Ответ на пост «Город Ремонтера»

Ну раз такая пьянка, то вдруг и я окажусь полезным. Уже 5 лет ремонтирую человекам велосипеды. Хакасия, Саяногорск.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а у Вас где- нибудь офис есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Офиса нет. Есть гараж) Саяногорск, переулок центральный, 10. Но перед тем как идти надо позвонить или в Вацап написать, а то я не всегда дома и не всегда трубку могу взять. Телефон тут писать не буду. В загуглите "ремонт велосипедов Саяногорск". В гугле первая же строка будет моя.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть очень старый велосипед Merida Mats Sub 60. Но проехал на нем всего около 1 т.км. Попытался настроить, но обнаружил что передняя большая звезда восьмеркой. В каталоге велосклад написано что это система Merida M442 44-32-22. Нот всё в сборе. Можно купить отдельно одну звезду? Может какие-то аналоги? Саму звезду наверное не выправить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерида не производит системы сама. Скорей всего система Shimano M442. Большая звезда системы используется на спусках и равнинах для поддержания большой скорости как правило продолжительное время. Если максимальная скорость для Вас не критична, то я бы просто обошёлся средней звездой и задней кассетой. Т.е. передний переключатель исключил бы из работы. А если необходим весь диапазон скоростей, то можно поискать альтернативу в веломагазинах. Одну звезду заменить можно, если система разборная. Звезда выбирается по следующим параметрам: кол-во зубьев, кол-во крепёжных отверстий(их может быть 4 или 5), еще один параметр для крепёжных отверстий это посадочный размер. У систем Shimano он называется PCD у других производителей BCD. Так же кроме этого нужно принимать во внимание количество скоростей на Вашей трансмиссии спереди и сзади. На системах со съемными звездами, звезды крепятся специальными болтами с гайками, которые называются "бонки". Для их откручивания необходим специальный ключ для удержания бонок. При установке звезды её необходимо правильно сориентировать. Для этого нужно сопоставить метку на звезде с шатуном. Если система не разборная, то необходима её замена целиком. Систему нужно подбирать по трём параметрам: длинна шатуна, количество зубов на звездах и чейнлайн (то есть смещение системы относительно рамы). Обычно эти параметры указываются крупными производителями на их офф сайтах. Собрав нужную информацию можно подобрать аналог. Ну вот как-то так на пальцах. Если плохо в этом разбираетесь, то погуглите мастерские в своем городе, в любом более-менее крупном городе есть веломастерские. Если что-то еще непонятно, то спрашивайте, не стесняйтесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте а консультация можно получить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Да, конечно)