она сухая.

Отступаем. Спустя побольше недели, наверное, уже учились вовсю, в газете заметка - в выходные утонул ребенок, несчастный случай.

Возраст в заметке был не указан, надеюсь, это не старший. Он мне сильнее остальных запомнился. В деревне про это обсуждали, что ребенок утонул, пока его родители вытаскивали из реки машину, но старалась не слушать, чтобы не знать, кто именно утонул