Ответ на пост «Глупая капча»1
У Яндекса ещё смешнее.
Заходя в почту с yandex.ru, если вы пару раз неправильно введёте пароль, вам выпадает капча НА КИРИЛЛИЦЕ.
По сути, ничего страшного, но находясь в интернет кафе заграницей (где русской раскладки от родясь не было и не будет)невольно сползаешь по стулу, столкнувшись с таким.
P.s. заходя с yandex.com выпадает капча на латинице, но далеко не все знают о таком финте.
Я иной раз за капчу на латинице убил бы. Такой шрифт, что хрен поймешь что написано. Т.е. для англоязычных пользователей нет проблем чтобы понять что за слово, а вот тех, кто слово не знает, задолбаешься угадывать.
Помнится читал статью про капчи пару лет назад(на хабре вроде). У чуваков был сайт. Чтобы ресурсы сэкономить и увеличить время отклика, капчи генерировались ночью сразу на N штук в виде картинок. И потом в течении дня капча бралась из списка и если её правильно вводили, то она удалялась. Если неправильно, то использовалась повторно. Но заметили они странность, около 7 часов вечера поток пользователей пропадал. Точнее тот поток, что требовал ввода этой самой капчи. Предположили что не хватает капчей, но просмотр показал, что капчи ещё остаются. Думали-думали, что за фигня, пока не догадались посмотреть эти самые капчи. Так как те капчи что вводили неправильно, оставались к повторному использованию, то к концу дня в списке оставшихся капчей были в основном те, что пользователи ввели неправильно. А неправильно они их вводили потому что хрен пойми что на них было написано.